один из знаков препинания применяемый во многих языках

катя постникова Ученик (149), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
ВероNika Высший разум (139907) 11 лет назад
Тире́ (фр. tiret, от tirer — растягивать) — один из знаков препинания, применяемый во многих языках.

( В русскую письменность тире ввел писатель и историк Николай Михайлович Карамзин. Первоначально знак назывался «черта» , а не «тире» .

Использование тире в русском языке:

А) между подлежащим и сказуемым при отсутствии связки: А гений и злодейство — две вещи несовместные.

Б) на месте пропущенных членов предложения и их частей: Всё лучшее — детям.

В) в значении «от — до» : поезд Москва — Севастополь; весна — осень; за первые десять — пятнадцать лет

Г) между именами собственными, совокупностью которых называется учение, явление и т. п. : уравнение Менделеева — Клапейрона; матч Каспаров — Карпов

Д) между именами нарицательными, сочетание которых служит определением: отношения учитель — ученик; проблема производство — человек — природа

Е) для подчёркивания слов, стоящих в конце предложения (обычно обстоятельств) : И опять побрёл по улице рикша — на этот раз к отелю.

Ж) в стилистических целях после союзов и их сочетаний с частицами: …прилегла на камень и — уснула

З) для подчёркивания противопоставления: Страшно, сладко, неизбежно, надо / Мне — бросаться в многопенный вал, / Вам — зеленоглазою наядой / Петь, плескаться у ирландских скал.

И) в вопросительных предложениях: Парапсихология — это трюк или реальность?

К) между однородными членами при пропуске противительного союза: знание законов не желательно — обязательно

Л) между однородными членами для обозначения резкого и неожиданного перехода: Хотел всегда жить в городе — и вот кончаю жизнь в деревне.

М) перед обобщающим словом: И эти поездки, и наши с ней разговоры — всё проникнуто было щемящей, безысходной тоской.

Н) после перечисления, если им предложение не заканчивается: Повсюду: в клубе, на улицах, на скамейках у ворот, в домах — происходили шумные разговоры.

О) при интонационной паузе: Лежали мёртвые — и лепетали ужасную, неведомую речь.

П) для обозначения прямой речи: — Именно то, что наиболее естественно, — заметил Бол-Кунац, — менее всего подобает человеку.

Р) в бессоюзном сложном предложении: Хотел рисовать - кисти падали из рук.

С) для указания диапазонов значений: 1941—45 гг. , 30—40 граммов)
Остальные ответы
Маккона Профи (538) 11 лет назад
точка. я думаю, она везде всюду