Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

От какого животного происходит название Канарских островов?

Ольга Теннова Просветленный (28036), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Дмитрий Анатольевич™ Высший разум (108231) 16 лет назад
Распространенное в прессе мнение о том, что название Канарских островов происходит от тюленя (Латинское название островов Insukaria Canaria означает Остров Тюленей), является ошибочным...
О Канарских островах писали еще Плиний Стар­ший, Диодор Сицилийский, Плутарх, Псевдо-Ари­стотель, Помпоний Мела, Гесиод и Сенека, однако название «Isia Canaria» появилось на испанской карте в 1339 году, а в Древней Греции их называли Счастливыми островами. Плиний Старший (23— 79 гг. н. э.) описывал экспедицию римских коло­нистов, состоявшуюся за 50 лет до него. Очевидно, словом Canaris называли остров, известный сейчас как Гран-Канария. Название «Канар­ские» произошло от латинского слова «canis» (со­бака).
Из свидетельств Плиния Старшего можно извлечь намек (здесь не подходит слово «разгадка») на происхождение народа и названия острова. Пли­ний пишет, что римский губернатор Мавритании Светоний Павлин организовал экспедицию вглубь Африки и оставил описания высоких гор, густых лесов с неизвестными видами деревьев и народа «канарии». Эти места расположены на одной ши­роте с Канарскими островами. А Птоломей писал о племенах «камнуриех» («канарии»), живших на острове, подходящем по описанию самому запад­ному острову Канарского архипелага. Кроме того, современные ученые установили, что словом «ganar» западные африканцы называли некоторые се­верные берберские племена.
В связи с лимитом символов, я, к сожалению, не могу написать очень подробный ответ. Однако, ознакомиться с полной информацией, а также историей открытия Канарских островов, их населения и многой другой интересной и познавательной информацией Вы сможете в разделе "Вехи истории Канарских островов", перейдя по ссылке, указанной в источнике.

Источник: http://www.kanary.com.ua/22
~VESNA-LETO~Высший разум (167221) 16 лет назад
Ответ супер!
Дмитрий Анатольевич™ Высший разум (108231) Спасибо, Маш! =)))
Остальные ответы
Ласковый Рай Профи (679) 16 лет назад
Не от животного-а от птицы....Канарейка.
Дмитрий Мудрец (14311) 16 лет назад
Название Канарских островов происходит от тюленя. Латинское название островов Insukaria Canaria означает остров тюленей

а вот канарейка происходит от названия острова
Крыск@ Знаток (336) 16 лет назад
Канарейка была уже после островов. От названия тюленей.
Александр Гаврилов Знаток (415) 7 лет назад
Собака (canis). Острова названы так потому, что здесь обитали многочисленные дикие собаки.