Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как вырастить новый чайный гриб из старого?

VG Высший разум (135871), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Там такая субстанция,что непонятно,что от него отрывать )
Лучший ответ
Дмитрий Анатольевич™ Высший разум (108231) 16 лет назад
Уход за чайным грибом и его размножение
Для чайного гриба подойдет двух трехлитровая банка с широким горлышком, которое надо закрыть несколькими слоями марли. Ни в коем случае не закрывайте горлышко крышкой, так как для жизнедеятельности гриба необходим воздух.
Для роста и развития гриба необходим раствор чая с сахаром. Его готовят из расчета 100-120г сахара на 1 литр воды. Воду для раствора слегка подогревают, растворяют в ней сахар и затем, уже остывший доливают, в банку. Нельзя сыпать сахар прямо в банку на гриб, так как можно нанести ожог слизистой оболочке гриба, в результате чего он погибнет.
Лучше завести две банки: в одной будет жить гриб, а в другую вы будете сливать готовый напиток. Банку с готовым напитком можно хранить в холодильнике довольно длительное время.
Оптимальная температура для гриба 25 градусов. Для него вредны прямые солнечные лучи, поэтому лучше держать его в тени. Температура ниже 17 градусов также вредна, так как снижает активность гриба и в нем может завестись сине-зеленные водоросли.
Настой гриба следует сливать каждые 5-6 дней зимой и через 2-4 дня летом. Также не надо забывать, что гриб необходимо регулярно промывать чистой прохладной водой, в летний периоды это нужно делать через 1-2 недели, а зимой каждые 3-4 недели. Если гриб перестоит в растворе, то верхняя пленочка начинает буреть. Это верный признак, что гриб начинает погибать.
Традиционный способ размножения - срезать верхний слой, залить заваркой и засыпать сахаром. Таким образом грибы "размножаются".
Чайный гриб - создание поистине уникальное. На самом деле это даже и не гриб в привычном понимании, а симбиоз дрожжевых грибков и бактерий уксусного брожения. В чайном грибе развиваются дрожжи, которые в природных условиях обитают на поверхности мягких плодов или в забродивших плодово-ягодных соках. Дрожжевые грибы и уксуснокислые бактерии образуют огромную колонию, внешне похожую на медузу. Верхняя часть колонии блестящая, плотная, а нижняя выполняет функцию ростковой зоны и имеет вид многочисленных свисающих нитей. Именно тут происходят удивительные превращения обычного сахарного раствора и чайной заварки в комплекс полезных для человеческого организма целебных веществ.
Источник: http://ch-grib.narod.ru/
Остальные ответы
елена Мастер (1987) 16 лет назад
Оторвите от старого кусок (слой)
Денис Гуру (3282) 16 лет назад
налей ему сто граммов водки
VGВысший разум (135871) 16 лет назад
и икорки чёрной )))
Анна Николаева Гуру (2689) 16 лет назад
залей от старого жидкость и подождипару недель он вырастит новый или акуратно отслои старый и залей
Геныч. Просветленный (32098) 16 лет назад
..От старого отделить верхний слой... И все ..дальше как обычно... Переболеет и будет новым.))))
Галина (Короткова) Мясумова Профи (751) 16 лет назад
отделить от старого и залить чаем!