Данный объектив нормально разрешает 24Мп ФФ матрицу? На ваш взгляд. Ответьте пожалуйста все!

Виктор Егорович Мудрец (15207), закрыт 11 лет назад
Модеров прошу не тереть вопрос, хоть он и кажется глупым, хочется услышать не предвзятое мнение.

Собственно фотка на все 24Мп, без кадрирования и обработки. Простой джпег. Кропы в 1Мп. Достаточно ли резкий снимок или стоит подобрать объектив по лучше? Ну и мнение, каким объективом это было снято, по цене.

Дополнен 11 лет назад
Только не бейте меня сильно за то что пикселами мерюсь, понять хочу совершенно другое.
Лучший ответ
Вальдемар Каземирович Оракул (84696) 11 лет назад
У вас именно тот случай когда тушка решает все, даже с мало бюджетным объективом
Виктор ЕгоровичМудрец (15207) 11 лет назад
А с чего решили, что объектив малобюджетный? Вот и не понятно как тушка может так решать. С этого объектива получал мыло на 12Мп матрице и ФФ и кропнутой. А на 24Мп ФФ- вон что получается.
Вальдемар Каземирович Оракул (84696) говорю же тушка решает все
Николай ЛюкшенкоОракул (50422) 11 лет назад

Сон азиата в Коломенском у дворца Алексея Михайловича (отца ПетраI). Nikkor 70-210/4, светосила постоянная. Цена 6тр.. Покупал на Авито.ру..
Вальдемар Каземирович Оракул (84696) И что?
Остальные ответы
Алекс Мо Искусственный Интеллект (340687) 11 лет назад
отличные кропы
Виктор ЕгоровичМудрец (15207) 11 лет назад
Тоесть вы бы этот объектив оставили?
Алекс Мо Искусственный Интеллект (340687) да мне вообще то нет разницы чем снимать.да и по одному кадру о качестве судить сложно
Nekhay Shchastyt from Botswana Просветленный (41203) 11 лет назад
ага 24 мп.. какраз для интернетов
Виктор ЕгоровичМудрец (15207) 11 лет назад
24 - для работы. Здесь я другое пытаюсь понять. Иначе как всегда скажут, что я всё придумал, мне мерещится и вообще алкоголь- зло.

Детализация на ваш взгляд хорошая?
unionfoto.ru Знаток (378) 11 лет назад
Вы собираетесь это фото печатать 3 на 6 метров? Нормально здесь все. Не занимайтесь фотодрочерством. Печатайте фото на бумаге, и все поймете.
Андрей Котов Оракул (75038) 11 лет назад
Вот именно. Для 10х15 ваши мегапиксели и ФФ вообще не нужны.
Виктор ЕгоровичМудрец (15207) 11 лет назад
А без философствований ответить по теме сложно? Мне нужно собрать статистику мнений. Цель узнаете потом.
Печатаю в том числе А3 для выставок. Но это не относится к теме.
Андрей Котов Оракул (75038) Дык, так и надо спрашивать - для чего это нужно вам мы же не знаем... На А3, по-моему ништяк.
Kid Просветленный (26368) 11 лет назад
размер ячейки на 24мп ФФ примерно равен размеру ячейки на 10мп кропе 1,5. Поэтому такой ФФ разрешится любым, даже самым бюджетным стеклом.
Виктор ЕгоровичМудрец (15207) 11 лет назад
Привет. Поверю на слово, но я то сравниваю две ФФ матрицы, только одна 12, вторая 24Мп. И резкость лучше на 24Мп матрице. Как так?

Kid Просветленный (26368) детализация выше, за счет этого и резкость кажется бОльшей. Ну и не забывай, что технологии вперед движутся, вполне вероятно что еще и внутрикамерная обработка там что-то подкручивает, даже в РАВе.
MALISIMO Гуру (3063) 11 лет назад
Да вариантов могло быть куча. Байонет мог на несколько микронов косо стоять или сама матрица, некоректная работа АФ и тд и тп.... или банально кривые руки, которые к моменту покупки новой тушки выравнялись)))
Виктор ЕгоровичМудрец (15207) 11 лет назад
Да ненене. Байонет не мог криво стоять, там отвёрточный привод- не работал бы. Про матрицу плохую даже не пугайте, в обморок упаду. А руки за день не выпрямятся. Тушки две у меня. Заметил разницу уже не на одном объективе.

Шо такое? Почему не могу добиться от людей ответа "да, резкие" или "нет, мыльные фото". Надо вопрос -голосование устроить.
Соловей Оракул (71260) чего ты мучаешься, снимок по резкости хорош и его можно улучшить еще, в чем проблема-то?
Соловей Оракул (71260) 11 лет назад
на моем опыте китовое стекло изначально дает нормальный, но замыленный снимок.
особое значение имеет правильная фокусировка и экспозиция, что не допустит шевеленки - потом детализацию можно улучшить редактором. а вот топовое стеклышко будет изначально порезче, опять же при условии фокусировки и экспозиции, если нет этого условия, хоть обосрись но даже топовое стекло ничего не даст. поэтому имеет значение только навыки (как избито, ядрено вошь) и условия съемки, поэтому, ломать голову каким стеклом снято.. . глупость, такой детализации снимок можно сделать и мыльницей, к стати, ей гораздо проще. все, что касается разрешения матрицы, такая же чушь, просто потому, что для печати ты снимок будешь готовить и соответственно от первоначального снимка может ничего не остаться, как нужно, так и сделаешь.
резюме, не нравится докупи получше, наверняка выбор дорогого стекла достаточно велик.
Виктор ЕгоровичМудрец (15207) 11 лет назад
Спасибо за развёрнутый ответ. Действительно, китовое стекло изначально дает нормальный, но замыленный снимок. Это и из моего опыта тоже. Вобщем то в коментарии уже всё написал. Та самая замыленость пропала.
Соловей Оракул (71260) я склоняюсь к тому, что такую детализацию дала матрица я тут отзывы почитал из 10, только 3 невнятные, но за такую цену такой результат по отзывам, отличный.