Почему ссылаются на государство Киевская Русь, которого никогда не существовало, выдать желаемое за действительное?

Никто Никак Профи (819), закрыт 11 лет назад
Ведь никому не секрет, что Киевской Руси никогда не существовало. Этот термин ввели в обиход историки 19 века, для удобства изучения той эпохи. Современники те земли просто называли русскими. Впоследствии это название воплотилось как художественный образ в литературе.
Лучший ответ
Иван Коршунов Профи (781) 11 лет назад
Была Русь и самая первая ее столица была в Великом Новгороде. Потом, чтобы сблизиться с всесильной тогда Визиантией, столицу перевели в Киев. Украина к этой Руси не имеет никакого отношения. Так же как и к Киеву.
Влад НеизвестныйМыслитель (8086) 11 лет назад
С конца IХ - до середины ХIII веков средневековое государство со столицей в Киеве, объединившее восточно-славянские племена, называлось Русь. А со второй половины XIII — до начала XV веков земли Руси входили в состав государства, которое имело название — Великое княжество Литовское, Русьское і Жемайтийское.
Правители (особенно, Петр I и Екатерина II) Московского государства, коренным народом которого были угро-финские и тюркские племена, чтобы отректись от золотоордынского прошлого, решили переписать свою историю, а за одно и присвоить себе название Русь. То есть Московское государство якобы рождалось не в недрах Золотой Орды , а было частью Руси. А если есть Московская Русь, то Русь, чтобы отличать от Московской, стали называть Киевской Русью.
Вот и всё. А сейчас, когда Киев стал столицей независимой Украины, стало не политкорректно считать, что Россия происходит от Киевской Руси. Поэтому сейчас все чаще и чаще термин "Киевская Русь" стали заменять термином "Древняя Русь".
Иван Коршунов Профи (781) Что за бред? Новгород был столицей Руси, к которой современная окраина бывшей империи не имеет никакого отношения. Потом, как я сказал, столица была переведена в Киев, это был провинциальный город, но ближе к Визиантии. Хотя как столица, Киев не был столь влиятельным. Города, как Псков, Новгород, были суверенными. Иногда говорят Новгородская Русь по отошению к Друвней Руси. Киевская Русь тоже относится к Древней Руси. Это все Древняя Русь.
Остальные ответы
Гастер-азиат Мыслитель (8588) 11 лет назад
а на что ссылаться?

на РжечЪ Посполитую?
Источник: так её тоже не было...
Олег БеспятовОракул (70103) 11 лет назад
А вот Рэч Паспалiта как раз существовала.
Гастер-азиат Мыслитель (8588) О как! И на кого та РжечЪ войной ходила? На Монголию?
Don Pedro Гуру (2949) 11 лет назад
это хохлы любят употреблять это выражение, якобы они не чурбаны
Олег Беспятов Оракул (70103) 11 лет назад
России как то надо было оправдывать свои притязания на славянские земли Речи Посполитой и побережье Балтики.
Александр ГужвенкоОракул (68814) 11 лет назад
Ну и блин комом.При чём здесь директор бани,если куры дохнут.Примерно похоже.
Олег Беспятов Оракул (70103) Если директор бани травит кур дустом и жгет курятник, то он причем.
Диана Абрикосова Мыслитель (6026) 11 лет назад
Где вы набираетесь этой глупости? Наверно, из работ Фоменко.. . который окончательно потерял голову от громады идей. Киевская Русь была и об этом много писали в свое время византийские, армянские, арабские авторы. Об этом и Нестор писал. Были и Рюрик, и сын его. Игорь, и Сын его Святослав, и многие другие: Владимир. Изяслав, Ярослав Мудрый, Владимир Мономах, и многие другие. И Христианство мы приняли у греков...
Никто НикакПрофи (819) 11 лет назад
Девонька, писать то они писали, но ни где в оригинале не упоминали такого названия. Наверно вы новейшую историю от Ющенковцев изучаете
Диана Абрикосова Мыслитель (6026) Первый раз пишу некому Некто.Да, названия Киевская Русь не было, но была просто Русь - могучее государство, созданное трудами вышеперечисленных товарищей, потомков Рюрика. Не верьте Фоменку и Каспарову. У нас была история и до Рюрика, но просто на сегодняшний день пока нет данных. Но меня бесит, когда нас называют то ариями, то ведийцами. Веды и арии - это в Индии. Посмотрите на карту.
Иван КоршуновПрофи (781) 11 лет назад
Бред какой. А что было до "Киева"????Не было что ли Руси? И до хритианства элиты принимали и иудаизм и сильно было влияние ведейской культуры. знать нужно историю по ее первоисточникам, а не по писаниям убогих параноиков
Диана Абрикосова Мыслитель (6026) А что было до Киева? Крепости Кия была, а по некоторым данным, она называлась Смбатас и подчинялась византийцам. Вообще, территория Украины была под сарматами-скифами, готами, гуннами, хазарами, а в конце концов. она стала землей русичей. Откуда ведическая культура в наших лесах? Ты что, с дуба упал? Не учил историю в школе?! Какие Веды? Веды были в Индии. Это песнопения, молитвы, сказания древних ариев, захвативших Северную Индию три тысячи лет назад. И что это за "первоисточники"? Что это за новые "Несторы"-летописцы? А ты, гномик, великих русских историков Карамзина, Татицева, Ключевского, Платонова и других называешь параноиками. Да кто ты такой? Читай Нестора: у него все сказано.
Atom Ученик (5) 1 год назад
А вы точно историк?