Тринадцатый подвиг Геракла. Какое чувство оставил у вас учитель Харлампий Диогенович? Случайно ли автор даёт ему такое отч

Настёна Голицкова Ученик (122), закрыт 8 лет назад
Тринадцатый подвиг Геракла
Дополнен 11 лет назад
Тринадцатый подвиг Геракла. Какое чувство оставил у вас учитель Харлампий Диогенович? Случайно ли автор даёт ему такое отчество? Почему герой с благодарностью говорит о нём?
Лучший ответ
Liudmila Sharukhia Высший разум (184659) 11 лет назад
Автор по-философски относится к своему герою: немного отстранённо и иронично. В конце рассказа автор выступает уже не от имени пятиклассника, а от имени человека, ставшего уже взрослым, и говорит о том, что метод Харлампия Диогеновича многому научил его: «Смехом он, разумеется, закалял наши лукавые детские души и приучал нас относиться к собственной персоне с достаточным чувством юмора».
Остальные ответы
♫♫♫АлЕкСаНдРа♫♫♫ (•̪●) Ученик (177) 8 лет назад
Образ Харлампия Диогеновича вызвал смешанное чувство. С одной стороны, неприятно, когда учитель высмеивает учеников. С другой стороны, важно, чтобы на уроке была дисциплина. Остроумие, когда оно не оскорбляет другого человека, вызывает уважение. Автор даёт учителю отчество «Диогенович», чтобы подчеркнуть, что учитель, как и греческий философ Диоген, относится к жизни спокойно и по-философски. Герой с благодарностью говорит об учителе, потому что научился с его помощью относиться к себе и к людям с иронией и юмором.