Что такое scp?

Особые условия содержания или Special Containment Procedures — "SCP"

Данные статьи представляют собой обзорные отчёты соответствующих специалистов об объектах, сдерживаемых персоналом учреждений Фонда SCP. Они кратко описывают объекты и исходящие от них угрозы, концентрируясь только на необходимых/самых важных деталях (поскольку в случае нарушения условий содержания дорога каждая секунда) .

SCP-объектом может быть предмет, место, человек, животное или даже явление. Ему присваивается класс и инвентарный номер в виде SCP-XXXX. SCP-объекты классифицируются как Безопасные, Евклиды и Кетеры, каждый из этих классов соответствующим образом отражает сложность сдерживания объекта.

Источник: http://scpfoundation.ru

SCP - выдуманная вселенная, но довольно интересная и продуманная. МОжно сказать, что это страшилки или легенды х)

Я бы хотел написать коммент к лучшему ответу. Ну, как-бы это типа коммент.
Последний сверхзасекреченный класс это Таумиэль.

SCP - объект, человек, место, явление, аномалия и другие явления объектов связанные с неприродным происхождением.
SCP - Special Containment Procedures(Secure. Contain. Protect) - особые условия содержания или же (Обезопасить, удержать, сохранить). SCP делятся на классы:

SCP Safe - scp класса safe не нуждаются в особом содержании, и к этим scp имеют доступ все сотрудники фонда The SCP Foundation

SCP Euclid - scp класса euclid представляют собой существа, способные нанести вред окружающему миру и человеку, и имеет особые условия содержания, доступ к ним имеется только у работников фонда с картой 2-5 уровня.

SCP Ketter - scp класса ketter самые опасные существа, способные устроить настоящий хаос, имеют серьёзные условия содержания, и к ним имеют доступ только работники фонда с картой 5-го уровня.

SCP Taumiel - scp класса taumiel засекреченные существа, и имеет к ним доступ только администрация фонда, taumiel засекреченный класс scp, о котором никто не должен знать!

Предистория:
В обычный день работники фонда взяли 3 человека из класса D и отправили к SCP-173, но вдруг другой SCP-079 нарушил условия содержания SCP-173 и тем самым вызвал панику в комплексе, все начали эвакуироваться, т. к. SCP вышли на свободу, был вызван отряд MTF который уничтожает всё на своем пути, не спасая учёных и т. д. Наш герой и есть выживший, кто вышел из камеры SCP-173 и ищет путь чтобы выбраться из комплекса!

scp - Захватить, удержать, сохранить. Это некий всемирный засекреченный фонд, что собирает аномальные предметы, существ, и даже применяет меры сдерживания для целых аномальных территорий. Фонд scp не является подконтрольным ни одному государству.
Сам лор, фан база, и тема scp появилась примерно в 2007 году, вернее зародилась. Тогда на сайте страшилок был выложен пост с названием scp173. Данная страшилка привлекла людей тем, что имела документальный формат в виде документа некой организации. После этого появился официальный сайт scp фонд. Там уже появился свой лор, тысячи новых scp. Вскоре вокруг этой темы собралась большая фан - база.
Примечательно то, что чуть ли не у каждого scp практически свой лор и своя сюжетная линия, где определённых фондов, организаций, или даже scp не существует. Это объясняется тем, что объекты создают такие же люди как мы. Хорошие и плохие объекты, большие или маленькие, не так важно.
Надеюсь я ответил на ваш вопрос, что был задан аж пять лет назад, опоздал чутка, что уж поделать? ХД