Подскажите, как в домашних условиях сделать шпроты из кильки (салаки)?? ? Спасибо

Виктория Павлович Профи (587), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Владимир Флаков Высший разум (102336) 10 лет назад
Приличные шпроты в масле сегодня стоят дорого. А приготовление шпрот в домашних условиях достаточно просто и не затратно.

Итак нам понадобится: 1 килограмм свежемороженой кильки, 0,5 стакана растительного масла, 2 горсти луковой шелухи, 1 столовая ложка листьев черного чая, 5 лавровых листочков, 1 столовая ложка соли, 1 чайная ложка сахара, 5 — 8 горошин черного перца.

Процесс приготовления домашних шпрот заключается в следующем: кильку разморозить, отрезать головы и очистить брюшко. После этого кильку промываем холодной водой. И укладываем ее слоями в кастрюлю, желательно из нержавейки.

Далее нам нужно приготовить раствор для заливки шпрот. Ставим на огонь 1 литр воды, доводим до кипения, бросаем луковую шелуху и кипятим 20 минут. Процеживаем и остужаем. В 1 стакане воды завариваем черный чай, процеживаем, остужаем. Выливаем в кастрюлю с килькой чайный и луковый раствор. Добавляем соль, сахар, лаврушку, черный перец горошком, растительное масло. Ставим кастрюлю на медленный огонь и кипятим 1,5 часа. Ни в коем случае не перемешивать кильку. Снимаем с огня, остужаем. В итоге получаем очень вкусные домашние шпроты. Аналогичным образом можно приготовить шпроты из мойвы. Получается тоже очень вкусно.
Можно заглянуть сюда
http://www.povarenok.ru/recipes/show/58827/
Потом сюда
http://dubrovskie.ru/tvorishki-ot-irishki/shproty-v-domashnix-usloviyax/
И, наконец, сюда
http://vkusno-da.ru/shproty-v-domashnix-usloviyax
Остальные ответы
Стив Интересный Мастер (1243) 10 лет назад
стакан растительного масла и крепкую чайную заварку пол стакана. соль по вкусу и тушить на сковородке около часа на медленном огне
Ольга-Алёнушка Гуру (4803) 10 лет назад
ДОМАШНИЕ ШПРОТЫ

Готовить такие 'шпроты' совсем просто. Рыбку надо положить в чугунный или эмалированный сотейник, посолить, добавить молотый перец, несколько лавровых листиков, 2-3 гвоздички, влить немного воды и грамм 50 растительного масла. Лук кладется по желанию. Важным условием в этом деле является то, чтобы крышка очень плотно подходила к сотейнику. Если пар из-под крышки будет постоянно просачиваться наружу, то рыба быстро пересохнет и начнет подгорать, а добавлять воду в нее в процессе приготовления не желательно. Если у вас нет такой герметичной посуды, значит, щель между сотейником и крышкой надо просто замазать. Для этого подойдет кусочек самого простого теста. Делается оно за две минуты: возьмите 2 столовые ложки муки, немного водички и замесите крутое тесто. Скатайте из этого теста длинную колбаску и залепите ей крышку. Потом поставьте рыбу в духовку и забудьте о ней часа на 2-3. Температура в духовке должна быть 170-180 градусов. За это время разопреют и станут мягкими даже косточки.

Рыба получается очень сытной и удивительно ароматной, а масляная подливка такой вкусной, что съедается с хлебушком быстрей, чем сама рыба. А хранятся недоеденные домашние 'шпроты' намного дольше, чем магазинные. В стеклянной банке на холоде они простоят почти неделю.
◄без ГМО► Искусственный Интеллект (159411) 10 лет назад
к вышеперечисленному добавлю, что в процессе тушения можно добавить 1-2 ч. л. жидкого дыма.
Елена Казак Искусственный Интеллект (204452) 10 лет назад
Рецепт для мультиварки

10 ч. л. черного чая завариваем 300 мл кипятка.
Затем начинаем чистить 1 кг мойвы - ох и муторное занятие, но, если хотим вкусные шпроты, придется Я отрезала головы, чистила и еще ножницами отрезала хвостики и плавнички
Укладываем мойву в кастрюльку МВ. Кидаем 4 - 5 лавровых листа, перец горошком.
Делаем заливку - 1 стакан (250 мл) нашего чифиря, 1/4 стакана растительного масла, 0,5 ст. л. соли, 0,5 ст. л. жидкого дыма (можно без него) . Все хорошо смешиваем и выливаем в кастрюльку на рыбку. Включаем режим "тушение" - 2 часа. После сигнала, МВ выключаем и даем остыть шпротам в кастрюльке. Потом можно переложить в другую емкость.
Неизвестно Знаток (399) 7 лет назад
если хотите настоящие шпроты то покупаете салаку ни или кильку коптите буквально 4 часа обязательно холодного копчения делаете, благо сейчас дымогенератор можно купить или сделать самому . потом если есть скороварочка можно её там прогнать недолго с 5 минуток ну естественно такая долго не хранится потому как не укатана в баночки и не стерелизована а если есть автоклав, но это дело дорогое то просто копчёную шпротину укладываете в баночки можно из под икры лосося подкопчёной ( сантабремор) кстати хороший вариант. как раз в таких бывают и шпроты продают! короче шпротины копчёные укладываете в баночки заливаете маслом подсаливаете добавляете перца горошком на ваше усмотрение закрываете крышки и в автоклав на минут двадцать и вуаля ваши шпроты как натуральные заводские и вкусом и видом! ну а автоклав впринципе я считаю должен быть в каждой семье как и мультиварка да и та же коптильня холодного копчения! в автоклаве можно делать всё что угодно соленья тушёнку тушёнка настоящая получается как в ссср!!! рыбные консервы то же как настоящие можно даже из карася делать кости как и в консервах мягкие так что удобная вещь но зараза дороговато!!