Имеет ли право предприятие занижать зарплату, если сотрудник уволился по собственному желанию?

Руслан Зарипов Ученик (192), закрыт 11 лет назад
Имеет ли право предприятие занижать зарплату, если сотрудник уволился по собственному желанию? Мой отец уволился 26 марта, отработал на этом предприятие 7 месяцев, нареканий и нарушений трудовой дисциплины не имел. Решил сменить место работы потому что нашел работу ближе к дому. Администрация объяснила тем что кто уволился в марте тем закрыли зарплату по тарифу. Имели ли они на это право? Его трудовой стаж более 20 лет и более 10 лет в районах крайнего севера, он имеет все полярки и все надбавки.
Лучший ответ
Лена Кузнецова Искусственный Интеллект (100772) 11 лет назад
Если не согласны, обращайтесь с жалобой в инспекцию по труду. Они сделают проверку расчета. Если есть нарушения ТК, то сделают перерасчет.
Остальные ответы
Кошечка Мудрец (13181) 11 лет назад
Нет, не имеют право снижать з/плату. Обратитесь в трудинспекцию а помощью. Я уверена - вам возместят все потери.
Вечно Краткий Мыслитель (8983) 11 лет назад
Нет, конечно. Бегом в суд и в инспекцию по труду.
Источник: Трудовой кодекс РФ, ст. 5.27. КоАП РФ
дымок Просветленный (35295) 11 лет назад
если на окладе - то они не правы, а вот при работе по тарифу имели полное право