От куда пошло суеверие, будто от жабы могут появиться на руках бородавки?

Valia Ovs Гений (81504), закрыт 16 лет назад
Расскажите.
Лучший ответ
~VESNA-LETO~ Высший разум (167223) 16 лет назад
Жаба издавна была окутана мрачными легендами. Она была непременной составляющей магических зелий и ведьминых настоев. Суеверие утверждает, что трогать жабу - опасно, поскольку жаба ядовита и яд ее вызывает появление бородавок. Это неверно. Некоторые жабы, действительно могут вырабатывать ядовитые вещества. Известны случаи, когда они даже использовались как галлюциногены. Но к нашим европейским жабам это не относится. Жабий яд слаб и действует только при употреблении в пищу. Суеверие, скорее, связано с внешним видом жабы. Из бесхвостых земноводных обилием ядовитых желез в коже отличаются жабы и жерлянки. Кожа этих амфибий сильно бугорчатая, как часто говорят "бородавчатая".Отсюда и возникло суеверие, будто от жабы могут появиться на руках бородавки.

Это знали еще средневековые алхимики. Так, Папюс в книге "Практическая Магия" пишет, что жаба сама не ядовита, но является "губкой для яда". Для приготовления яда, несчастную жабу надлежало длительное время кормить мухоморами и жарить живьем на медленном огне. В результате всех этих длительных мучений жаба умирала и приобретала ядовитые свойства. Ее сушили и растирали в порошок, который и подсыпали в еду жертве. Иногда внутри жабы находили загадочный "жабий камень", алмаз или изумруд, который был ценным магическим компонентом, позволял распознавать яды. Жаба часто ассоциировалась с материнством, и многие рецепты повивальных бабок включали в себя жаб. Привязыванием живой жабы или ношением на шее мешочка с сушеной жабой лечили ревматизм и эпилепсию. Из жаб делали талисманы, дарующие невидимость или, наоборот, позволяющие видеть духов или распознавать нечистую силу, поскольку жаба считалась существом, наиболее близким к потустороннему миру. Считалось, что ей доступен и реальный и мистический мир, поскольку она сводобно могла жить в двух мирах: и на суше и в воде. В Дорсетшире (Dorsetshire - не путать с Дартширом) до сих пор проводятся ежегодные Ярмарки Жаб в начале мая, на которых ведьмы продают различные колдовские снадобья.

Первое упоминание о жабе, как относящейся к темным силам, было найдено в Персии. в 600 году до н. э. Великий шах, последователь зороастрийцев издал указ убивать всех увиденных жаб. В Индии и Китае же, наоборот, жаба олицетворяла светлые силы, давала защиту, приносила достаток и процветание. В темные времена инквизиции было придумано множество нелепиц и глупостей. Например, считалось, что на гербе Сатаны размещено изображение трех жаб. Жаба, перепрыгнувшая через человека, служила предвестником его смерти. Последнее, кстати, практически невозможно, поскольку длина прыжка жабы не превышает 10-15 сантиметров (в то время как лягушки совершают прыжки до полутора метров) , что однако не мешало наводить ужас на жителей. Если жаба укусит человека, то освободиться от нее можно, лишь полив ее кипящей водой.

Часто думали, что ведьмы могут приручать жаб, поэтому в Европе считалось опасным выгнать жабу из погреба или как-либо обидеть, поскольку это могло навлечь гнев ведьмы, чьим любимцем она являлась. Во многих культурах убийство жабы осуждалось. Например считалось, что убивший жабу может убить и свою мать.

Алхимики записывали свои рецепты в зашифрованной форме, называя различные вещества аллегорическими именами, так что люди, не посвященные в тайны алхимии не могли понять их записи. Одно из самых таинственных - упоминание о веществе под названием "Черная Жаба". Оно представляло гипотетическую "первичную материю", лежащую в основе всего, и черный бесформенный хаос. Но будучи соединенной с "Крылатым Львом" она превращалась в "Крылатую Жабу", другой мистический символ, значение которого пока не выяснено.
Остальные ответы
Эа Оракул (62979) 16 лет назад
если вы видели жабу БЛИЗКО то это прямо в глаза бросается)) ) как говорят, с кем поведешься.. . того и наберешься - она вся в пупырышках.. .

Ядовитые (зернистые) железы разбросаны по всей поверхности тела, и располагаются группами, которые сконцентрированы в определенных «стратегически важных» областях. Почти у всех настоящих жаб яд находится не только в «бородавках» , но и в паре вздутий на шее – околоушных железах. Ядовитый секрет – белесое, липкое вещество, которое при попадании в глаза или рот вызывает жжение. У некоторых лягушек и жаб яд настолько силен, что может вызвать временный паралич и даже смерть проглотивших некоторое его количество животных, как случается с собаками, хватающими пастью колорадских жаб на юго-западе США и в Мексике.

Жабы - пупырчатые для маскировки и увеличения поверхности кожи: еще они ей дышат. Их кожа богата кровеносными сосудами и прекрасно справляется с извлечением кислорода из воды. Кожа играет важную роль в регуляции температуры тела, водном обмене организма и дыхании. Она богата кровеносными сосудами, слизистыми и ядовитыми железами, выделяющими свои продукты на ее поверхность. Слизистые железы поддерживают влажность кожи, способствуют дыханию и охлаждению тела за счет испарения. Выделяемая ими слизь делает земноводное скользким, что помогает им ускользать от хищников.

Сейчас некоторые настоящие лягушки живут в норах на суше и походят на жаб, а некоторые настоящие жабы редко покидают воду, поэтому их кожа гладкая, а форма тела почти такая же, как у лягушек.