Закваска

Александр Акаткин Ученик (156), закрыт 11 лет назад
Я увлекаюсь выпечкой хлеба и пр. Пробовал печь на дрожжах - быстро, но не так вкусно и как-то отдаёт синтетикой всё это дело. Папа мой делает очень вкусный кефир на "грузинских" МБК. Я и подумал, а почему бы и хлеб не сделать на закваске. Посмотрел в интернете - всё очень по-разному: кто-то делает просто из муки и воды; кто-то из разной муки; третьи из винограда; я слышал ещё что в монастыре на виноградном соке делают. Поделитесь, пожалуйста, опытом: какую лучше всего и как приготовить закваску для хлеба, куличей и пр. ?
А ещё был бы очень благодарен, если бы вы и рецепт самих изделий кинули)
Лучший ответ
Calikusu. Ученик (144) 11 лет назад
Весной, когда до свежего урожая фруктов и ягод еще далеко, а витамины нужны как никогда, самое время вспомнить о сухофруктах. С ними можно приготовить не только полезные, но и невероятно вкусные блюда.

Овсяный хлеб с сухофруктами

Ингредиенты: 500 г сухофруктов (курага, чернослив, цукаты, изюм) , 100 г орехов, 200 мл воды, 8 столовых ложек крупных овсяных хлопьев, 3—4 столовые ложки коньяка, 2 столовые ложки густого меда или варенья, 150—200 г муки.

Орехи и сухофрукты промыть. Крупные сухофрукты можно нарезать кусочками. Соединить сухофрукты с орехами, залить кипятком (100 мл) и коньяком. Оставить минимум на 40 минут. Затем добавить еще 100 мл воды, мед или варенье, всыпать муку и хлопья, тщательно вымесить. Должно получиться очень густое тесто. Форму для выпечки застелить пергаментом. Переложить тесто в форму, хорошо утрамбовать ложкой, поверхность разровнять. Сверху прикрыть форму фольгой. Выпекать в разогретой до 170—180 градусов духовке 1 час, затем убрать фольгу и выпекать еще минут 20. Остудить хлеб в форме, затем перевернуть на блюдо.
Источник: Раз вы увлечены пекарством, может вам понравиться этот хлеб. Люблю такие хлеба.
Остальные ответы
Лена-пена Искусственный Интеллект (673039) 11 лет назад
Сайт хлебопечка. ру - там обо всем и очень много разных рецептов
Анатолий Грих Мудрец (15739) 11 лет назад
Закваской вы называете опару, которая используется для куличей и хлеба издавна на Руси
Татьяна Тонина Искусственный Интеллект (188643) 11 лет назад
Закваску я делала сама, долго, но она делается один раз и навсегда.
Берёте ст. ложку перловки и заливаете водой. Она стоит в блюдце пару дней. Потом воду сливаете (берёте воду, а не перловку) и кладёте в неё ложку сахара и она стоит ещё сутки.
Потом берёте 1 ч. ложку этой воды и по1,5 ч. ложки муки пшеничной и ржаной и 1ч. ложку сахара. Доливаете водой до густоты сметаны и оставляете на 0, 5 суток. Потом всё выбрасываете и берёте 1ч. ложку этой закваски и по 1,5 ч. ложки ржаной и пшеничной муки и ч. ложку сахара. Этот процесс повторяете 2 раза в день примерно неделю. Ваша закваска примерно готова. ( Ей можно пользоваться) Держат её в холодильнике. Для следующей закваски вам достаточно немытой банки, в которой она была.
По-настоящему закваска стала хорошей примерно через год.