В чем преимущество построения легиона в бою сравнительно с македонской фалангой????

Соня Пузикова Знаток (358), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Яна Рябикова Профи (915) 11 лет назад
бойцы в фаланге должны были постоянно держать плотный строй, поэтому любая неровность на местности приводила к его нарушению, и неприятельские солдаты могли проникнуть внутрь фаланги, где длинные копья ее бойцов становились бесполезными
у легиона построение было более гибкое, он мог разделяться на отдельные группы бойцов, преодолевания труднопроходимые участки, хотя это требовало бОльшей индивидуальной выучки солдат - ведь они не чувствовали товарищей рядом с собой
геннадий мячин Просветленный (40608) 11 лет назад
легионы так же можно составить в виде фаланги, правда ударной мощи такой не будет из за отсутствии такого количества копий. легионы более самостоятельны в управлении. плюс ещё со флангом легионы менее ранимы чем фаланга.
конечно на эту тему не одну дипломную работу уже защитили и ещё защитят....