Срочно помогите пожалуйста решить математику

Invisible Invisible Ученик (91), на голосовании 11 лет назад
Срочно помогите пожалуйста:

К окружности, вписанной в треугольник ABC, проведены три касательные. Периметры отсечённых треугольников равны 10, 12, 7. Найдите периметр данного треугольника.

Лично я знаю, что ответ 46, помогите пожалуйста это доказать. Заранее спасибо за помощь.
Голосование за лучший ответ
Илья Логинов Мастер (1237) 11 лет назад
начнем с того, что помимо 3 треугольников есть еще 1 четырехугольник
DV Мастер (1251) 11 лет назад
Вписать окружность можно только в правильную фигуру - трегуольник правильный - стороны равны.
Образовавшийся внутри шестиугольник тоже правильный, т. е. получим, что направленные внутрь, основания маленьких треугольников тоже равны.
Эти стороны найдем так - 10 /3 12 /3 7/3
Противолежащие фрагменты будут равны и периметр большого тре-ка будет
3х (10/3+12/3+7/3)
Ответ 29