Университеты Германии и Австрии

Noirefly Знаток (259), закрыт 11 лет назад
Люди добрые :)) Знаете ли вы хорошие университеты Германии, желательно Берлина, Дресдена, или Австрии (Вены) , в которых можно учиться на юриста или на гостиничный бизнес/ресторанный бизнес? Это могут быть и не университеты, а просто Fachshule, вроде наших техникумов.. . Я итак уже перерыла достаточно Uni, но чем больше ищу, тем больше выбор и тем сложнее, а хочется подойти к вопросу ответственно. Буду очень благодарна :)
Лучший ответ
Alexander Bö Гений (94170) 11 лет назад
На всю Германию есть только один государственный вуз со специальносью Hotel- und Restaurantmanagement это Hochschule Heilbronn Technik, Wirtschaft, Informatik. Есть еще с десяток частных ВУЗов с со специальносю просто гостиничный менеджмент, и вот еще BWL - Tourismus, Hotellerie und Gastronomie в Duale Hochschule Baden-Württemberg Ravensburg, но слово дуале мне говорит, что это не для иностранцев без ПМЖ в Германии.. .

а вот путь в "просто Fachshule, вроде наших техникумов" для тебя как иностранки без ПМЖ в Германии просто закрыт. В таких фахшуле могут учиться только те, кто имеет место ученика производственного обучения на каком-то предприятии, где такой ученик проходит производственную часть проф. тех. образования, и предприятие само направляет его в фахшуле, где проходит школьная часть. Чтоб получить такое место ученика, надо минимум ВНЖ с правом на работу в Германии, иностранцам же без ПМЖ можно получить только ВНЖ для учебы в ВУЗЕ, но не для проф. тех. образования.. .

что касается малого количества ВУЗов с гостиничным бизнесом, то в Герании вообще-то не распространена узская специализация в ВУЗах - если это БВЛь (экономика на предприятии) , то это экономика вообще, а конкретику будешь уже в ходе практики на самом предприятии изучать.. .

теперь, что касается юриста. Есть такой сайт http://ranking.zeit.de/che2012/de/ где можно посмотреть рейтинг ВУЗов по определенной специальноси по определенным критериям. Правда сейчас там нужно регистрироваться, раньше проще было. Кстати, вот нашел свой ответ 3-летней давности как раз про это: http://otvet.mail.ru/question/27930041 там правда инфа немного устарела - сейчас платное образование из названных там земель осталось платным только в Баварии (и еще в Ниж. Саксонии) в остальных землях - бесплатно уже.
Остальные ответы
Александр, Саша, Шура Просветленный (43674) 11 лет назад
1. На сайт выйти, так вы уже заходили.
2. Поехать в Германию надо. Можно именно поехать, так все делают. И уже там собирают ин-фу. )))
3. у д а ч и. )