при неравномерном распределении атмосферного давления возникает...?

АЙНА ТАМАБАЕВА Ученик (106), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
МariК Кuz Просветленный (40942) 11 лет назад
Ветер возникает в результате неравномерного распределения атмосферного давления и направлен от зоны высокого давления к зоне низкого давления. Вследствие непрерывного изменения давления во времени и пространстве скорость и направление ветра постоянно меняются.

Неравномерное распределение тепла в атмосфере приводит к неравномерному распределению атмосферного давления, а от распределения давления зависит движение воздуха, или воздушные течения.
На характер движения воздуха относительно земной поверхности важное влияние оказывает тот факт, что движение это происходит на вращающейся Земле. В нижних слоях атмосферы на движение воздуха также влияет трение. Движение воздуха относительно земной поверхности называют ветром, всю систему воздушных течений на Земле — общей циркуляцией атмосферы. Вихревые движения крупного масштаба — циклоны и антициклоны, постоянно возникающие в атмосфере, делают эту систему особенно сложной.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Ветер
http://ru.wikipedia.org/wiki/Общая_циркуляция_атмосферы