С каким предметом или явлением можно сравнить книгу? что-то типо сочинения

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Книга занимает в жизни человека не последнее место. Для кого-то это необыкновенный удивительный мир. Книги оказывают на человека особое влияние. Через книги дети начинают изучать окружающий мир. Книги помогают сформировать мировоззрение.

Благодаря книгам, человек узнает многое о своей истории. Книга была создана несколько тысяч лет назад, и даже сейчас о ней не забывают.

Что читать каждый человек определяет сам для себя. Кому-то нравиться фантастика, а кому-то история. У каждого свои интересы. Многие писатели становились известными благодаря своим произведениям. Одна интересная книга может сделать своего создателя богатым и знаменитым.

Книги это бесценное наследство, которое могли оставить предки своим потомкам. Многие книги уникальны, так как содержат особую информацию, а многие из них даже хранятся в секрете, и о них знают только избранные люди.

Книга это источник знаний, а знания это сила.

Книги — это источники информации, знаний, воспитания. Они окружают нас с самого рождения. Вначале это «малютки» со множеством цветных картинок, сказок, загадок, они помогают ребенку мыслить, а потом произносить первые слова. Малыш растет, и взрослеют его книги. Мы узнаем, что на земном шаре есть леса, поля, равнины и горы, моря, реки и озера. Перед нашим взором проходят поэтические картины природы, будто слышим песнь ручейков, шум лесов и дубрав, звон косы в росистом лугу. Мы познаем мир: видим, как сменяются дни и ночи. Осень и зима, весна и лето. Узнаем, что такое тундра и тайга, какое поле самое большое; где живут животные, какие они; сколько звезд на небе; почему в космос летают на ракете; «чем пахнут ремесла» — книга дает нам ответы на тысячи «почему» . Книга — чудесный мир превращений, через который мы «видим» чужую боль, страдания, радость, счастье. Она не только дает нам знания, но и учит доброте и сердечности. Это единственный наш учитель, с которым мы не расстаемся всю жизнь.

Книга — это посредник между теми людьми, которые знают что-то, и теми, кто хочет узнать. Знающие люди доверяют информацию бумаге, пишут книги. Человек может умереть, а его знания будут жить вечно.
Конечно же, сейчас есть радио, телевизоры, компьютеры, с помощью которых люди общаются между собой, делают интересные передачи, обмениваются новостями. Однако, смотря телевизор, ты можешь выбирать лишь из тех программ, которые тебе предлагают. Приходя же в библиотеку, ты получаешь возможность выбрать именно то, что тебе нужно, что тебе интересно в данный момент.
Сейчас, например, очень мало детских телевизионных программ. Книги же издаются для любого возраста и на любой вкус в достаточном количестве.
Разнообразная литература помогает нам не только в узнавании нового, но и при выборе профессии, в воспитании, развивает духовно.
Книга способна совершать чудеса. Ни с чем не сравнится ощущение восторга после прочтения хорошей книги, которая заставляет радоваться и печалиться вместе со своими героями, сопереживать им.
Книги знакомят нас с прошлым, помогают больше узнать о науке, культуре, искусстве, позволяют даже заглянуть в будущее. Хорошая и интересная книга может стать твоим другом, который будет рядом в горе и радости.
К книгам нужно относиться бережно и с любовью, тогда они всегда готовы поделиться с нами, приглашая в свою сказочную страну тайн и загадок.