Какое (-ие) письмо (-а) , написанное (-ые) женщиной или от ее лица, произвели на Вас неизгладимое впечатление?

Мелок Мастер (2132), закрыт 11 лет назад
На меня сильнейшее впечатление произвело письмо, написанное Дарьей, героиней трилогии А. Толстого (Сестры - 19-й год - Хмурое утро) . Примечательно, что трилогию я проглотил еще в старших классах. За 40 лет в памяти, кроме этого письма, почти ничего не осталось. А вот острое впечатление от этого "человеческого документа" нисколько не ослабло. "Что-то происходит со мною.. . Хожу перед людьми, будто голая... " (цитирую по памяти) .

Номер два: роман периода гражданской войны в США в романе Р. П. Уоррена "Вся королевская рать". Герой получает письмо, разворачивает, а в письме только два слова: "О, Касс! "

Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2366904) 11 лет назад
Есть особенные письма
доверительные, открытые, откровенные до обнажения.. .
Это-
роман в письмах "Флорентийские ночи" Марины Цветаевой.
Девять писем,
с десятым невозвращенным
и одиннадцатым полученным,
и Послесловием.

ПИСЬМО ПЯТОЕ
25 июня, воскресенье.

Друг! Меня терзают сейчас два искушения: Вы и солнце. Две поверхности: одна — песчаная, моего листка, другая — каменистая, моего балкона. Обе чистые, обе жесткие, обе усыпляют. Пусть будет песчаная!
Вчера вечером не было света, и я локти себе кусала от желания писать Вам (от ярости, что не могу этого делать) . У меня были для Вас, к Вам, слова такие истинные, такие яркие. Это накатывало, накатывало, как поток. Это был самый мой час с Вами, который у меня похитили, украли, вырвали. Я легла на пол и рычала, как собака.
Я поняла одну вещь: с другим у меня было “р”, буква, которую я предпочитала, — самая я из всего алфавита, самая мужественная:
мороз, гора, герой, Спарта, зверь — все, что во мне есть прямого, строгого, сурового.
С Вами: шелест, шепот, шелковый, тишина — и особенно: cheri!
Мой дорогой, я знаю, что это неправильно: с утра любить вместо того, чтобы писать. Но это случается со мной так редко, так никогда! Я все время боюсь, что я грежу, что вот сейчас проснусь — и снова гора, герой.. .

Как глубока, как экспрессивна, как экспансивна и всеобъемлюща та, чье имя было Марина.
Но и как лирична одновременно.

Осыпались листья над Вашей могилой,
И пахнет зимой.
Послушайте, мертвый, послушайте, милый:
Вы все-таки мой.

Смеетесь! – В блаженной крылатке
дорожной!
Луна высока.
Мой – так несомненно и так непреложно,
Как эта рука.

Опять с узелком подойду утром рано
К больничным дверям.
Вы просто уехали в жаркие страны,
К великим морям.

Я Вас целовала! Я Вам колдовала!
Смеюсь над загробною тьмой!
Я смерти не верю! Я жду Вас с вокзала –
Домой.

Пусть листья осыпались, смыты и стерты
На траурных лентах слова.
И, если для целого мира Вы мертвый,
Я тоже мертва.

Я вижу, я чувствую, - чую Вас всюду!
- Что ленты от Ваших венков! –
Я Вас не забыла и Вас не забуду
Во веки веков!

Таких обещаний я знаю бесцельность,
Я знаю тщету.
- Письмо в бесконечность. - Письмо в беспредельность –
Письмо в пустоту.
4 октября 1914

Источник: "Флорентийские ночи" http://brb.silverage.ru/zhslovo/sv/tsv/?id=4&r=proza
.************************Гений (57156) 11 лет назад
ГАЛИНА Высший разум (2366904) Спасибо...Ландыш! http://otvet.mail.ru/ansmarks/449871914
Остальные ответы
Борис ******* Мастер (2419) 11 лет назад
банально. письмо Татьяны к Онегину)
Влюбчивая Ворона Мыслитель (6418) 11 лет назад
На ум приходят только "Поющие в терновнике": посмертное письмо Мэри Карсон Ральфу де Брикассару и письмо Мэгги к дочери в последней главе.
Если посижу и подумаю, может вспомню ещё что-нибудь.. .
А да, ну конечно! Ещё письмо матери Раскольникову в первой части "Преступления и наказания".