Итак получила розы, упакованные вот таким образом (фото+вопрос)

Елена Смирнова Просветленный (31734), закрыт 11 лет назад
Можно ли сохранить розы в таком состоянии до посадки или лучше отпустить корни на волю?
Никогда не приходилось хранить розы.
Обычно - купила и посадила.
Слева роза - покрыта зеленым воском, но пару почек уже проснулись.
Справа белая роза - без воска и почек не видно.
Корни с землей.
Лучший ответ
Марфа Ивановна Мудрец (10618) 11 лет назад
я покупала такие же и из интернет магазинов получала тоже такие. Делаю уже второй год так
-распаковываю корни и пересыпаю своей землей, чуть чуть обрызгиваю, заворачиваю в пленку с дырочками, газеты (и верх и них) -и в хол-к.. у вас почечки маленькие-долежат. Проверяйте через неделю-чтоб плесени не было и чего еще. Они спят еще. А про посадку вот ссылка- я точно так сажала-
http://read.bestgarden.ru/articles/dnevnik_sadovnika-1/2011-03-31/
может еще пригодится кому
Остальные ответы
Заварзина Нелли Профи (946) 11 лет назад
Я думаю, что лучше отпустить корни на волю, а не держать в целофане. Кустик может задохнуться.
Главное, не вздумайте спешить с посадкой! Замля ещё не прогрелать, а в подмосковье и вовсе сугробы лежать. Самое раннее - сажать в конце апреля.
Елена СмирноваПросветленный (31734) 11 лет назад
Хотела бы поспешить, да нет возможности.
На участке снег лежит.
ღ•М@рин@•ღГений (81854) 11 лет назад
В такой упаковке корни могут храниться довольно долго. А вот "на воле" не известно.
Юлия Мастер (1149) 11 лет назад
лучше в холодильнике. Еще немного осталось. Те, которые сажала в горшки до посадки, у меня чаще дохли.
Новый день Искусственный Интеллект (165751) 11 лет назад
Торопиться не надо. Если бы побеги пошли - другое дело. Ничего там не задохнется. Положите на нижнюю полку холодильника до посадки.
ИРЭНА Оракул (72345) 11 лет назад
Чтобы не иссохли веточки, оберните их влажными газетами, потом неплотно в пакет и в холодильник.
Людмила Оракул (54940) 11 лет назад
Однозначно в холодильник.
Неонила Вострикова Мудрец (12962) 11 лет назад
Согласна с версией о погребе холодильнике. Посмотрите не слишком ли пересушена земля, а то можно капелюшечку полить. В горшке не сможете грамотно разложить корни, а они в рост пойдут, после повторной пересадки больше болеть будут. Пусть пока сны посмотрят.
Екатерина Баскакова Гуру (2988) 11 лет назад
В том году в таком же виде прислали примерно в это же время. Не высаживала в горшок, поливала прямо по чуть-чуть отодвигая пленку, сначала стояли на подоконнике на кухне, когда потеплело на закрытой лоджии. В мае высадила в грунт летом несколько роз зацвели, прижились и принялись все. Но помучались конечно в квартире )))) в этом году с февраля храню на лоджии застекленной, обламывала ростки и укутывала в дубленку. Сделаю также, поставлю на окно на лоджию до высадки, может я и не права )
Тина Ездакова Оракул (60432) 11 лет назад
холодильник-лоджия- сугроб. я прикопала на участке доски на них розы сверху ящик пленка и сугроб. высаживать скоро -конец апреля или середина-как пойдет там дело с весной. но после посадки укрытие из лутрасила.
Елена . Мыслитель (5191) 11 лет назад
В прошлом году такие же покупала, продавец сказала - распаковать, полить и в прохладу, а при высадке обязательно корни хорошо расправить. У меня прекрасно прижились и много цвели до поздней осени.
Елена СмирноваПросветленный (31734) 11 лет назад
Не помните, за сколько дней до посадки покупали?
В прошлом году в это время снег уже не лежал и было гораздо теплее.
елена орлова Искусственный Интеллект (127478) 11 лет назад
я когда продаю они в таком же виде, я прокалываю в нескольких местах плнку и ставлю в банку с водой они воду впитывают и я вытаскиваю, они дальше стоят в продаже, но это недолгое время
Helen Мудрец (17482) 11 лет назад
Я покупаю розы именно в таком виде в коробках . сегодня как раз посадила, не могу выложить фото. Но на коробке написано, что в таком виде, нераспакованном, в целлофане и в коробке до посадки хранить при температуре от ноля до +5 градусов. И все. Я их месяц до посадки хранила в запакованном виде хранила. .
Елена Губайдуллина Мудрец (12586) 11 лет назад
положите в холодильник, где овощи храните, на волю вы ни как их сейчас не посадите, еще холодно, да и в горшках мучатся будут
Ольга Искусственный Интеллект (477434) 11 лет назад
Можно так и держать в холодильнике Если листья проснутся и полезут я высаживаю в коробки от соков и на светлое окошко
МИЛГА МИЛГА Мудрец (17755) 11 лет назад
первый раз покупала розы пр-ва Польши - сами ветки были обработаны какой-то желтой болтушкою, а корешки также, как и у вас, потом еще упаковано в картонную коробку. Покупала в начале мая, было уже жарко, на солнечной стороне у меня балкон, стояли там еще целую неделю пока мы их посадили. Розы цвели тем же летом, при чем одну пришлось через неделю после посадки пересаживать. А вот в прошлом году в октябре в такой же упаковке получала виноград - 30 кустов. Недели 2 они точно в таком виде курсировали и все с ними в порядке было. Ветки обрабатывают воском, парафином или стеарином специально, чтобы не пересыхало растение. Свои саженцы я не поливала в упаковке, при вскрытии упаковки грунт был влажным - как рассадный в упаковках. Не знаю как хранить в холодильнике, если саженцев 20-30 штук? Я бы корни не открывала, а на балкон вынесла (хотя это худший вариант - если температура там выше 10 градусов) , лучший вариант гараж, не отапливаемый домик и т. п. Вообще розы могут храниться в таком виде как у вас до месяца, при этом температура должна быть +4 и влажность воздуха 90%
Made in Рай Оракул (69328) 11 лет назад
Я бы сняла пакет, обернула влажной х. б тканью сверху земли и на балкон... наблюдать за тканью, чтобы не перелить и недолить.. можно брызгать и зпбызгалки на ткань только. Удачных посадок!!!