Почему рыцарский шлем с рогами?

Swetlana Гений (69701), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Валент Высший разум (147806) 11 лет назад
В XII столетии западноевропейские рыцарские шлемы стали полностью закрывать всю голову вместе с лицом, так что опознать воина, особенно в ходе боя, стало практически невозможно.

Естественно, в связи с тем, что шлемы приобрели глухие маски, перед рыцарством встала проблема распознавания друг друга на поле боя. Выход нашелся: чтобы избежать путаницы, а заодно получить возможность отличать своих воинов от вражеских (поскольку доспехи были практически одинаковы) , на верхушках шлемов стали укреплять разного рода изображения, которые были либо произвольных очертаний, либо соответствовали гербовой эмблеме.

Горшковидный шлем середины XIV столетия, принадлежавший рыцарю из штирийского рода Пранков

Горшковидные шлемы со шлемовыми фигурами;
слева - статуэтка начала XIV в. (вид спереди и сзади) ,
справа – шлем XIV в. с остатками фигуры, вероятно, головы орла

Эти изображения были достаточно больших размеров, чтобы их можно было различить уже на расстоянии нескольких десятков метров. Кроме того, они расписывались яркими красками, что делало их еще заметнее. Для того чтобы рыцарю не приходилось таскать на голове дополнительную тяжесть, такие фигуры делались из легкой древесины, плотной кожи, изредка из листового железа.

Формы шлемовых эмблем были самые разнообразные. Они изготовлялись в виде фигур птиц, зверей, геометрических фигур, звезд, корон, крыльев, когтистых лап и конечно же рогов.

Вот эти самые рога почему-то до сих пор не дают покоя некоторым нашим доморощенным "оружиеведам", которые возомнили, что рыцарям эти рога были нужны для того, чтобы.. .ни больше ни меньше бодать ими противника!

Особенно при этом достается рыцарям Тевтонского ордена, которым эти злополучные рога были прочно определены в качестве характерного знака отличия (спрашивается, почему?) . Причем, не имея ни малейшего представления об истинных знаках отличия немецких братьев рыцарей, эти "историки" утверждают, что, дескать, чем рога крупнее, тем и выше ранг тевтонца.

На самом деле все обстояло куда как проще. Во-первых, шлемовые изображения, и в том числе рога, изготовлялись из легких и относительно непрочных материалов, так что рыцари при всем своем желании попросту не смогли бы ими бодаться. А во-вторых, судите сами, для того чтобы кого-нибудь боднуть, нужно перед этим обязательно нагнуть голову, а это в условиях битвы чревато самыми печальными последствиями.

Что же касается тевтонских рыцарей, да и вообще всех рыцарей-монахов, то они в силу своего монашеского статуса просто не имели права носить гербовые знаки на шлемах. Их единственным отличительным признаком была орденская эмблема на мантии.

http://www.shop.gotula.ru/article/3.html
Остальные ответы
FEDORA Мудрец (11437) 11 лет назад
отголоски древних лунных культов
Источник: двурогая луна
Виталий Стойков Искусственный Интеллект (113801) 11 лет назад
Для устрашения противника. А ты что подумала?...
FEDORAМудрец (11437) 11 лет назад
они такие все пугливые были - участники рыцарских сражений - увидят искусственные рога, и сразу наутёк! :))))
Виталий Стойков Искусственный Интеллект (113801) Ну, тем, кто наутёк, тех их дамы сердца рогами награждали.
Fenix Мастер (1871) 11 лет назад
не все рыцарские шлема были "рогатыми".
ранее викинги применяли такие приемы устрашения