Вопрос тем, кто читал Ж. Верна ''Дети капитана Гранта''. Читал я её давно, как вдруг училка сказала, что уедем на...

_CheMoDan_ Ученик (141), закрыт 9 лет назад
...конкурс какой-то. На прочтение далось 3 дня ( в книге 470 стр) (мало, не правда ли?) . И вот так называемые вопросы по викторине, кто может быть знает где ответы есть? Читал её когда было 12, сейчас мне 16.

Какая рыба доставила послание капитана Гранта?
На каких языках были написаны документы? Что в них смогли прочитать?
О чем мечтал капитан Грант, отправляясь в плавание?
"Слишком редко доходят мольбы до подножия трона, и кажется, что над входом царских дворцов начертаны слова, которые англичане помещают у штурвала своих кораблей... " Какие это слова?
Кто и что предложил, когда попытка лорда Гленарвана добиться помощи в адмиралтействе окончилась ничем?
Кто отправился на поиски капитана Гранта?
Что за пассажир находился в каюте №6? Кто он, как оказался на корабле?
Какой язык собирался выучить Паганель и какой выучил?
О жителях какой страны говорят в шутку: "Это люди шести футов роста, когда сидят, и пяти, когда стоят"?
Почему от поисков на побережье Патагонии путешественники переходят к поискам на материке?
Кто отправился в первую экспедицию по Южной Америке?
Что такое пончо?
Какие горы в Южной Америке преодолели путешественники?
Почему на вершине Кордильер Паганелю не удалось угостить друзей "пищей богов" - жарким из гуаноко?
Каким необычным способом путешественники спустились с Кордильер?
Каким образом отыскался Роберт Грант? Кто его спас?
Что представляло охотничье снаряжение Талькава - бола и лассо? Что такое пампа, матэ?
Кто продержал почти всю ночь в осаде Гленарвана, Талькава и Роберта? Как им удалось спастись?
Почему путешественники вели "птичий образ жизни"? Кто из путешественников не захотел этого и почему?
Какое открытие совершил Паганель, падая с дерева?
Какие разные точки зрения были у Паганеля и Мак-Наббса на подбор животных в Ноевом ковчеге?
Между какими двумя страшными смертями оказались путешественники? Что их спасло?
Что такое никталопия?
Какие подарки получил на память Талькав?
Какое решение было принято на борту "Дункана"?
Какое пари держали майор и Паганель? Кто выиграл? Что было выигрышем?
Что случилось с яхтой в Индийском океане у берегов Австралии?
В какой момент капитан Джон Мангльс напомнил Паганелю одного из шекспировских героев?
Что помогло яхте войти в залив и спастись от бури?
С кем познакомились путешественники на австралийской ферме?
Куда и в каком составе отправилась следующая сухопутная экспедиция "по следам капитана Гранта"?
Что является главным богатством Австралии?
Почему Паганель считал Австралию "самой причудливой, самой нелогичной страной"?
Кого называли "бесплатными пассажирами" на английских судах?
Каким образом каторжники легко могли следовать за путешественниками?
Чему учили "преподаватели географии" туземца Толине?
Какое открытие вызвало резкое увеличение населения Австралии?
Какую политику проводила Англия по отношению к колониальным туземцам?
Какое оружие использует только коренное население Австралии?
Как случилось, что путники остались без лошадей и быков?
Какой необычный источник света привлек Мак-Наббса и помог выследить каторжников?
Каким было подлинное имя Айртона?
По какому необычному мосту так и не удалось пройти путешественникам? Почему?
Какая фантастическая ошибка Паганеля в конечном итоге спасла жизнь всем остальным?
Каким образом герои попадают в Новую Зеландию?
Какой девиз был у Паганеля - лучший девиз на свете?
Зачем тюлени глотают гальку?
Что такое "моко"?
Что такое "табу"?
Кто сумел припрятать от дикарей револьвер?
Почему майорийцы не убили путешественников сразу?
Кто проложил путь к спасению пленников?
Где и почему они смогли укрыться от гнева дикарей?
Как без особого труда можно было готовить пищу на вершине горы?
Как удалось отогнать майорийцев от этой горы?
Какие еще необычные явления наблюдали герои в Новой Зеландии?
Как назывался остров, на котором обитал капитан Грант? Почему документы не сумели расшифровать?
Какова была судьба Айртона?
Какая тайна была у Паганеля?
Дополнен 11 лет назад
Аккаунт моего брата
Лучший ответ
Алфей Ученик (140) 11 лет назад
На любом сайте, где можно читать книги онлайн (например flibusta*net ), открываешь текст книги и ищешь поиском ключевые слова.. .

Вот тебе ответы на первых 5 вопросов (в виде цитат из книги)
1. — Как! — воскликнул Гленарван. — Бутылка — в брюхе акулы?

2. на трех языках: английском, французском и немецком.
7 июня 1862 трехмачтовое судно "Британия" Глазго
потерпело крушение ...гони южн
берег ...два матроса
Капитан Гр ...дости
...контин ...пл ...жесток инд
брошен этот документ ...долготы
и 37 11' широты ...Окажите им помощь
погибнут

3. он решил основать большую шотландскую колонию на одном из островов Тихого океана

4. «Passenjgers are requested not to speak to the man ad the wheel» — «Просят пассажиров не разговаривать с рулевым» .

5. Элен: — Да! Вы поняли меня, Эдуард. «Дункан» — доброе надежное судно. Оно смело может плыть в южные моря может совершить кругосветное путешествие, и оно совершит его, если это понадобится! В путь же, Эдуард! Плывем на поиски капитана Гранта!