Что за нелепое требование от ИФНС писать объяснительную по поводу снижения доходов?

Лола Оракул (80634), закрыт 11 лет назад
Наступил отчетный годовой период, и как обычно назначена камеральная проверка (7 лет подряд) . Теперь новая фишка: Пишите объяснительную почему так мало заработали! Второй день сижу думаю: что написать? Не удовлетворило инспектора тот факт, что опт прошел через 7% наценки.... и как мне теперь объяснить (написать) , что я не шубами торгую в розницу, чтобы по 100% накручивать, а всего лишь реализую мелочевку и оптом... .
А во время беседы инспектор ещё и пожаловалась, что видите ли у них есть негласное указание, до начислять налоги. Вот, что это за наглость такая? Мне теперь надо инспектора пожалеть, выкинуть что нибудь из расхода и увеличить тем самым налог? Как эту дурацкую объяснительную писать? Кто нибудь с подобным сталкивался????
Лучший ответ
Федор Федотов Гуру (2604) 11 лет назад
А что Вы хотели если у Вас 7% наценки?? ? Поэтому под камеральную попали, все у кого наценка меньше чем средняя наценка по данной отрасли включаются в план камеральных проверок.
1. У Вас официальный запрос от ИФНС с просьбой предоставить пояснение? Если просто устно инспектор попросил, очень вежливого и настойчиво требуйте письмо от ИФНС, а то ж Вы в своем ответе должны написать : в ответ на Ваше.... ООО.. . поясняет
2. Если у Вас доходы снизились вместе со снижением выручки, пишите в связи с большой конкуренцией, снизилась выручка, но у нас заключены новые контракты, увеличиваем ассортимент, осваиваем новые рынки сбыта, поэтому выручка снизилась (а с ней упали и доходы) и обязательно, что в этом году планируем выручку ну очень большую.
3. Если выручка не снизилась, а увеличились расходы, то распишите почему например, очень им понравится если увеличилась зарплата и Вы уплатили с нее налоги (это обязательно отметьте) ну или у Вас новый ассортимент ( расходы на рекламу и т. д. ) или просто пробуете реализовывать новый товар пока с небольшой наценкой или наоборот распродавали залежалые остатки
Вообщем снижение цен на товар,
-был недостаточным спрос на реализуемый товар,
-необходимостью сохранить свои позиции на рынке
в условиях сильной конкуренции
-потребностью в большой оборачиваемости товарных запасов для расширения объемов продаж
ЛолаОракул (80634) 11 лет назад
Спасибо за подробное пояснение. Дело в том, что на опте больше и не накрутишь, это первое. Второе - выручка действительно упала, но доход наоборот вырос (за счет снижения закупочных цен), соответственно и налог получился больше в отличии от предыдущего года.
Вы меня натолкнули на мысль, а что если просто в пояснительной записке, провести сравнительный анализ, т.е. сопоставить 2011 год и 2012 год, где видно увеличение прибыли в фактических цифрах?
Федор Федотов Гуру (2604) Это вообще хорошо будет, табличкой сделайте из формы № 2 и напишите обязательно, что налоги стали больше на сколько в процентах и рублях и они оплачены вовремя. Судя по всему при камералке ничего не нашли, а акту подложить что-нибудь надо.