А что вообще известно о Лилит?

Снежная кошка™ Просветленный (27701), закрыт 16 лет назад
Недавно мне на глаза попалось стихотворение:
Что предание говорит :
"Прежде Евы былы Лилит.
Прежде Евы Лилит была,
Та, что яблока не рвала.
Не женой былы, не женой,
Стороной прошла стороной.
Не из глины, не из ребра-
Из рассветного серебра,
Улыбнулась из тростника
Ипропала на все века... "

Если не ошибаюсь это стихотворение принадлежит перу Вадима Шефнера, откопала я его в своем старой блокнцуте, куда раньше записывала красивые стихи... вот и возник вопрос...
Лучший ответ
Примадонна Натали™ Высший разум (106468) 16 лет назад
ЛИЛИТ - по иудейским преданиям - злой дух, обычно женского рода. Она овладевает мужчинами против их воли с целью родить от них детей, поэтому Талмуд не рекомендует мужчинам ночевать дома одним.
Согласно одному преданию, появившемуся из одного темного места в 1-й главе Книги Бытия ("Ибо до Евы была Лилит"), Лилит была первой женой Адама, сотворенной ему из глины. Но у Адама с Лилит сразу возник спор. Лилит, не сумев убедить Адама в том, что они равны, так как оба сделаны из глины, улетела от него. В Красном море ее настигли посланные богом три ангела, но Лилит отказалась вернуться, заявив, что создана, чтобы вредить новорожденным. Ангелы взяли с нее клятву, что она не войдет в дом, в котором увидит их самих или их имена.
Другая легенда гласила, что Адам вступил в связь с Лилит только после изгнания из рая, в результате чего мир наводнился демонами. В иудейском быту волосатая и крылатая Лилит особенно известна как вредительница деторождения. Считалось, что она не только наводит порчу на младенцев, но и похищает их, пьет кровь новорожденных и подменяет их. Амулеты и заговоры для роженицы против Лилит должны содержать не только имена трех ангелов, пытавшихся возвратить ее, но и некоторые имена самой Лилит: Батна (чрево) , Одем (краснота) или Аморфо (не имеющая формы) .
В Средние века легенда несколько изменилась: Лилит стала духом ночи. Иногда она предстает в виде ангела, ведающего рождением людей, иногда - демоном, осаждающим спящих в одиночку или одиноко бредущих по дороге. В народном воображении она предстает в виде молчаливой женщины с длинными черными распущенными волосами.
В Европе эпохи Возрождения предание о Лилит как первой жене Адама стало известно литературе, где она обрела облик прекрасной, соблазнительной женщины. Подобное представление о Лилит появляется и в средневековой еврейской литературе, хотя в еврейской традиции красивая внешность Лилит связана с ее способностью менять свой облик. Легенда о ней вдохновила английского поэта Данте Габриэля Россетти (1828-1882) на написание поэмы "Райская обитель", в которой Лилит-змея стала первой женой Адама, а Еву Бог создал потом. Чтобы отомстить Еве, Лилит уговорила ее отведать запретный плод и зачать Каина, брата и убийцу Авеля. Такова первоначальная форма мифа, которую развил Россетти.
Образ Лилит многократно и по-разному обыгран в мировой литературе. Так, у Гете Фауст видит красавицу и получает предупреждение, что это первая жена Адама и что прикоснуться к ее волосам - значит уйти навеки. У Анатоля Франса "Дочь Лилит" - привидение с зелеными глазами и черными волосами. Кого она касалась ими, того ждало забвение. У русского писателя-символиста Федора Сологуба в сборнике "Пламенный круг" это не мрачный образ, а кусочек лунного света. Романтическую окраску Лилит получила и в поэме А. Исаакина "Лилит", где прекрасная, неземная, сделанная из огня Лилит противопоставляется обыденной Еве. Такое же противопоставление Лилит Еве находим в стихотворении Марины Цветаевой "Попытка ревности".
Символические предания старины распространились и на сферу астрологии, где существует фиктивная планета Лилит (другое ее, метафорическое название - Черная Луна) . Она имеет первоначальное значение в каждой судьбе, отмечая собой ту точку Зодиака, где свершается предначертанное. Лилит в соединении с солнцем и луной приносит славу, которая связана с предельными качествами - либо гений, либо преступник. Дополняя Сатурн, Черная Луна подчеркивает любовь к безмерному риску, в этом знаке скрыта черная тайна проигрывающего.
Остальные ответы
Валентина Мудрец (17660) 16 лет назад
прототип Евы, впоследствии- воплощение зла
Любовь Булгакова Мудрец (13694) 16 лет назад
по моей памяти. Лилит была сделана как пара Адаму, так же из глины. Через некоторое время достала Адама и он "настучал" Бгу. И вот Лилит исчезла. Куда непонятно. Есть еще другая Лилит демон. Сейчас кину ссылки про нее.
http://otvet.mail.ru/question/6429399/
http://otvet.mail.ru/question/101568/
Источник: Красивый стих
Екатерина Мастер (1530) 16 лет назад
Вообще насколько я знаю Лилит хотела быть на равных с Адамом, не подчиняться ему... А какому мужчине это понравится?
И кстати именно поэтому Бог сделал Еву из ребра Адама - чтобы она умела подчиняться))
Источник: память
Paola O'Donnell Мудрец (11165) 16 лет назад
А еще Лилит это анти-луна, так называемая черная луна, которая относится к антиматерии и, как утверждают астрономы, действительно существует.
A-stra Гений (78526) 16 лет назад
Такой вопрос уже был пару месяцев назад, я на него отвечала примерно то же, что ответила Примадонна Натали. Материал хороший. Но я не об этом. Спустя месяц после закрытия того вопроса, мне начала писать письма какая-то дамочка, обвиняя меня чуть ли не в растлении умов. Что, мол, верить надо, а не Лилит выдумывать, и что Библия - истина в последней инстанции, а все остальное - гнусные выдумки и инсинуации.
Так что и Вы будьте готовы... к труду и обороне :))
dragonserp Мастер (2026) 16 лет назад
Ибо до Евы была Лилит»,— гласит «древнееврейский текст. Легенда о ней вдохновила английского поэта Данте Габриэля Россетти (1828—1882), и он написал поэму «Райская обитель». Лилит была змея, она была первой женой Адама и подарила ему
Существ, что извивались в рощах и в воде, Сверкающих сынов, блестящих дочерей.
Еву Бог создал потом; чтобы отомстить женщине, жене Адама, Лилит уговорила ее отведать запретный плод и зачать Каина, брата и убийцу Авеля. Такова первоначальная форма мифа, которой следовал и которую развил Россетти. В течение средних веков под влиянием слова «лайил», что на древнееврейском означает «ночь», легенда приняла другой оборот. Лилит стала уже не змеей, а духом ночи. Иногда она — ангел, ведающий рождением людей, иногда демон, который осаждает спящих в одиночку или бредущих по дороге одиноких путников. В народном воображении она предстает в виде высокой молчаливой женщины с длинными черными распущенными волосами.