чем похожи и чем различаются облака и туман?

Пазылова Мадина Ученик (90), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Vika Vita Искусственный Интеллект (103439) 11 лет назад
Туманом а повседневной жизни обычно называют воздух, в котором взвешено очень большое количество мельчайших капелек воды. При этом метеорологи добавляют, что речь идет лишь о приземном слое воздуха, где наблюдается переход водяного пара в жидкое состояние, в результате чего уменьшается прозрачность воздуха и ухудшается видимость наземных предметов.
Для образования тумана, кроме насыщенного водяного пара и быстрого понижения температуры, необходимо еще одно условие. В воздухе должно содержаться достаточное количество взвешенных или ионизированных частиц. При относительной влажности воздуха, близкой к 100 процентам, на этих пылинках начинается конденсация. Обычно в кубическом сантиметре воздуха содержится от нескольких сотен до сотен тысяч таких микроскопических частиц, которые называют ядрами конденсации. Особенно много их в больших индустриальных центрах, и вероятность образования тумана там значительно выше, чем в окрестностях города.
Образовавшиеся капли тумана не остаются неизменными. Сталкиваясь друг с другом, они сливаются, увеличиваются в размерах, под действием силы тяжести быстро осаждаются. Если же пар недостаточно насыщен, капли испаряются и туман рассеивается.
При подъе­ме воздуха над Землей пар в его составе, охлаждаясь, превращается в капельки воды и ледяные шарики. Накапливаясь в воздухе, они обра­зуют облака.
Капельки воды, составляющие облака, очень мелкие и легкие, как пушинки, поэтому они не падают на Землю, а как бы плывут по небу. По форме различают 3 вида облаков.
В толковом словаре В. Даля дано короткое и в то же время достаточно точное определение облака: «Облако – туман в высоте» . Как и туман, облако представляет собой взвесь в воздухе мелких и мельчайших капелек воды. Наряду с водяными капельками в облаке могут находиться также мелкие кристаллики льда. Облако может целиком состоять из таких кристалликов.
При солнечной погоде от земли поднимается теплый влажный воздух. На высоте он охлаждается, и содержащаяся в нем влага начинает конденсироваться в облака. Если внутренняя часть облака теплее, чем наружная, то оно продолжает подниматься, формируя высокие кучевые облака.
Другой тип облаков образуется, когда теплая влажная воздушная масса встречается с холодной. Теплый воздух поднимается над холодным и постепенно остывает. На границе между холодным и теплым воздухом, в зоне атмосферных фронтов, образуются сплошные облачные слои. Вот почему фронты приносят дожди. Облака появляются и тогда, когда влажный воздух поднимается над горами и остывает.
Туман — это облако у поверхности земли. Нет никакой разницы между туманом и облаком в небе. Когда облако находится у поверхности земли или моря, мы называем его «туман».
Остальные ответы
Мирабела Просветленный (22801) 11 лет назад
Похожи по составу, т. е. состоят из капелек воды, различаются тем, что облака легче тумана.)
Егор Клусевич Ученик (109) 8 лет назад
Похожи по составу, т. е. состоят из капелек воды, различаются тем, что облака легче тумана.)