экстерриториальность что это? пример? экстерриториальность что это? пример?

sergeiii kim Ученик (88), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Валентин Мельников Высший разум (271408) 11 лет назад
Это когда на некой территории не действуют правила/законы, действующие на прочих вокруг.
Пример - территория посольства страны Х в стране У. На ней действуют законы страны Х, а не У.
Остальные ответы
ЧАВ Высший разум (171159) 11 лет назад
1. Территория дипломатического представительства.
2. Военный корабль, находящийся с официальным визитом.
3. Иностранные военные базы.

Космодром "Байконур", находящийся на территории Казахстана, пользуется экстерриториальностью, на нём действуют Российские законы.
Elvira Просветленный (20351) 11 лет назад
ЭКСТЕРРИТОРИАЛЬНОСТЬ
- 1) особые права и преимущества (неприкосновенность личности и жилища, неподсудность местным законам, освобождение от налогов, повинностей) , взаимно предоставляемые государствами иностранным дипломатическим представителям и другим должностным лицам;
2) особый правовой статус отдельных территорий государства.
(Толковый словарь обществоведческих терминов. Н. Е. Яценко. 1999)

Упрощённо. По-моему, иногда пишут: "Судить их будут по экстерриториальности".
Как я понимаю, живут и преступление совершают в одной стране, а судить их будут по законам другой страны,
гражданами которой они являются.
Либо по каким-то международным законам.

Если я ошибаюсь, подправьте.. . :-)
Kasyanovko Профи (550) 7 лет назад
Экстерриториальность – относящиеся к данной территории особые прав аи привилегии.
Подчинение законам собственного государства и полный иммунитет от юрисдикции иностранного государства; неприкосновенность личности и жилища; неподсудность местным законам и освобождение от налогов.
Права и привилегии, взаимно предоставляемые государствами иностранным дипломатическим представителям и другим должностным лицам.
Источник: Евдокимова. История стран Востока в Новое время