Чем отличаются перелетные птицы от кочующих ?

Cyberproof Мудрец (14627), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
дядя В Просветленный (25979) 11 лет назад
Вообще, птицы подразделяются на перелётных (делятся на ближних и дальних мигрантов) , кочующих, инвазионных и оседлых. В зависимости от популяции один и тот же вид может принадлежать разным группам.

Дальние мигранты летом находятся, например, в палеарктических районах Евразии, Скандинавии, на севере, Северной Америки. А на зиму перелетают в тропики Азии, Африки и Южной Америки (пеночка-весничка, пеночка-таловка) .

Ближние мигранты - перелёт, как правило не выходит за пределы одного климатического пояса (белошейный овсянковый вьюрок, странствующий дрозд) .

Кочующие - те, кто в течение всего года совершают кочевки в пределах своих ареалов (ворон, грач, хохлатая синица, дрозд-рябинник) .

Инвазионные виды - обычно являются оседлыми или кочующими, но иногда могут совершать массовые сезонные миграции в разных направлениях и при этом на более или менее длительные периоды оставаться в районах нового заселения. Иногда подобные инвазии могут распространяться на очень большие территории (кедровка, свиристель клест) .

Оседлые птицы круглый год живут в области гнездования (дубонос, обыкновенная овсянка, домовый воробей) .

Между группами оседлых и кочующих нет резких различий. Точно также - между кочующими и близкими мигрантами.
Источник: Кай Карри-Линдал "Птицы над сушей и морем" - М.: Мысль, 1984 г.
Остальные ответы
Алекс Высший разум (427230) 11 лет назад
Перелётные улетают хрен знает, куда, а кочующие кочуют в пределах нескольких десятков или сотен километров.