Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Смех - это только человеческое явление? Смеются ли животные?

Victoria Devoe Высший разум (101752), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Дмитрий Анатольевич™ Высший разум (108231) 16 лет назад
Могут ли животные плакать или смеяться?
Если у вас есть домашний любимец, кошка или собака например, то вы, наверное, очень привязаны к нему и, может быть, иногда чувствуете, будто он как человек. Словно он может выражать свои чувства так же, как и человек свои эмоции, то есть плакать, смеяться и так далее.
Но в действительности это не так. Плакать и смеяться может только человек, и никто другой. Конечно, животные могут хныкать, скулить, когда они чувствуют боль, но вот слезы у них не появляются.
Но это вовсе не означает, что у них в глазах нет слезной жидкости, просто она используется только для предохранения роговой оболочки. Чтобы плакать, необходимо уметь думать и быть эмоционально чувствительным. Даже дети умеют плакать не с самого рождения. Младенец только кричит, а вовсе не плачет.
Плач в какой-то мере заменяет разговор. Когда мы не можем высказать то, что испытываем, тогда заменяем это плачем. Это рефлекс, он не зависит от нас и помогает освободиться от обуревающих нас чувств.
Смех — тоже человеческий феномен. Иногда может показаться, что то или иное животное смеется, но это имеет совсем другую природу, чем смех человека. Это не следствие определенных психических процессов или эмоций, свойственных для человеческой реакции.
Когда мы смеемся какой-нибудь шутке, то просто наш ум находит ее смешной. Существует много видов смеха и причин, его вызывающих: курьезы (например, большой и толстый мужчина с крошечным зонтиком), комичность (клоун), юмор (шутки) и так далее. Мы можем даже презрительно смеяться.
Психологи считают, что смех — это социальный феномен. Мы смеемся, находясь в компании людей, считающих что-то смешным. Животные же не могут смеяться ни по одной из этих причин.

Источник: http://www.potomy.ru/fauna/616.html
Остальные ответы
Emi Isuzu Мастер (1474) 16 лет назад
козлы тоже смеются
Вот такая! Просветленный (29672) 16 лет назад
Я не знаю смеются ли, но вот кот - точно улыбается!
Каtrine Профи (622) 16 лет назад
на счет того, смеются или нет, не знаю, а вот улыбаются и плачут это точно.
Елена Астафьева Гуру (2623) 16 лет назад
У меня собака (боксер) улыбается когда я прихожу с работы. Это тоже заметили мои друзья. Так она выражает свою радость.
Я ЖЕЛАЮ СЧАСТЬЯ ВАМ Искусственный Интеллект (117687) 16 лет назад
Люди получили в наследство крысиный смех

Человеческий смех своим происхождением обязан эволюции и некоторым физиологическим реакциям (например, в ответ на щекотку) , присущим животным, считает Роберт Провайн (Robert Provine), профессор физиологии Мэрилендского университета в Балтиморе (University of Maryland in Baltimore). Процессы, протекающие в коре головного мозга у смеющегося человека и у крыс, щекочущих друг друга во время игры, имеют очень много общего. Ученые надеются даже выделить некий "ген радости", что поможет нам всем успешнее бороться с депрессиями. Обо всем этом не без юмора пишет в своей статье, опубликованной солидным научным журналом Science психолог Джаак Панксепп
АКЕАНДРА Мудрец (12148) 16 лет назад
моя собака порой тааак ржет, ваще нереально
Эстель Оскора Мастер (1345) 16 лет назад
И улыбаются и плачут,грустить и бояться они тоже умеют...Главное что они любят - НАС....таких с их точки зрения несовершенных.
Елена Просветленный (33336) 16 лет назад
Не знаю, как все, ..мы умеем ! И смеяться умеем. , а уж обижаться... как никто...
Алена Нистратова Мастер (1738) 16 лет назад
и смеются и плачут....Грят, когда коров на мясобойну ведут, у них слезы текут, настоящие слезы