Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какой музей расположен в здании бывшего вокзала?

Miyukinomiya Мыслитель (6757), закрыт 16 лет назад
Навеяно вопросом о истории первого вокзала....
Дополнен 16 лет назад
А почему?
Лучший ответ
kara Просветленный (40008) 16 лет назад
Изначально здание нынешнего музея было построено как железнодорожный вокзал и примыкающий к нему отель на левом берегу Сены в самом центре Парижа, напротив Лувра. Вокзал, спроектированный архитектором Виктором Лалу, был открыт 28 мая 1900 г. и стал первым в мире электрифицированным вокзалом. Орсей обслуживал направление движения Париж — Орлеан. Однако к 1939 г. движение поездов с этого вокзала практически прекратилось, а отель закрылся в начале 1973 г.

В 1978 г. сооружение получило статус исторического памятника, а в 1986 г. здесь был открыт музей, спроектированный итальянским архитектором Гае Ауленти.
MiyukinomiyaМыслитель (6757) 16 лет назад
Сасибо! Когда-то я писала доклад к экзамену на английском именно по Орсе. А задолго до экзамена даже там побывала.
kara Просветленный (40008) Конечно тебе можно позавидовать))) К сожалению в связи с моей професией инженера-технолога, мне приходилось больше проводить время с техникой. А это очень скучно....
Остальные ответы
Александра Просветленный (41767) 16 лет назад
Музей Орсе - здание бывшего вокзала (Париж). Вокзал был открыт с 1900 по 1939 гг. А с 1973 года Ж.Помпиду превратил здание вокзала в здание музея. На трех этажах разместились произведения живописи и скульптуры.

Музей истории техники Свердловской ж.д. (Екатеринбург, Свердловская область) находится в здании старого железнодорожного вокзала. Макет паровоза Черепановых и узкоколейный паровоз остались возле бывшего здания музея, напротив вокзала, по ул. Челюскинцев 102. Адрес: г. Екатеринбург, ул. Вокзальная, 14.
Александр Краснов Гуру (3490) 16 лет назад
Где-то во Франции, точно не помню...
Alex Ch. Мастер (1460) 16 лет назад
Музей Орсэ в Париже. А вот в Питере на Варшавском вокзале устроили огромный развлекательный центр.
Наталия Григорьева Гуру (2975) 16 лет назад
Добавление к предыдущим ответам: В Пскове в здании ж/д вокзала - художественный музей, мемориальная экспозиция в память события, произошедшего в стенах вокзала - отречения Николая П от престола. Вокзал не бывший, а действующий.
Источник: проездом
MiyukinomiyaМыслитель (6757) 16 лет назад
Спасибо за интересное добавление!