Какая роль окончания "-е" в прилагательных русского языка?

Иван Чернов Гуру (2627), закрыт 11 лет назад
В русском языке есть паразитное окончание "е", которое идёт от вопроса "какое". Даже есть "какое бы".
Однако базово в языке сам вопрос короче: "како" или даже "яко". Например, "якобы".

Соственно, вопрос: что это за "е" такое, что оно означает в русском языке или хотя бы откуда оно пришло?
Лучший ответ
Алексей Киселёв Высший разум (183599) 11 лет назад
почему паразитное? почему от вопроса какое? что значит базово в языке?
Собственно ответ такой: полные окончания прилагательных ("е" одно из них) - это древние формы указательных местоимений, они присоединялись к кратким прилагательным и играли ту же роль, что и артикли в западноевропейских языках - то есть показывали определённость.
Иван ЧерновГуру (2627) 11 лет назад
Оно как бы паразитное, ибо, какбы, можно бы и ведь без него дать понять что, ну как бы именно сейчас, имелось в виду.
Остальные ответы
tost3 Гуру (3051) 11 лет назад
что это за "е" такое, что оно означает в русском языке или хотя бы откуда оно пришло?

Средний род о чем-нибудь говорит?
Например:
Ср. р - Какое оно?
М. р - Какой он?
Ж. р. - Какая она?

Почему тогда также не задаете вопросы об окончаниях "я" или "й"?
Иван ЧерновГуру (2627) 11 лет назад
Хм, с этой стороны я не думал, я рассматриваю базовую часть алтайской группы, она бесполая.
Надо, конечно раскопать и э-то направление.