Кто придумал миф о монгольском нашествии и зачем

Ирина Касаткина Мыслитель (6370), закрыт 10 лет назад
Всё больше теорий приводят доказательства что нашествие на Русь монголов - это миф. Если исходить из того что это миф, какие есть предположения кем и зачем он был придуман
Дополнен 11 лет назад
я телевизор вообще почти не смотрю
Лучший ответ
Afar Высший разум (250291) 11 лет назад
К сожалению, никто не придумал. Слой пепла и братские могилы на месте древних городов говорят сами за себя. Просто времена тотального пересмотра ценностей, крушения идеалов и тотальной же серости населения идеальны для жуликов и сумасшедших. Над "альтернативной историей" Морозова в свое время только посмеивались. Льва Гумилева уже слушали. Ну а Фоменко, Каныгин и прочие равноценные застали самый горячий прием и получили возможность распространять свои бредовые "откровения" массовыми тиражами.
Остальные ответы
Никита Мисюк Знаток (279) 11 лет назад
рен тв смотреть меньше надо
. Гуру (2943) 11 лет назад
Вы в YouTube г.. . насмотрелись. Это не миф, это правда.
С Днём Военно-Морского Флота Искусственный Интеллект (157038) 11 лет назад
в ютубе на эту тему многое есть. Какие-то немецкие историки прикололись лет 200-300 назад. Зачем не знаю. Но склоняюсь что не было монгол ни в России ни вообще нигде кроме Монголии
Адан Искусственный Интеллект (119639) 11 лет назад
Стоит подумать, кто стоит за этими "исследованиями", и зачем это нужно. А нашествие было не на Русь, а вообще НАШЕСТВИЕ
Фиалка Искусственный Интеллект (346434) 11 лет назад
Шведский историк. Нашествие-то было, но народ на Руси попрятался по лесам- там монгольские кони не могли пройти.. . То есть монголы даже не жили на Руси - их истребляли.. . От них наезжали сборщики дани, собирали дань (потом это стал делать русский князь) .Дань была с человека в год как рубль нынешними деньгами...
Pesets White Просветленный (28934) 11 лет назад
Вроде немцы придумали, которые "писали" нашу историю по приглашению Романовых. Но они даже и не знали одной тонкости: в те времена у нас жителей Казанского ханства не называли татарами. Их звали булгарами или болгарами. Откуда приплели к монголам татар - непонятно. Многие историки развенчивают этот миф.
Сергей Логинов Оракул (87509) 11 лет назад
Да не было монгольского нашествия, было татаро-монгольское. Причем монгольские татары никакого отношения ни к Казанскому ханству, ни к Крымскому не имели.

Подробнее читай в инете.
Яна Рябикова Профи (915) 11 лет назад
придумали миф о мифе о монгольском нашествии
чтобы денег заработать на сенсации
Т-34 Мыслитель (5105) 11 лет назад
Внутренняя тирания, для оправдания собственного режима ...Не было бы татар - были бы ШВЕДЫ . ЧУКЧИ и КТО УГОДНО ...
p.s. И уже не звучало бы так смешно :
"ВЕЛИКОЕ БУРЯТСКОЕ НАШЕСТВИЕ ! "
Для поляков и жалких литовцев оправдание собственной тупости - это Россия, Для Французов - Англичане, для Америкосов любой, кто не согласен ( они очень политкорректны - им нация не важна )...Для Римлян - дикие Варвары ( которые и обьеденились-то, чтобы не быть зверски истреблёнными Римлянами )...
Slava Искусственный Интеллект (161690) 11 лет назад
Увы.... Вы правы, но это не миф, а перевертыш в истории своеобразный. Что поделаешь, со школы деткам в голову вбивали сказку о монголах, фильмы ставили, книжки писали.... а проанализировать, сопоставить официальные факты похоже лень, да и зачем? помните? - партия не ошибается! , а кто против - партбилет на стол! Так и здесь - реальных документов нет, но сказка о отом, что монголы Русь 300 лет сношали похоже очень кому-то греет душу? неужели так понравилось? А ИГО было, желаете поговорить - обращайтесь в личку..
Виктор Колесников Мыслитель (9675) 11 лет назад
Никто не приводит, никто не доказал, это не миф. Спи спокойно.