в чём преимущество построения легиона в бою сравнительно с македонской фалангой?

azer guseinov Ученик (108), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Н.... Высший разум (1322137) 6 лет назад
Преимущества легиона в том, что бойцы в фаланге должны были постоянно держать плотный строй, поэтому любая неровность на местности приводила к его нарушению, и неприятельские солдаты могли проникнуть внутрь фаланги, где длинные копья ее бойцов становились бесполезными. У легиона построение было более гибкое, он мог разделяться на отдельные группы бойцов, чтобы преодолеть труднопроходимые участки.
(§ 46. Устройство Римской республики).
Остальные ответы
Анатолий Штинов Профи (837) 11 лет назад
фаланга может двигаться только в одну сторону и сражаться только на одном направлении, а легион на всех