Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какой водоем самый соленый на Земле?

O.S. Просветленный (20202), закрыт 16 лет назад
пожалуйста, с развернутым комментарием

P.S. фото приветствуется
Дополнен 16 лет назад
здесь, кажется, нужен мой комментарий...

сейчас некоторые ученые приводят другие данные. действительно, разница между Мертвым Морем и ЭТИМ водоемом невелика. одни говорят, что с Мертвым Морем ничто не сравниться, другие утверждают, что Море уже переплюнули (прошу прощения за каламбур).

вот и нужен ответ с 2 географическими названиями (и информацией о них).

учитывая известность Мертвого Моря, хватит и "рассказа" о втором водоеме
Дополнен 16 лет назад
jess, молодец!!!
Лучший ответ
jess Просветленный (30117) 16 лет назад
Соленое озеро Баскунчак - соленость 300г/л, а Мертвого моря - 270г/л
Баскунчак - уникальное творение природы, своеобразное углубление на вершине огромной соляной горы, уходящей основанием на тысячи метров в глубину земли и прикрытой толщей осадочных пород. Это самое большое и самое солёное из всех известных соляных озёр мира. Первые упоминания об озере как о месте, где "ломают соль, чистую как лед", относятся к XVI веку. Уникальность Баскунчакского месторождения поваренной соли состоит в том, что оно способно с годами восстанавливать потерянные запасы за счет естественного привноса солей питающими озеро источниками. Соль Баскунчака самая чистая. Озеро Баскунчак уникально еще и тем, что здесь обитает и произрастает масса эндемиков, некоторые жучки и травки встречаются только на берегах этого водоёма. Летающие насекомые, попадая в горячий рассол озера, консервируются в нем. Еще одна особенность - в этом озере невозможно утонуть - соль выталкивает тело на поверхность.
Самой большой достопримечательностью окрестностей озера является гора Богдо. Это единственная гора в Прикаспийской низменности, она представляет собой соляной купол, возвышающийся над уровнем моря почти на 150 метров. Каждый год гора подрастает на один миллиметр. Богдо - самая почитаемая гора буддистов. Учёные до сих пор не могут разгадать тайну возникновения горы. Это удивительная гора - растущая, звучащая. На скалистых обрывах восточного склона есть неглубокие пещеры, каменные ниши и многочисленные углубления, похожие на гигантские соты, которые сделали Большое Богдо поющей горой. Даже при умеренном движении воздуха на скалистых склонах слышен неясный гул. С каждым порывом ветра меняется высота и характер звука. http://www.salz.ru/baskunchak.html
http://www.tours.ru/includes/photogal.asp?id_photo_img=8591
http://astrchudo.ru/?id=6
http://www.ruzgd.ru/verhn_bask.shtml
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (161) 16 лет назад
Это Мёртвое море в Израиле! Соленость там составляет 400 промиле!
Елена Иванова Мудрец (13911) 16 лет назад
мертвое море, слышали Вы о таком водоеме ?
Ирина Викторовна Мастер (2049) 16 лет назад
слеза из глазки)) )
сама подумай (или сам) , что может сравниться со слезкой? вода с раствором соли? соленое море? ха. . нет, это слеза!
ПС: Пусть да же не водоем, но все-таки!
Лоэнгрин Оракул (75081) 16 лет назад
Мертвое море. Это доказано.

Почему Красное и Мертвое моря самые соленые?
Техник-океанолог А. В. Тимошкова

Мировой океан представляет собой единое целостное природное тело, которое занимает 2/3 всей площади земного шара. Морская вода, из которой он состоит - самое распространенное вещество на поверхности Земли. Она отличается от пресной воды горько-соленым вкусом, удельным весом, прозрачностью и цветом, более агрессивным воздействием на строительные материалы и другими свойствами. Это объясняется содержанием в морской воде более 50 различных компонентов.

Суммарное содержание твердых растворенных веществ в 1 кг морской воды и выраженное в десятых долях процента (промилле ‰) - называется соленостью. Средняя соленость морской воды на поверхности океана колеблется от 32 до 37‰, в природных слоях от 34 до 35‰. В некоторых морях отмечается значительное отклонение от этих средних величин. Так, соленость Черного моря 17-18‰, Каспия 12-13‰, а Красного моря - до 40‰. Теоретически в морской воде находятся все известные химические элементы, но весовое содержание их различно.

Из всего количества растворенных веществ 99.6% составляют галоидные соли натрия, калия, магния и сульфаты магния и кальция, и только 0.4% солевого состава приходится на долю остальных веществ. Из таблицы видно, что всего 13 элементов «таблицы Менделеева» содержится в количестве более 0.1 мг/л. Даже такие важные для многих процессов в океане (в особенности для жизнедеятельности морских организмов) элементы как фосфор, йод, железо, вместе с кальцием, серой, углеродом и некоторыми другими, содержатся в количестве, меньшем 0.1 мг/л. В морской воде в виде живой материи и в виде растворенных «косных» органических веществ содержатся также и органические вещества, составляя в сумме величину около 2 мг/л.

filumena Мастер (2362) 16 лет назад
Мёртвое море. Соли столько, что там никто не живёт. Пересыщенный раствор - даже утонуть не сможешь.
Злой Высший разум (104518) 16 лет назад
Иорданское побережье Мертвого моря находится в 30 минутах езды от международного аэропорта. У этого региона — редчайшие природные условия: постоянная высокая температура, низкая влажность, незначительное количество осадков, чистый воздух, высокий удельный вес воды в Мертвом море, термоминеральные воды источников, богатые минералами и органическими компонентами. Все это придает курортно-лечебному району возле Мертвого моря уникальные целебные качества.
Мертвое море — это уникальный природный памятник и естественная лечебница. Это соленое озеро, поверхность которого лежит на 400 м. ниже уровня мирового океана, считается самым соленым водоемом на планете. В состав воды входит большое количество компонентов — от брома и хлора до редких металлов. Из-за столь высокой солености (содержание солей здесь в 10 раз больше, чем в самом соленом из морей мира) вода очень «плотная» и напоминает скорее густой рассол. И именно соли обеспечивают всемирно известные лечебные свойства местной воды и грязей.
Купание в плотной, маслянистой на ощупь воде оставляет незабываемые ощущения и избавляет от многих заболеваний. Сухой, чистый, с высокой концентрацией брома и почти без пыли воздух под давлением около 800 мм. рт. ст. , является еще одним фактором лечения. Да ещё и солнечные лучи фильтруются дополнительным слоем воздуха (как никак 400 м. «сверх нормы») , а испарения с поверхности воды действуют как поляризационный фильтр. Благодаря этому ультрафиолетовое излучение солнца сильно ослабляется, что создает идеальные условия для гелиотерапии.
На лечебных курортах Мертвого моря возможно лечение следующих заболеваний:
- кожные заболевания (псориаз, экзема угри, нейродерматит)
- мышечные и общие (полиартриты, миастинии, миозиты, коллагенозы)
- респираторные (бронхиальная астма, бронхиты, пневмония, синуситы)
- андрологические (мужское и женское бесплодие, простатита. импотенция) .
- неврологические (астении, вегетососудистые дистонии, бессонница, физическая реабилитация)
Отели и гостиницы, при которых функционируют современные лечебно-реабилитационные центры, находятся на севере Мертвого моря, всего в нескольких километрах от устья впадающей в него реки Иордан.

В картинках http://images.yandex.ru/yandsearch?text=Мертвое море&stype=image
Жук Тараканов Знаток (307) 8 лет назад
Озеро Дон-Жуан (Don Juan) — небольшой водоём, находящийся в долине Райт на земле Виктории в Антарктиде. Претендует на звание самого солёного водоёма на Земле.
Озеро было обнаружено в 1961 году вертолетчиками Доном Ро (Don Roe) и Джоном Хики (John Hickey), в честь которых и названо. Во время открытия озера, температура воды была −30 °C, но льда на озере не было. На топографических картах, изданных в 1977 году, площадь озера составляла 0,25 км². Озеро с плоским дном, средняя глубина его составляла 0,3 м. В 1998 году размеры озера уменьшились до 0,03 км², глубина уменьшилась до 0,1 м. Водоём описывается как место выхода грунтовых вод. Сухие долины, в которых находятся подобные озёра, характеризуются сильными ветрами и крайней сухостью воздуха. В этих условиях талая вода, образующаяся от окружающих ледников, испаряясь, оставляет растворённые в ней до того минеральные вещества из горных пород, через которые она просачивалась. В течение, по крайней мере, последних 2 миллионов лет в сухих долинах существовали условия, подобные нынешним, при которых происходила концентрация солей. Озеро Дон-Жуан не замерзает даже зимой при температуре воздуха, опускающейся до −53 °C. Расчётный состав воды при температуре −51,8 °C составляет 413 г/л CaCl2 и 29 г/л NaCl.
Содержание солей (большей частью хлорида кальция CaCl2) в этом водоёме достигает 40,2 % — для сравнения, соленость Мёртвого моря составляет 34,7 %, а средняя соленость Мирового океана — лишь 3,38 %.
Сурен Минасян Знаток (311) 7 лет назад
дон жуан 600 промилле то есть 600 г/л соли . В Антарктиде