Будете ли вы отмечать этот языческий праздник...? (+)

// Slava // Мыслитель (8621), закрыт 11 лет назад
Пасхальные традиции не основаны на Библии. Но, заглянув в историю, можно увидеть подлинные истоки этого праздника: его обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Вот некоторые факты.

КУЛИЧИ. В книге «Очерки славянского язычества» академик Н. И. Толстой указывает, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций» . В книге «Русский праздник. Праздники и обряды народного земледельческого календаря» говорится: «Славянская языческая основа традиции выпекания пасхального к [улича] кроется в обычае изготовления весной в преддверие посевных работ обрядового хлеба из кислого, заквашенного на дрожжах теста. С помощью принесения этого хлеба в жертву земле, стихиям или предкам земледельцы стремились магическим путем умилостивить их, заручиться поддержкой и обеспечить плодородие земли и обильный урожай» .

ЯЙЦА. Во 2-м номере журнала «Наука и жизнь» за 1999 год отмечалось: «Очевидно, что этот символ [яйцо] , как и многие другие, перешел в христианство из языческих культов.. . Наши далекие предки почитали.. . яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения» . О крашении яиц в книге «Мир русской культуры» говорится: «Корни этого обычая кроются в древних суевериях. [...] Во время славянского праздника умилостивления духов им, наряду с другими дарами, приносили выкрашенные кровью яйца, так как кровь, по древним поверьям, считалась лакомой пищей. Впоследствии яйца стали окрашивать и в различные яркие цвета, чтобы духи обратили внимание на дары, принесенные им людьми» .

ПАСХАЛЬНАЯ ЗАУТРЕНЯ. Обычай проводить службу перед рассветом берет начало в традициях древних солнцепоклонников, «которые во время весеннего равноденствия встречали восход солнца и чествовали его великую силу, дающую жизнь всему, что растет» (Celebrations—The Complete Book of American Holidays).

КРОЛИКИ, ЗАЙЦЫ. Это символы плодородия, «берущие начало в древних обрядах и символике весенних языческих праздников, которые были распространены в Европе и на Ближнем востоке» (Encyclopædia Britannica).

Название. В некоторых германских языках уже само название этого праздника указывает на его нехристианское происхождение. Например, в английском языке он называется «Easter» (и́стэ) , а в немецком — «Ostern» (о́стерн) *. Вот что говорится в «Британской энциклопедии» : «Точное значение английского слова „Easter“ неизвестно; в VIII веке англосаксонский священник Беда Достопочтенный связывал его с именем англосаксонской богини весны Эостры» (Encyclopædia Britannica). Другие источники связывают это название с Астартой, финикийской богиней плодородия, которой в вавилонской мифологии соответствует богиня Иштар.

В «Католической энциклопедии» хорошо описывается происхождение христианской Пасхи: «Мн [огие] нар [одные] пасхальные символы и их отд [ельные] элементы заимствованы из дохрист [ианских] весенних празднований и языческих обрядов, большей частью связанных с культом плодородия» .

Библия предостерегает от того, чтобы в поклонении Богу придерживаться традиций и обычаев, которые ему не угодны (Марка 7:6—8). Во 2 Коринфянам 6:17 говорится: «"Выйдите из их среды и отделитесь, — говорит Иегова, — и больше не прикасайтесь к нечистому"». Христианская Пасха имеет языческие корни. И все, кто желает угождать Богу, будут держаться в стороне от таких праздников.
Лучший ответ
Кошка Гуру (4243) 11 лет назад
Нет.
1) Причина - я не еврейка и меня не спасали из египетского рабства
2) причина этот праздник утратил даже основные корни и стал языческим поклонением фаллосу
3) причина, Иисус заповедал ученикам своим отмечать день его смерти, которая принесла людям освобождение, а не "паску" с закваской ( закваска - символизирует испорченность, поэтому настоящую пасху отмечали с пресными хлебами и ягненком, а не заквашенным куличем в виде фаллоса и яйцами покрашенными)
ЕкатеринаГуру (2839) 11 лет назад
И еще это все готовить надо...(

Заколотый маленький ягненок - это символ смерти?)
Кошка Гуру (4243) Это прообраз на жертву Христа. Если Иисус уже умер за людей, какой смысл отмечать праздник прообразов?
Остальные ответы
\\\Анна/// Гуру (2992) 11 лет назад
Буду отмечать этот самый светлый и великий праздник Воскресения нашего Господа.
// Slava //Мыслитель (8621) 11 лет назад
Вообще - то Иисус УМЕР НА ПАСХУ.
Вечером того дня Иисус также говорит ученикам: «Вы знаете, что через два дня будет Пасха, и Сын Человеческий предан будет на распятие» (Матфея 24:1—14; 26:1, 2).
\\\Анна/// Гуру (2992) Конечно вам виднее! Вам виднее. Вы такой мудрый, все на свете знаете, читаете много наверно.
TamaraМудрец (14866) 11 лет назад
Кто вам сказал , что он великий и светлый? Попы? Почитайте Библию и поймете , что к чему...
\\\Анна/// Гуру (2992) Это вы читайте Евангелие лучше! Для начальных Ветхий Завет и Библия вообще вредны. Приводит в слишком сильное смущение, так сказать.
Александр СердюкПросветленный (32876) 11 лет назад
Вы позволите мне праздновать этот праздник вместе с вами ?? (Какая-то двусмысленность вышла) ))))))))))))))))))))
\\\Анна/// Гуру (2992) Свет Христов просвещает всех!
Тов.Спок. Просветленный (29292) 11 лет назад
„и будут выбирать себе учителей, которы льстили бы их слуху“ нравится людям и попам прибыль: )
Натусик Сс Мудрец (17418) 11 лет назад
5 баллов. спасибо за информацию. мне честно нет дела до истоков этого праздника. как известно, масленица-самый наиязыческий праздник в современной РФ тоже используется некоторыми товарищами как атрибут христианства.
Tamara Мудрец (14866) 11 лет назад
Многие не подозревают об истоках -этого языческого праздника.
http://smotri.com/video/view/?id=v16558113649
Дядя Женя Профи (713) 11 лет назад
попросите атеистов они найдут для вас гору цитат из различных исследований и энциклопедий о языческих корнях всего христианства и совпадениях Библейских сюжетов с языческой мифологией
Роза ветров Мудрец (19018) 11 лет назад
Буду! Но не по языческим обрядам, а по писанию. Ибо пасха моя Христос, заклан за меня и посему стану праздновать не с закваской порока и лукавства, а с опресноками чистоты и истины. С чем ассоциируется у вас этот праздник? Весна, конец поста, крашеные яйца, куличи и торжественные возгласы: «Христос воскрес! » А как праздновали Пасху в те далекие времена, когда Иисус Христос жил на земле? Какой глубочайший духовный смысл был вложен Богом в каждый из символов этого служения? Почему сегодня мы так редко задумываемся над этим?
Из всех годовых праздников у народа Божия праздник Пасхи был одним из первых. Он напоминал об освобождении детей Израильских от египетского рабства.
Праздновали его ранней весной, когда распускающиеся почки и цветы провозглашали конец зимы. И когда время приближалось к празднеству, то каждая дорога, ведущая в Иерусалим, была переполнена набожными людьми. Различные классы людей смешивались в этом шествии: пастухи, крестьяне, священники… Двери домов жителей Иерусалима широко раскрывались для этих путешественников: повсюду были расставлены палатки, которые служили убежищем для пришедших на празднество.
Центром торжества был пасхальный агнец, которого заколали в четырнадцатый день месяца авива. Его пекли на огне целиком, не сокрушая ни одной кости, а затем съедали с пресным хлебом и горькими травами.
Пресный хлеб напоминал о поспешном выходе из Египта, когда дети Божии забрали свое тесто прежде, чем оно успело вскиснуть. Ничего квасного не должно было находиться в домах в продолжение целой пасхальной недели. Отсутствие закваски – это символ безгрешности, изображающий христианина, который удерживает свой язык от зла и сердце которого свободно от порока и лукавства.
Горькие травы были воспоминанием о жестоком рабстве в Египте. Так же горьки для каждого человека его грехи, которые затягивают в сеть, мучают совесть и оборачиваются для каждого грешника печальными последствиями.
Когда убивали агнца, пучок иссопа опускали в кровь и ею мазали перекладины и косяки дверей, а агнца съедали. Это было напоминанием о чудесном освобождении первенцев в Израильских семьях. В одну ночь ангел-губитель умертвил всех первенцев у высокомерных египтян, которые жестоко угнетали Божий народ и не покорялись Богу. В то же время в домах евреев, где хозяева последовали повелению Божьему и помазали косяки кровью, все оставались в живых.
Ни для кого из египетских первенцев не было сделано исключение. Погибли все от наследника престола до узника в темнице. Это свидетельствовало о том, сто суд Божий – беспристрастен. Ни высокое положение, ни богатство и никакая земная слава не скроет никого от справедливого возмездия за грех. И только одно сможет укрыть как богатого, так и бедного – драгоценная кровь Христа-Спасителя. «Кровь Иисуса Христа очищает нас от всякого греха.. . Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды» (1 Иоанна 1:7, 9).Вместе с тем, Слово Божье говорит, что в конце земной истории вечная смерть истребит каждого, кто не пожелал быть очищенным от грехов кровью Христа (Откровение 20:14-15).Пасхальный агнец был прообразом нашего Спасителя. «Пасха наша, Христос, заклан за нас» (1 Коринфянам 5:7).
Около двух тысячелетий назад Иисус Христос был предан Своим учеником Иудой и схвачен жестокой толпой накануне праздника Пасхи. Его соотечественники планировали совершить пасхальный обряд и думали, что тем самым они угодят Богу, а за день до этого, по наущению священников, сурово кричали: «Распни!» , вынося смертный приговор Самому Сыну Божьему. Их служение Всевышнему было лишь формой, и злые, самодовольные сердца не смогли узнать Бога, пришедшего к ним во плоти.
Священники ненавидели Христа за то, что Он обличал их гордость и лицемерие. Каждый, кто не воздал благодарность Христу за все добро, которое Он совершил для них, кто в вопросах совести пошел на поводу у сильных мира сего, в глазах Неба достойны были смерти. Но Сын Божий «пришел взыскать и спасти погибшее»
Роза ветровМудрец (19018) 11 лет назад
Священники ненавидели Христа за то, что Он обличал их гордость и лицемерие. Каждый, кто не воздал благодарность Христу за все добро, которое Он совершил для них, кто в вопросах совести пошел на поводу у сильных мира сего, в глазах Неба достойны были смерти. Но Сын Божий «пришел взыскать и спасти погибшее» (Луки 19:10). Он сказал: «Отче! прости им, ибо не знают, что делают» (Луки 23:34) и позволил распять Себя вместо грешников. С того момента кровь, пролитая на Голгофе, является спасением для каждого верующего в Христа. Пасха – это освобождение от вечной смерти. Цена его – жизнь Самого Бога.
Иисус Христос умер за прегрешения всего человечества и воскрес на третий день. Уверуй в это, дорогая душа, и Божий дар вечной жизни будет принадлежать тебе, «ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Иоанна 3:16).
// Slava //Мыслитель (8621) 11 лет назад
Иисус заменил Пасху на Вечерю воспоминания его смерти. Луки 22:19, 20 Затем он взял хлеб, воздал благодарность Богу, разломил его и дал им, сказав: «Это означает моё тело, которое будет отдано за вас. Делайте это в воспоминание обо мне». Точно так же он взял и чашу после ужина, сказав: «Эта чаша означает новое соглашение на основании моей крови, которая прольётся за вас. --->>>
// Slava // Мыслитель (8621) --->>> Также апостол Павел через примерно 17 лет напомнил христианам в 1 Коринфянам 11:23—26: ...Я получил от Господа то, что и вам передал: Господь Иисус в ночь, когда его должны были предать, взял хлеб  и, воздав благодарность, разломил его и сказал: «Это означает моё тело, которое отдаётся ради вас. Делайте это в воспоминание обо мне». Также и чашу, когда закончил ужин, говоря: «Эта чаша означает новое соглашение на основании моей крови. Делайте это всякий раз, когда пьёте из неё, в воспоминание обо мне».  И ВСЯКИЙ РАЗ, когда вы едите этот хлеб и пьёте из этой чаши, вы провозглашаете смерть Господа, ПОКА ОН НЕ ПРИДЕТ"
TASHURI Просветленный (34946) 11 лет назад
Можно и без всего этого... В Церкви - с причастием... Остальное - не обязательно... Как день рожденья - без торта...
Андрей Ещенко Просветленный (42327) 11 лет назад
Пасху будем праздновать. Пасха не является языческим праздником. Ты кретин.
// Slava //Мыслитель (8621) 11 лет назад
«Каждый из нас за себя даст отчет Богу» (РИМЛЯНАМ 14:12).
Александр СердюкПросветленный (32876) 11 лет назад
Как верно подмечено...
Leshichek Мыслитель (9614) 11 лет назад
А теперь переведите слово Пасха с еврейского и прочтите от чего взяла она начало своего воспоминания, и что случилось в тот день во гробе, где был Иисус похоронен, и Кто для христиан является Пасхой прочтите в послании апостольском к Коринфской церкви. (Коринф - эпицентр язычества и разврата на то время)
А то что вы описываете лишь популярное христианство, которое впрочем таковым не является.
Источник: "Многие кричат Христос воскрес! Но лишь не многие понимаю что тем самым говорят - Будет суд у белого престола!"
Azbyka Ru Мудрец (18621) 11 лет назад
Христиане празднуют не еврейскую пасху, а ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТОВО!! !

Я понимаю, что это очень раздражает сатанистов.
А вот почему это раздражает СИ, именующих себя "христианами"?
Александр Сердюк Просветленный (32876) 11 лет назад
Обычай праздновать смерть врага вечером и ночью ещё более языческий, но СИ в этом, понятно, не признаются.
olenka sadolska Ученик (140) 7 лет назад
Да я буду празновать етот празник ето день когда наш небесный отец и наш Царь воскресился из мертвых ето очень светлый празник когда Господь простил грешников