Почему Академия наук РФ (25000 докторов наук и 16000 уехали) является дотационной отраслю

. Гуру (4372), закрыт 11 лет назад
пожалуйста без ссылок на США где военный бюджет 700млр, а в РФ только 70млрд, что в РФ платят копейки ученым, врачам, полицейским и депутатам ( а всем остальным много) .Объясните просто, по житейски, почему парикмахер, водитель, продавец зарабатывают сами себе зарплату, обучают своих детей за деньги, лечатся за деньги, и платят налоги .А самые умные люди России (кандидаты с докторами 55000 чел) не в состоянии сами себе заработать на зарплату,. Зарплату ученые получают из бюджета
Дополнен 11 лет назад
Шесть мифов Академии наук
[ссылка появится после проверки модератором]
Дополнен 11 лет назад
Лучший ответ
Пол Нравов Мастер (1340) 11 лет назад
Потому что те кто может зарабатывать уехали и остались те, кто не может (не важно почему не может.. . или теоретики, или гуманитарные науки или просто тупые ...не могут и всё)... Вернее остались, конечно, и те, кто может, но их заработков на всех не хватает...
Vladimir AndreevПросветленный (24658) 11 лет назад
Остались те, кто не могут? Я тоже так думаю, но объясняю иначе. Они не могут, потому, что не на чем им работать. Оборудования и приборов нет, так как нет денег, чтобы то и другое купить. Перестройка и переход к рынку подрубили экономическую основу обеспечения науки современной приборной базой. А наш доморощенный ресурсный и торгово-перекупочный бизнес в отечественной науке не нуждается. Те учёные, которые остались - вовсе не дураки, - просто заграница тоже не резиновая.
Пол Нравов Мастер (1340) Я и не писал, что они дураки... Хотя, если честно, уровень квалификации резко снизился...А в гуманитарном и экономическом секторе его никогда и не было (кстати, там никакого такого выдающегося оборудования не нужно)
Остальные ответы
Loser Искусственный Интеллект (187348) 11 лет назад
а в других странах наука не бюджетная?
.Гуру (4372) 11 лет назад
http://www.74rif.ru/mrak-3.htmlШесть мифов Академии наук
Loser Искусственный Интеллект (187348) не открывается ваша ссылочка
Andrei Rokkir Просветленный (42052) 11 лет назад
Покупать открытия здесь не кому!
Валерий Янович Оракул (90077) 11 лет назад
Наука всегда дотационная, так как не может дать сиюминутной прибыли, научные исследования направлены в будущее.
.Гуру (4372) 11 лет назад

http://www.74rif.ru/mrak-3.htmlШесть мифов Академии наук

Опубликованные в нашем журнале материалы, в том числе последнее интервью с выдающимся представителем нашей научно-технической диаспоры Максимом Франк-Каменецким, вызвало бурю эмоций у эмигрантов, предпринимателей, политиков, но только не у представителей РАН — они, как всегда, предпочли оказаться над схваткой.

Уважаемые академики!
Если вы и дальше будете хранить свою политическую девственность и делать вид, что все эти политические и экономические игры вас не касаются, вы проиграете. Вспомните, что в свое время пришлось пережить Бруно, Галилею, Вавилову и Капице. По крайней мере, при достойной позе вы останетесь в истории науки.
Владимир Поболь Искусственный Интеллект (1568477) 11 лет назад
стратегически - они отрабатывают расходы
Иван Коршунов Профи (781) 11 лет назад
В США академия наук - чисто формальная ассоциация. Ее члены обычно раборают в университетах или исследовательских центрах и являются учеными с мировым именем.. . А в российской академии наук заседают в кабиненах и ничего не делают.. . Ничего, даже наукой часто не занимажтся. Исключение - это АМН.
Moshe Belferman Мыслитель (6151) 11 лет назад
Россия материально расплачивается за отсутствие свободы творчества. Да, и самой СВОБОДЫ.
Moshe BelfermanМыслитель (6151) 11 лет назад
Во всех странах с учеными РФ - создать филиалы АН РФ.
Dialog Просветленный (20216) 11 лет назад
Наши ученные самые умные в мире!
Они о высоком думают!
Китин Просветленный (44096) 11 лет назад
а когда это наука была самоокупаемой? наука всегда на госбюджете
.Гуру (4372) 11 лет назад
С формальной точки зрения историю РАН можно действительно проследить до Петербургской академии наук, созданной Петром Первым в 1724 году. Но по сути Петербургская академия была не «министерством науки», а «клубом ученых». В «министерство науки» академию превратила советская власть.

http://www.74rif.ru/mrak-3.htmlШесть мифов Академии наук
Алекс Куха Высший разум (446929) 11 лет назад
Потому что от реальных открытий до внедрения стоит столько препон, что легче уехать и внедрить за бугром. Патентное дело само по себе на нуле, да и защита интеллектуальной собственности на ведомственном уровне отсутствует напрочь. Чиновники считают, что все достижения - это их достижения и они просто обязаны брать и использовать даже не для себя напрямую, а для оправдания собственной нужности.
Некоторые исключения только подтверждают правила.
ЗЫ Сколько из этих людей (55тыс) из области естественных наук? Остальные даже по определению никакиого экономического выхлопа на могут дать.
ishua ivanov Искусственный Интеллект (107890) 11 лет назад
Образование является дотационнои отраслью во ВСЕМ МИРЕ. А больше всего ученых уезжает из Индии, о там считают это в конечном счете выгодно т. к. через этих ученых рано или поздно прогресс приходит и на родину. Те кто думают иначе просто дремучие реакционеры-псевдопатриоты не понимающие истинную пользу такого процеса. К тому же наука не имеет национальности и служит всему человечеству.
T J Оракул (53555) 11 лет назад
ну дык естли руки из опы
растут то ...
Алексей Гурьянов Мастер (1726) 11 лет назад
В Академии наук назрела реформа. Безусловно науку нельзя полностью закоммерциализировать, это не умно. Смешно ведь, когда от фундаментальных изысканий требуют сразу денег. Бывает так что прходят десятилетия прежде чем изыскания можно будет оценить... Но вот как-то стимулировать деятельность бюджетной этой организации -продумать стоит. . Чтобы они там в ленивых котов не превращались и на практике подтверждали свои высокие научные зввания.
Vladimir AndreevПросветленный (24658) 11 лет назад
НЕ дав современных приборов, новейшего оборудования, любую реформу обрекаешь на провал!
ЮРИЙ Искусственный Интеллект (229404) 11 лет назад
Государство должно платить им зарплату, а не сами.
Кошка Ученик (28) 11 лет назад
Потому что уехали, потому и является.
Сурки - за модернизацию(оф.стр.) Искусственный Интеллект (313447) 11 лет назад
Я бы не сказал, что АН РФ полностью дотационная организация. Там есть куча дохода от сдачи недвижимости, от хоздоговоров на прикладные исследования, расчеты, приборы с различными структурами.. .
Но большая наука требует больших вложений, как это было в СССР.
Ученый это не парикмахер, результат работы которого виден через пол-часа, а то и 5 минут (если налысо стричься).. .
Фундаментальные исследования прежде чем стать прикладными и давать отдачу ведутся десятилетиями. .
А некоторые и вообще, даже при жизни наших внуков реальной отдачи не дадут, но их все-равно нужно вести.
Доктор Циник Оракул (84616) 11 лет назад
Дык, эти учёные работают в вузах и НИИ. Которые, независимо от заработанных денег, выплачивают ставку из бюджета.