В каких произведениях герой аист?

Владимир Поболь Искусственный Интеллект (1568477), закрыт 11 лет назад
Конь со звонком "тойотой" заменен, \ Вороной - детский аист оттеснен, \ И лишь луна, похожая на ту, \ Уродует сравненья чистоту, \ И эта ночь все тот же носит знак, \ И слезы мне не приструнить никак. Сергей Вольф Из книги «Розовощекий павлин»

Лишь изредка прорезывает тишь\Крик аиста, слетевшего на крышу. \И если в дверь мою ты постучишь, \Мне кажется, я даже не услышу. Анна Ахматова 1912 Я научилась просто, мудро жить,

Может быть, долго летал, Брата с сестрицей утратил? Средь свежескошенных трав Сел - -и стоит виновато.. . Виктор Гордей

О Володе Высоцком я песню придумать хотел, \но дрожала рука, и мотив со стихом не сходился.. . \Белый аист московский на белое небо взлетел, \черный аист московский на черную землю спустился. Булат Окуджава 1980 О Володе Высоцком Марине Владимировне Поляковой

Огненный аист клюет из своего гнезда вязкие тени ночи и возникает, дрожа, в круглых глазах мертвого цыганенка. Федерико Гарсиа Лорка. Перевод М. Самаева

ПЕСНЯ ЛИСТА\\Здравствуй, аист! аист-друг! Ты вернулся, аист-друг, Разлилась весна вокруг, Веселей нам стало вдруг! Средневековые армянские песни. Перевод В. Брюсова

Разбуженный аист кричит с перепугу, \ забыв о своей немоте и умении щелкать над домом, \ подстреленный окунь взлетает над фанзой \ и падает, кроя соломой. \\ Как тускло \ под снегом . \ Под снегом.. . Константин Дмитриенко Speaking In Tongues Йз цикла «Тень Лилит» 1995

С кровли аист долгоногой\Смотрит, верный домосед, –\Добрый друг семьи убогой, \Он хранит её от бед. Пётр Вяземский Степью Июнь 1849

Только ветер по полю, Словно кони, топает, Свищет. \Боженька, маленький, Плакал на завалинке От горя. \Плакал, обливаясь.. . Прилетал тут аист Белоперый. \Взял он осторожненько Красным клювом боженьку, Умчался. Сергей Есенин

Трупом Левиафана Орпири гниет. \Бродят аисты, пересекая болота. \Гнется ветвью душа. Средь рионских болот\Аист – как тонконогая тень Дон-Кихота. Тициан Табидзе. Перевод С. Спасского ОСЕНЬ В ОРПИРИ

Аисты - воздушные маги, \Им многое тайное понятно: \Почему у одного бродяги\На щеках багровые пятна. Николай Гумилев

То аисты, осиротев, нашли утешенье в капусте, \ простертыми победоносно крылами поправ\ два мира, два Рима, лишенных родительских прав\ над третьим, над лишним, четвертого не допустят! Юлия Скородумова "Откуда приходит мышь" 1991То птицы ответствовали: Вавилон!

и сидели аисты на крыше, \и — насколько видно было мне —\светлый дым над вишеньем все выше\уходил и таял на луне. Илья Авраменко 1960 СОЛОВЬИНАЯ НОЧЬ
АИСТЫ и сидели аисты на крыше, \и — насколько видно было мне —\светлый дым над вишеньем все выше\уходил и таял на луне. Илья Авраменко 1960 СОЛОВЬИНАЯ НОЧЬ
Аисты кричат над домами, \Но никто не слышит их рассказа, \Что вместе с духами и шелками\Пробирается в город зараза. Николай Гумилев

Может быть, встретимся где-нибудь в воздухе\На подвесном, на приснившемся мостике, \И покачаемся по небу наискось, \Там, где осанисто плавают аисты. Иван Елагин Вот мои комнаты светлые, ясные.

Они ко мне и нынче прилетали\Тихонько в сердце клювами стучать\И светлой грустью мне напоминали, \Как в детстве нам рассказывала мать —\С глубокой верою в очах прекрасных, —\Что аисты приносят в клювах красных\Покой и счастье, мир и благодать, \Где аист, там несчастью не бывать.. . Иосиф Бухбиндер. Перевод Н. Панченко «Пусть в мире побеждает только мир… »

Побрели все от бед\ на восток, -\ И над крышами нет\ аистов.. . Владимир Высоцкий 1967 Аисты
Аисты сидят на крыше\И вытягивают шеи. \Они всех выше, \И им виднее. Николай Гумилев
Лучший ответ
Fanny Fler Оракул (52691) 11 лет назад
"Еще сады не распускались
В ответ на первое тепло,
А я гляжу: знакомый аист
Над крышей выпрямил крыло.

Ах, здравствуй, аист,
Мы наконец тебя дождались.
Спасибо, аист,
Спасибо, птица,
Так и должно было случиться.

Я помню, как мы расставались,
Как догонял тебя мороз.
Ты не забыл наказ мой, аист,
И сына-первенца принес.

Промчится лето золотое,
Мой сын научится шагать.
Настанет осень – выйдут трое
Тебя в дорогу провожать.

Ах, добрый аист,
Мы только на зиму расстались.
Спасибо, аист,
Спасибо, птица,
Пусть наша встреча повторится! " С. Островский.

***

"Белый аист летит, над белесым Полесьем летит.. .
Белорусский мотив в песне вереска, в песне ракит.. .
Все земля приняла - и заботу, и ласку, и пламя,
Полыхал над землей небосвод, как багровое знамя.

Наша память идет по лесной партизанской тропе,
Не смогли зарасти эти тропы в народной судьбе.. .
Боль тех давних годин в каждом сердце живет и поныне,
в каждой нашей семье с нами малые дети Хатыни.. .

Белый аист летит над Полесьем, над тихим жнивьем.. .
Где-то в топи болот погребен остывающий ром.
Белый аист летит, все летит над родными полями,
Землю нашей любви осеняя большими крылами... "Н. Добронравов.

***

"Есть в датских землях полуостров Мальборо, который на наших картах обнаружить не удалось, разве что на сигаретах (правда, тоже не наших) что-то такое встречается. И живут на полуострове мальборцы, народ толковый, смекалистый – глубокомысленный, одним словом. В народе тамошнем говорят, что глубокомыслие – это когда сидят тихо и только морщат лоб. Примерно так выглядели мальборские полуостровитяне.

И случилось так, что повадился к ним аист. Зачем прилетают аисты, это и малому ребенку известно. Что-то они прячут в капусте, чтоб людям было что находить. Но мальборцы стали опасаться, как бы аист не потоптал капусту. Собрались всем своим полуостровом, притихли, наморщили лбы. И стали опускаться глубоко-глубоко в пучину мысли…

Когда вынырнули оттуда, говорят: давайте пригласим из города пастуха, пусть ходит по огороду, отпугивает аиста.

Это было неплохо придумано, но у пастуха ноги оказались почище, чем у аиста, – не в смысле чистоты, конечно, а в смысле величины. Глянули полуостровитяне на капусту, вытоптанную пастухом, еще немного поморщили лбы и пришли вот к какому решению: выделить четырех дюжих парней, пусть они носят пастуха по огороду, а пастух будет отпугивать аиста.

Но y парней ноги оказались тоже почище не в смысле чистоты, и дело кончилось большой капустной катастрофой.

– А ты бы как поступил? – спросили мальборцы, поведав мне эту историю.

Ну, я-то знаю, как поступить, я ведь из страны
с огромным опытом получения и хранения урожая. Я бы выделил десяток парней, чтобы они носили тех четверых, которые будут носить пастуха, который будет отпугивать аиста.

Полуостровитяне усмехнулись: ведь десять парней вытопчут еще больше, чем четверо!

– Ничего страшного, – сказал я, твердо веря, что
количество в конце концов перейдет в качество. – Мы возьмем двадцать парней, пусть они носят десятерых, которые будут носить четверых, которые будут носить пастуха, который будет отпугивать аиста.

Тут полуостровитяне заметили, что двадцать парней вытопчут еще больше, чем десять.

До чего дошлые, до чего смекалистые! Не зря они тут морщили лбы, пока мы учили весь мир собирать высокие урожаи.

Я предложил им взять сорок парней, пятьдесят парней, шестьдесят парней, но они в ответ только вздохнули: откуда они возьмут столько парней? У них вообще мало парней…

Да, конечно… Если аисты вытоптали капусту, пастухи распугали аистов… Сами посудите: откуда у них парни возьмутся? "Ф. Кривин, "Вчерашние сказки. Аисты в капусте".
Остальные ответы
Крекер Искусственный Интеллект (170287) 11 лет назад
арабская сказка есть
халиф или калиф-аист
Erna M Искусственный Интеллект (247715) 11 лет назад
"Калиф-аист". Это сказка Гауфа.
Сказка Андерсена "Аисты".
Татьяна Искусственный Интеллект (105378) 11 лет назад
...В Глиммингенском замке был переполох. Все жильцы побросали свои
насиженные места и сбежались на крышу угловой башни, - там жил аист Эрменрих
со своей аистихой.
Гнездо у них было отличное. Аисты устроили его на старом колесе от
телеги, выложили в несколько рядов прутьями и дерном, выстлали мягким мхом и
пухом. А снаружи гнездо обросло густой травой и даже мелким кустарником.
Не зря аист Эрменрих и его аистиха гордились своим домом!...
Источник: Сельма Лагерлеф "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями"
Любовь Высший разум (176113) 11 лет назад
"Аисты"

Небо этого дня ясное,
Но теперь в нем броня лязгает,
А по нашей земле гул стоит
И деревья в смоле, грустно им.
Дым и пепел встают, как грезды,
Гнезд по крышам не вьют аисты.

Колос в цвет янтаря-успеем ли ?
Нет, выходит мы зря сеяли.
Что ж там цветом янтарь светится?
Это в поле пожар мечится.
Разбрелись все от бед в стороны,
Певчих птиц больше нет-вороны.

И деревья в пыли к осени,
Те, что песни могли, бросили.
И любовь не для нас, верно ведь.
Что нужнее сейчас? Ненависть.
Дым и пепел встают, как грезды,
Гнезд по крышам не вьют аисты.

Лес шумит, как всегда, кронами,
А земля и вода стонами.
Но нельзя без чудес, аукает
Довоенными лес звуками.
Побрели все от бед на восток,
Певчих птиц больше нет, нет аистов.

Воздух звуки хранит разные,
Но теперь в нем броня лязгает.
Даже цокот копыт-топотом,
Если кто закричит-шепотом.
Побрели все от бед на восток
И над крышами нет аистов.

Высоцкий