Что дал мировой литературе Экклезиаст?

Владимир Поболь Искусственный Интеллект (1568473), закрыт 11 лет назад
"Мо" - сказал Екклезиаст. \Но звенят мои штаны: \"Неоканитализм - это несоветская власть\плюс мобелизация всей страны".\Черный мобель, черный мобель\над моею головой, \нового сознанья модуль, \черный мобель, я не твой! Андрей Вознесенский Былина о Мо

Екклесиаст сказал: "Уж лучше пес живой, \Чем мертвый лев". И нам одна потреба – в брашне, \Иное – тень и дым. И жизни пустотой\Исполнен черный гроб. А мир – навек вчерашний. Шарль Леконт де Лилль. Перевод С. Петрова ЕККЛЕСИАСТ

ЕККЛЕЗИАСТ А твой Екклезиаст несет такое, \ что бабы бы на кухне постыдились, –\ но стыд давно отсюда отлетел. \ А милосердие твое? а кротость? \ а многопетое твое смиренье? –\ Кто сыт – тот прав. \ Ну, что же ты молчишь? \ Скажи мне что-нибудь. Ольга Седакова Из сборника "Стихи" 2001 Цикл «Дикий шиповник» (1978) В ДУХЕ ЛЕОПАРДИ О numi, о, numi! All' Italia

Екклезиаст Не обо мне Екклезиаст\ И озаренные пророки\ Вам поклялись,— и не обдаст, \ Когда окончатся все сроки, \\ Меня ни хлад небытия, \ Ни мрак небесныя пустыни: \ Пред Господом предстану я\ Таким, как жил, каков я ныне. Бенедикт Ливщиц 1919 Не обо мне Екклезиаст

Екклесиаст давно меня предупредил, \ Сенека подтвердил и Бродский подытожил. \ Красавице подол задрав, я видел то же. \ Но, будучи ханжой, я вкус в том находил. \ И если губы я уродливо кривил, \ То не от спеси и брезгливости ничтожной, \ А чтобы плач сдержать иль смех пустопорожний, \ По-честному за все, за все благодарил. Тимур Кибиров ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ВЕНОК СОНЕТОВ\ Екклесиаст давно меня предупредил,

Екклесиаст сказал: "Уж лучше пес живой, \Чем мертвый лев". И нам одна потреба – в брашне, \Иное – тень и дым. И жизни пустотой\Исполнен черный гроб. А мир – навек вчерашний. Шарль Леконт де Лилль. Перевод С. Петрова ЕККЛЕСИАСТ

Кто он, \вращающий миры\и питающий пчёл, \вяжущий сети наших жизней\петля за петлёй, снабдивший миры и яблоки\одним законом –\спроси у камня, \спроси у ветки, \спроси у мотора, \тарахтящего под капотом трактора\и в твоей груди, \спроси, \точимый червем истины, \глядя в тот планетарий, где\во вселенной, как в яблоке, \пасётся млечный червь. Алексей Алёхин Екклесиаст

Но времена Екклезиаста Отменены, хоть был он гением, А кто годов не видит за сто, Не обладает и мгновением. Николай Глазков

Не точен был старик Экклезиаст, \ земли неисчислимы перемены, \ а неизменны - наши сны и вены, \ и цель, и хмель, и кто во что горазд. Лев Ленчик. По краю игры, Слово-Word, Нью-Йорк 2000 В капкане равновесия\(венок сонетов)

Там подлинные списки\ первооснов восточного завета -\ Экклезиаст и Книга Перемен\ и Книга Мертвых из Тибета. Платон Кореневский 2000-2003 ЗОВ

И о чём так грохочет на крыше под ливнем жесть И с последней алой улыбкой шиповник глядит, глазаст, \ И с таким лицом, словно нас ещё не настигла Благая Весть\ И ключи от мира носит Экклезиаст?.. \ …А пойди, попроси у него вина, попроси поесть, \ он ключами-то звякнет, но камень с земли подаст. Олеся Николаева «Знамя» 2006, №5 Тайнопись

все медленней новится, \и замечаешь, сколь он част.. . \И все трудней остановиться. \И все правей Экклезиаст. Андрей Расторгуев Из сборника “Древо” 2002 Из цикла “ДЕТИ КАЛАНХОЭ” Рассвет

Увидеть, как во сне, что явь и значит\свет. \Беззвучный, сказочный, внезапный \и нечастый; \Экклезиаст сказал: «Все суета сует», \Нам нечего сказать Экклезиасту. Дмитрий Веденяпин Наткнуться в сумерках на солнечную нить,

Экклезиаст! Черный гость, постоялец, вампир! \ Здесь ты жил? Ну и что же? Чего присосался? \ Без любви, без креста – вот он, твой мир, \ Я же – свет и огонь. Сухо он рассмеялся. \ Отпустите меня! Не хочу! Выезжаю. \ Проигралась. Всё золото незаметно спустила. \ А тебе, будущий, знак на окне "мондэхель" вырезаю. \ Пей из рюмки моей, ешь из миски моей, \ Мне ж земля не последняя
Лучший ответ
Какой уж есть. Искусственный Интеллект (762668) 11 лет назад
Часть инструкции по правильности жизни на земле.
Остальные ответы
пётр васильев Просветленный (21091) 11 лет назад
АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ КУПРИН

СУЛАМИФЬ

Положи мя, яко печать, на сердце твоем, яко печать,
на мышце твоей: зане крепка, яко смерть, любовь,
жестока, яко смерть, ревность: стрелы ея - стрелы огненные.

Песнь Песней
Надежда Антонова Высший разум (209199) 11 лет назад
Александр Блок

ЭККЛЕЗИАСТ

Благословляя свет и тень
И веселясь игрою лирной,
Смотри туда - в хаос безмирный,
Куда склоняется твой день.

Цела серебряная цепь,
Твои наполнены кувшины,
Миндаль цветет на дне долины,
И влажным зноем дышит степь.

Идешь ты к дому на горах,
Полдневным солнцем залитая;
Идешь - повязка золотая
В смолистых тонет волосах.

Зачахли каперса цветы,
И вот - кузнечик тяжелеет,
И на дороге ужас веет,
И помрачились высоты.

Молоть устали жернова.
Вегут испуганные стражи,
И всех объемлет призрак вражий,
И долу гнутся дерева.

Всё диким страхом смятено.
Столпились в кучу люди, звери.
И тщетно замыкают двери
Досель смотревшие в окно.