Фигня - это от слова фига? Что есть литературного об этом?

Владимир Поболь Искусственный Интеллект (1568474), закрыт 11 лет назад
Я теперь только шум этих улиц, фигня, погудка, \ Рыжих листьев озноб, печаль вокзала, \ Эхо слов, что тоска сказала, \ Исчезающее как будто. \ Неприметный, как "бля" в "рублями",\ Потерявшийся в городе ангел, \ Обретающий снадобье в склянке Улетающий коноплянник. Алексей Годин

Лишь Миша Тарковский не предал меня… \ Пришёл в эту “Юность” — и прямо со входа\ сморозил: — В Москве наступила фигня! \ Зачем вы изгнали того, кто два года\ на стульях на сдвинутых спал здесь? Не те\ в Москве остаются… И я не останусь… —\ И вирши забрал свои, будто в Бахте\ дверями избушки бабахнул, повстанец!. . Юрий Беликов «Знамя» 2006, №3 Из цикла «Любовь к олигархам» Ода Тарковскому Третьему

Моя бессмертная фигня, \ вся музыка и слезы -\ из стихотворного огня, \ (презерватив – из прозы) . Александр Кабанов ИЗ КНИГИ “АВТОГРАФ СТРЕКОЗЫ”\2003-2005\Кому оставила зима

фигня Ни слава, ни светлый принц, \ иное – вообще фигня. \ Как шприц только в вене – шприц, \ так я только в смерти – я. \ Боги с разных икон \ лепили из разных глин. \ Уже не совсем балкон. \ Ещё не совсем трамплин. Татьяна Аинова Нике Турбиной

Фигня – война! Под утро дойду по-всякому! Дарья СЛИЗКИХ День и ночь, 2006 N5-6ПРО СКИПИДАР И ЖАРЕНОГО ПЕТУХА

кому тут нянчиться с тобою\ здесь небо борется с землёю\ и посредине всей фигни\ похрустывают дни твои \ так фэзэушник недалёкой \ среди нелепого урока \ тихонько в маленьких тисках \ сжимает майского жука Михаил Квадратов «Волга» 2008, №1(414)

Моя бессмертная фигня, \ вся музыка и слезы - \ из стихотворного огня, \ (презерватив - из прозы) . \ Промолвишь: "shit", возникнет - щит, \ картонный ворон вскрячет, \ и кетчуп - закровоточит, \ и прапорщик - заплачет. Александр Кабанов 2003

Послушай, невечный студент, не пришей рукав, \ тут что-то не то, тут какая-то, брат, фигня... \ Платочек махнёт вслед составу: гудбай, майлав! \ “Прощанье славянки” ударит под дых. Три дня, \\ пока вас везут на восток по большой стране, \ ты будешь бодриться, держать пистолетом хвост, \ играя в героя Хэма, следить в окне\ огни городов, деревень, переездов, звёзд. \ Ты будешь травить анекдоты, острить впопад, \ читать, забивать козла и курить взатяг. \ Чита — ты не понял, очкарик? — обычный ад. \ В аду ты никто, и никак тебя звать. Никак. Сергей Самойленко Из цикла «Дембельский альбом» 2000 Кемерово, осень 1980

Стыдно стало подлым гусям! \ И, почти к исходу дня, \ В дом вернулись: \ Жри, бабуся, \ без гусят не жизнь - фигня! Алексей Кулешин Симбиоз

Пусть там всякую "фигню" пишут, \А я до одури люблю Мишу. \Он на стенке у меня в раме, \Как архангел Мих
Лучший ответ
Fanny Fler Оракул (52691) 11 лет назад
" Над страной фигня летала
Неизвестного металла.
Очень много в наши дни
Неопознанной фигни. "

А. Житинский.

Часть 1
Агенты Интерпола
Глава 1.
Шифровки

"Шифровальный отдел Большого дома работал в три смены. Самой напряженной всегда считалась ночная, потому как секретные документы обычно передаются по ночам, под покровом темноты, когда шифрованным текстам сподручнее преодолевать пространства планеты. Последние годы ввиду непрерывных сокращений и переименований КГБ опытные шифровальщицы покинули место работы, – одни ушли в коммерческие структуры, другие – на пенсию, где продолжали по инерции разгадывать ребусы и кроссворды, поэтому в ту ночь, когда началась наша история, в отделе бодрствовали лишь молоденькая шифровальщица Тонечка и старая грымза Зинаида Евгеньевна, которая получала шифровки еще от Рихарда Зорге.
Зинаида Евгеньевна только что приняла телегу на двенадцати листах от японского резидента и привычно, не заглядывая в гроссбух дешифратора, переписывала сообщение русским текстом на бумагу. Компьютеров Зинаида Евгеньевна не признавала.
– Вот чурка! – комментировала она информацию японского резидента. – Пишет, что премьер-министр замешан в махинациях. Об этом в газетах позавчера писали.
– А у меня – из Парагвая, – отозвалась Тонечка. – Очень интересно, только многое непонятно.
– Что там интересного может быть – Парагвае-то? – проворчала Зинаида Евгеньевна.
– Вот послушайте. «Генералу Карамышеву. Известная вам персона по кличке Яшка Тунгус формирует кабинет министров. В него уже вошли проходившие по разным делам Витя Бакс, Кенгуру, Жид Захар и Мурик. Посты силовых министров пока вакантны. Считаю необходимым приступить к ликвидации банды… Ортега Гонзалес» .
– Он такой же Ортега, как я Майкл Джексон, – прокомментировала Зинаида Евгеньевна. – Петька Курашов его зовут, в Парагвае уже лет двадцать ошивается. Синекура. Скорее всего, придумал все от начала до конца. Он Парагваю этому вшивому все время цену набивает. Ликвидация банды! Да кто ж ему денег даст на ликвидацию?
– И все же непонятно, – вздохнула Тонечка, – почему этот Тунгус формирует кабинет? Там что – нет кабинета?
– А вот это уже – не нашего ума дело, – строго сказала Зинаида Евгеньевна. – Наверху разберутся.
Некоторое время работали молча, переводя значки и цифры в осмысленный текст. Как вдруг Зинаида Евгеньевна рассмеялась:
– Тонечка, посмотри! Ну просто за людей уже не считают!
Тоня оторвалась от своего компьютера, подошла к коллеге и заглянула ей через плечо. На столе лежала шифровка, начинавшаяся словами: «РНБДПЧДММН РДИПДСМН!» . И далее несколько рядов букв такой же абракадабры.
– Знаешь шифр? – строго спросила Зинаида Евгеньевна.
– Не-ет… – пролепетала Тонечка.
– Плохо. Двойка. Это Интерпол нас на вшивость проверяет. Шифр элементарнейший. Пользовались им русские разведчики в первую мировую войну. Даю три секунды на расшифровку. Раз, два…
– Ой, погодите!. . Нет, не могу… – Тонечка чуть не плакала.
– Три! – торжествующе провозгласила Зинаида Евгеньевна. – Эти слова означают «СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО» . Каждая буква заменяется следующей за ней буквой русского алфавита. Такие вещи знать надо, радость моя… – проворковала довольная грымза. – Уйду я – как будете работать?
– Ну и что там написано? – смущенно поинтересовалась Тонечка.
– «В ответ на ваш запрос сообщаем о готовности Интерпола принять на стажировку двух сотрудников российских служб безопасности для отработки приемов борьбы с международной организованной преступностью. Заведующий международным отделом Интерпола Ферри О’Нейл» , – Зинаида Евгеньевна читала шифровку, как обычную газету.
– Здорово! – восхитилась Тонечка.
– Ничего здорового не вижу, – сухо проговорила Зинаида Евгеньевна. – В Интерполе думают, что у нас совсем специалистов не осталось. Такие шифры гонят! Ничего, я им исходящее зашифрую «сигмой плюс» . Они там попрыгают! (...)".
Остальные ответы
Vladimir Z Искусственный Интеллект (204443) 11 лет назад
Фигня? Это просто. Что прикрывают фИговым листком на античных статуях? Потому фигня-прикрытие чего? Смотрим на лист, понимая что за ним. Реальное там не фигня, а х. ня. Значение этого слова, думаю, никому толковать не нужно.
Марина Мнишек Мастер (1041) 11 лет назад
А вот В. В. Маяковский здорово умел придумывать слова свои собственные. Например :
Без серпа и молота не покажешься в свете!
В чем
сегодня
буду ФИГУРЯТЬ я
на балу в Реввоенсовете?! "
На стенке Маркс.
Рамочка ала.
На "Известиях" лежа, котенок греется.
А из-под потолочка
верещала
оголтелая канареица.