О стакане - русская поэзия преуспела?

Владимир Поболь Искусственный Интеллект (1568477), закрыт 11 лет назад
За что же жребий мне такой? \ Я родился, чтоб утром рано \ увидеть руку со стаканом, \ с Твоею жилкой голубой. Андрей Вознесенский ТЕБЕ (По мотивам А. Йожефа)

«Полон стакип. Пуст стакан. Гомон гитарный, лупа и грязь. Вправо и влево качнулся стан.. . Князем — цыган. Цыганом — князь! ') Андрей Вознесенский

Владимир умер в 2 часа. И бездыханно стояли полные глаза, как два стакана. Андрей Вознесенский

Глупые мелодии сползают с иголки, \Изломанные строки дрожат в стакане. \Мудрые исследования гниют на полке, \Бледная лебеда разрывает камень. Андрей Вознесенский 1988 ПРОГРЕСС

Ну кто запустит наш трамвай? \Никто? Серёга, наливай! \Пришла законная свобода, \Не будет более кина, \И главное, ничья жена\Не встретит радостно у входа. Андрей Вознесенский 2007 Ну кто запустит наш трамвай?
стаканыКак торжественно-страшно лежать, как беспомощно знать и желать, что стоит недопитый стакан! Андрей Вознесенский
стаканы Вместо зеркала сияет\ Ясной сабли полоса: \ Он по ней лишь поправляет\ Два любезные уса. \ А наместо ваз прекрасных, \ Беломраморных, больших, \ На столе стоят ужасных\ Пять стаканов пуншевых! Денис Давыдов 1804 БУРЦОВУ Призывание на пунш

ровно полстока\ полстакана красного\ сокрова\ кольцо обреза\ половина столого\ на столе нож\ притолока несцежено\ без толка\ жена лечит семилетнего\ обрезанного\ рабби ест ребёнка кошерного Анна Глазова 2000 ГЕТТО И МОРЕ

Будь же верен друзьям, не сдавайся врагам, \ Да минет тебя участь лихая. \ Помогай тебе Бог, но и сам будь неплох, \ Подними свой стаканчик. Лэхаим! Анатолий Вулах П У Р И М

Не пылит дорога\ Сколько ни иди\ Рвется имя Бога\ Птицей из груди\ Как на дне стакана\ С мутною водой\ Вытянулся странно\ Месяц молодой\ Мы идем куда-то\ Две сестры – два брата\ двухголовый зверь\ Что теперь, ребята? \ белая палата\ белая палата\ крашеная дверь Евгения Лавут Из сборника «Амур и др. » 2001 Все огни погасли

неправы те кто о стекле\ судили по стакану —\ они теперь на вертеле\ подобные барану\ стекло умеет отомстить\ что твой обрез двуствольный\ оно не хочет просто быть\ а хочет жить достойно «Дети Ра» . № 8, 2005. Данила Давыдов

Словно там, на дне стакана \ (а гляди, утихла рана!) , \ как на старом снимке, рано \ или поздно, снова все \ соберутся (прямо Кана! ) \ в роковой своей красе. Алексей Пурин Жили-были, пиво пили,

солдатик \ стою \ в руках стакан\ слева окно \ а сзади\ сзади кто-то\ есть\ он есть и дышит \ собака \ без породы\ по глазам судя\ сука \ грустно смотрела \ а виноват\ не одет \ и что ты в жизни\ не видела дура\ сука ты сука\ стояли \ в друг друга\ глядели Дмитрий Пастернак Vernitskii Literature 2002 Из цикла «ВИННИ-ПУХ И ДРУГИЕ II. ПОЭМА № 2

Стаканы вертятся, как белки, Не выбывая из игры. «Эй, ассистентки! Где тарелки? Тащите кегли и шары! Александр Кушнер ЖОНГЛЕР

Вослед вагону - запоздалый взмах платка\ (платки не в моде нынче) , и еще горька\ миндальная вода в моем стакане, \ и нету зеркала - смотреть, что за спиной: \ там заколачивают выход запасной, \ там - кучка нищих у растерзанной пивной\ да складки бронзы на вчерашнем истукане. Вадим Фадин Из книги «ЧЕРТА» 1990

Мне кажется, когда глаза закрою: \Песчаный берег, залитый волною, \Граненые хрустальные стаканы, Прозрачное холодное вино, \До синих звезд летящие фонтаны.. . \В мечтах и снах нам многое дано. Михаил Дудин САМСОН 1944

Лучший ответ
Fanny Fler Оракул (52691) 11 лет назад
"Ну-ка, мечи стаканы на стол,
Ну-ка, мечи стаканы на стол,
Прочую посуду.

Все говорят, что пить нельзя,
Я говорю, что буду!

Рано с утра, пока темно,
Пока темно, пока темно,
Рано с утра, пока темно,
Мир еще в постели.

Чтобы понять куда идти,
Чтобы понять, зачем идти,
Без колебаний прими сто грамм
И достигнешь цели.

Ну-ка, мечи стаканы на стол,
Прочую посуду.

Все говорят, что пить нельзя,
Я говорю, что буду!

Я не хотел тянуть баржу,
Поэтому я хожу-брожу,
Если дойду до края Земли -
Пойду бродить по морю.

Если сломается аппарат,
Стану пиратом и буду рад,
Без колебаний пропью линкор,
Но флот не опозорю! " "Аквариум".

***
"(...) Вдохни ж эти строки! Живи сто лет —
Ведь жизнь хороша, окаянная…
Пускай этот стих на твоем столе
Стоит, как стакан океана.. (...) " И. Сельвинский, "Зарубежное. "

**
"Ты стоишь в стакане передо мной, водичка,
и глядишь на меня сбежавшими из-под крана
глазами, в которых, блестя, двоится
прозрачная тебе под стать охрана.

Ты знаешь, что я -- твое будущее: воронка,
одушевленный стояк и сопряжен с потерей
перспективы; что впереди -- волокна,
сумрак внутренностей, не говоря -- артерий.

Но это тебя не смущает. Вообще, у тюрем
вариантов больше для бесприютной
субстанции, чем у зарешеченной тюлем
свободы, тем паче -- у абсолютной.

И ты совершенно права, считая, что обойдешься
без меня. Но чем дольше я существую,
тем позже ты превратишься в дождь за
окном, шлифующий мостовую. "И. Бродский, "Стакан с водой".

***
"(...) Раз! - опрокинула стакан!
И всё. что жаждало пролиться, -
Вся соль из глаз, вся кровь из ран -
Со скатерти - на половицы.... (...) М. Цветаева.

***
"Стакан вина и честный друг.
Чего ж еще нам, братцы?
Пускай забота и недуг
В грядущей тьме таятся,

Мы ловим радости в пути, -
Пугливо наше счастье.
Оно исчезнет - и найти
Его не в нашей власти. "Р. Бернс, пер. С Маршака.
Остальные ответы
Гарри Тов Оракул (62648) 11 лет назад
Без стакана муза не найдет дорогу!.
Джастин Бибер нас предал! Да! Знаток (327) 11 лет назад
Водка в граненом стакане искрится,
Радует глаз и волнует утробу.
Но если водка мешает учиться.. .
Ну ее на.. уй, такую учебу!
Источник: Студенческий фольклор
СВ 1912 Мыслитель (9241) 11 лет назад
А. Барто

ЖОНГЛЕР

Сегодня в цирке полный сбор:
Китайский фокусник, жонглер,
Участвует в программе —
Жонглирует шарами.

Он в воздух бросает,
И ловит он сразу
Двенадцать шаров
И китайскую вазу.

Цветные стаканы
Он ставит на блюдо.
И вместе с подносом
Взлетает посуда.

Он в воздух бросает
Любые предметы:
Мячи и ракеты,
Флажки и букеты,
Цветные стаканы и блюдца,

И хлопают все и смеются,
И смотрит из ложи
Сережа Петров.

Нет у Сережи
Стеклянных шаров.
Но дома стаканы
Найдутся.

Теперь он фокусник, жонглер.
Он так и скажет маме.
Он завтра выбежит во двор,
Жонглируя мячами.

Вот он захочет
Выпить чай,
Стакан подбросит
Невзначай,
Потом поймает
На лету
И поднесет его
Ко рту.

«Теперь вы, пожалуйста,
Чайник подбросьте!» —
Попросят его
Восхищенные гости.

И будут расспрашивать
Хором:
«Давно ли
Вы стали жонглером? »

Темно на арене огромной,
Темно и в партере и в ложе,
Ушли и жонглеры и клоуны,
Домой возвратился Сережа.

И вот к столу подходит он,
Стакан бросает смело.. .
Сережа очень удивлен —
Вдруг что-то зазвенело!

Разбился стакан
И стеклянное блюдце,
Никто же не знал,
Что они разобьются!

Другие бросают
Двенадцать шаров
И даже китайскую вазу.
Но что ни подбросит
Сережа Петров —
Все разбивается сразу.

— Нет, — говорит он, — решено:
Жонглером я не буду! —
Но мама прячет от него
Стеклянную посуду.