Философский вопрос

Природа совести. К чему больше склоняетесь?

Дополнен

а) один из инстинктов
б) продукт нашего разума
в) продукт нашей воли
г) продукт наших чувств

Дополнен

Вот ЕСЛИ ВОСПИТАНИЕ, ТО ЕСЛИ КАНИБАЛА ВОСПИТАЛИ ЕСТЬ ДЕТЕЙ, ТО ДЛЯ НЕГО ЭТО ЕСТЕСТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС И СОВЕСТЬ МУЧАТЬ НЕ БУДЕТ?

Дополнен

ДЕТЕЙ -ЛЮДЕЙ

Дополнен

А. Является ли совесть одним из инстинктов?
Если бы совесть была производной человеческих инстинктов, то она побуждала бы людей делать только то, что им приятно, выгодно, а также то, что позволило бы им выигрывать в борьбе за существование.
Но в действительности нам всем хорошо известно, что совесть часто побуждает человека делать именно то, что ему не только невыгодно, но и неприятно. С точки зрения эволюции, совесть является – человеческой слабостью. Она нисколько не делает человека «сильнее» , а наоборот, гарантирует ему полное поражение в жестокой борьбе за выживание, где выживают «сильнейшие» и более приспособленные. Кроме того, при помощи теории эволюции невозможно объяснить существование совести в человеке.

Б. Является ли совесть продуктом нашего разума?
Сам по себе разум не способен рассматривать одни действия как нравственные, а другие – как безнравственные. Чтобы это делать, он должен руководствоваться совестью. Вне совести разуму свойственно лишь находить те или иные действия или поступки умными или глупыми, целесообразными или нецелесообразными, рациональными или нерациональными, выгодными или невыгодными, и не более.
Именно совесть побуждает разум не только усматривать в тех или иных действиях личную выгоду или просчёт, но и оценивать поступки с нравственной стороны. Как совести удаётся это делать? При помощи воздействия на разум с помощью моральных доводов.

Дополнен

В. Является ли совесть продуктом нашей воли?
Совесть играет огромную роль в принятии решений, влияя на наш выбор. Но не стоит полагать, что воля и совесть – это одно и то же. Воля – это способность делать осознанный выбор. Благодаря действию совести, человек знает, как правильно (с моральной точки зрения) поступить в той или иной ситуации. Тем не менее, человек может решить поступить так, как ему подсказывает его совесть, а может решить пойти против неё. Если бы совесть и воля были чем-то неделимым, то это было бы невозможно, и человек всегда бы поступал только по совести. Однако этого в жизни не происходит.

Г. Является ли совесть продуктом наших чувств?
Совесть не является производной чувств и эмоций человека. Но, как ни странно, совесть способна взывать к нашим чувствам, так же, как она взывает к нашему разуму. Как это происходит? Совесть побуждает человека делать хорошее и избегать делать злое, сопровождая хорошие поступки чувством радости и удовлетворения, а плохие поступки – чувством стыда, страхами и душевными муками, которые часто называются «угрызениями совести» .

Итак, мы выяснили, что совесть – это некая субстанция, способная взывать к нашим чувствам и эмоциям, воле и разуму, побуждая нас поступать в соответствии с тем, что мы считаем добрым и правильным.

Дополнен

dUKE. ТАК ЕСЛИ ОН СЧИТАЕТ ДЕЛАЕТ ПО СОВЕСТИ, А ВЫ СЧИТАЕТЕ, ЧТО НЕТ, ЗНАЧИТ КТО САМЫЙ СОВЕСТЛИВЫЙ?
ПУТНИК правильную вещи говорит, Дух Божий дает самую правильную совесть!

Дополнен

Анатолий, а мысли это не разум ли Ваш?

В слове «совесть» корень «весть» вместе с частицей «со» указывает на «со-общение» и «со-действие» . Человеческая совесть изначально действовала не одна. В человеке до грехопадения она действовала совместно с Самим Богом, пребывающим в человеческой душе Своей благодатью. Через совесть человеческая душа принимала весть от Бога, поэтому совесть и называют гласом Божьим или гласом духа человеческого, просвещаемого Святым Духом Божьим. Правильное действие совести возможно только в тесном взаимодействии ее с Божественной благодатью Святого Духа. Такой была человеческая совесть до грехопадения. Однако после падения совесть подверглась влиянию страстей, и ее голос стал затихать в силу умаления действия Божественной благодати. Совесть как внутренний глас Божий постепенно превращалась во внешнюю совесть, то есть способность к действию ради временного, земного, преходящего интереса, а не во имя исполнения Божественной заповеди. Внешняя совесть привела к лицемерию, к оправданию человеческих грехов. Восстановление правильного действия совести возможно только под водительством Божественной благодати Святого Духа, достижимо только посредством живого соединения с Богом, открывающимся веру в Богочеловека Иисуса Христа.

Совесть - продукт воспитания.

Это то, чем нас наделил Бог!

совесть - искра Божья (светильник души ) , никогда не погибает, лишь светит у всех по разному, наш внутренний судья !

Источник: Совесть без зубов , но загрызёт!

Спроси у каннибальчиков, они рыдают и жрут человечинку, жрут и рыдают.

Вот именно) ) Не будет. Ибо социум порождает и мораль, и нравы, и о ужысс! ! Нормы религиозных догм.

Ничего такого мы не выяснили) ) Приплела, что хотела и утверждает, как данность, ох уж эти подмены понятий)))

Источник: Это не врождённое ,либо данное природой, а приобретённое. СМ.-Различия-врождённые и приобретённые признаки.