какие продукты посоветуете есть и можно ли заниматься спортом при сердечной недостаточности ?

Андрей Иевлев Гуру (3512), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Мария Калинина Мыслитель (8620) 11 лет назад
При сердечной недостаточности рекомендуют снижение физической активности, вплоть до постельного режима в некоторых случаях. Из рациона по возможности исключить поваренную соль.
Питание дробное, 5-6 раз в сутки, легкоусваиваемое.
Из рациона исключают крепкий чай и кофе, острые блюда, шоколад копчености, мучное, жирное мясо, сало и т. п. Под запретом алкоголь и курение.
Можно и нужно: Молоко и кисломолочные продукты, овощи (листовой салат, свекла, морковь, огурцы, кабачки, помидоры, тыква, капуста - краснокочанная, цветная, белокочанная – отварная или тушеная, картофель) , зелень, фрукты (груши и яблоки) , ягоды.
Курага, чернослив, бананы, персики, абрикосы, свекла, шиповник, цитрусовые, крупы (гречневая, овсяная, рис) , ягоды (черная и красная смородина, малина, вишня, крыжовник, клюква) .

орехи (особенно грецкие, миндаль и фундук) , семена подсолнечника, морская капуста, арбуз).
Остальные ответы
Алиневод Оракул (96310) 11 лет назад
Откуда она у тебя такого молодого?? ? Только под контролем врача и с его согласованием нагрузки должны быть!
лидия молокина Мыслитель (9953) 11 лет назад
При сердечной недостаточности нужен не спорт, а гимнастика или физкультура. Степень нагрузок зависит от степени заболевания. Стоит посоветоваться в врачом ЛФК, кардиологом или хотя бы терапевтом.
Чувак с Тырнета Искусственный Интеллект (285091) 11 лет назад
Ходьба просто необходима - остальное к доктору, из лечебных диет - все под №10 http://www.drdautov.ru/dieta/st023_22.htm
Татьяна Пилюшенко Мастер (1489) 11 лет назад
Вместо мяса, больше употребляйте рыбу, гречневую кашу, полюбите морковный сок, яблочный, гранатный. делайте напиток (шиповник+боярка) вместо чая. Нельзя заниматься баскетболом, секция волейбола (умеренно) пойдет вам на пользу, другие виды спорта, где нет резких движений.