Может ли вода замерзнуть при плюсовой температуре?

Змей Водяной Мыслитель (7361), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
St.Andrew Мудрец (12694) 12 лет назад
Температура замерзания воды понижается при увеличении давления примерно на 1 гр. С на каждые 130 атм. и достигает минимума (-22 гр. С) при давлении 2200 атм. При дальнейшем увеличении давления температура замерзания увеличивается и может стать выше 0 гр. (при очень большом давлении).
Остальные ответы
- Мудрец (18517) 12 лет назад
Иногда вода замерзает при положительной температуре. Такое явление наблюдается в трубопроводах и почвенных капиллярах. В трубопроводах вода может замерзнуть при температуре +20°C. Объясняется это присутствием в воде метана. Поскольку молекулы метана занимают примерно в 2 раза больший объем, чем молекулы воды, они "расталкивают" молекулы воды, увеличивают расстояние между ними, что приводит к понижению внутреннего давления и повышению температуры замерзания. В почвенной влаге аналогичную роль выполняют молекулы белка. За счёт влияния белковых молекул температура замерзания воды в почвенных капиллярах может возрасти до +4,4°C.
Ягуди Гурич Искусственный Интеллект (264262) 12 лет назад
у меня в морозилке замерзает. в комнате +20 а она замерзает
Игорь Прудкий Мастер (2176) 12 лет назад
Как известно любому из нас из школьной программы по химии, что температура, при которой замерзает вода, равняется 0 градусов по Цельсию. Но этот фактор можно с уверенностью оспорить. Для этого проведем небольшой эксперимент. Если взять стакан очищенной от посторонних примесей и солей воды, то она не поменяет свою структуру, даже если температура будет на 2 -3 градуса ниже замерзания. Но если бросить в эту воду кусок льда, то вода начнет замерзать хорошо заметными кристаллами у вас на глазах. Объясняется это тем, что процесс кристаллизации начинается на частицах пыли, на воздушных пузырьках, на царапинах и повреждениях сосуда. Вот именно поэтому тщательно очищенная либо дистиллированная вода сможет оставаться в жидком состоянии, когда обычная вода уже превратится в лед. Опыты, проводившиеся в лабораторных условиях, показали, что вода в определенных условиях может оставаться в жидком состоянии даже при температуре – 70 °С
Ягуди ГуричИскусственный Интеллект (264262) 12 лет назад
вы немного не в ту сторону пошли
Евгений Егорейченков Мыслитель (5197) 12 лет назад
Да, если она тяжелая (D2O) или сверхтяжелая (T2O).