Пасха дословно означает «ПРОХОДИТЬ МИМО».. . Тогда что же мы отмечаем...? Выходит ИИСУС воскрес и всё мимо.. . тютю..?

Сергей Богославцев Высший разум (115096), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Лилия Просветленный (21151) 11 лет назад
Велик день ( ст. -слав. Великъ дьнь, Велии) — народное название Пасхи у восточных и некоторых южных славян. На Пасху перешли обряды встречи весны в день весеннего равноденствия. Раньше, вероятно, считалось, что в этот день заканчивалась Великая Ночь (чеш. Velikonoce, польск. Wielkanoc, словен. Velika noč) и наступал Великий День (укр. Великдень, белор. Вялікдзень, болг. Великден) . В мифологии и обрядности дня присутствуют сюжеты и мотивы, характерные для народного календаря весны и начала лета (поминальные, свадебные, метеорологические, аграрно-хозяйственные и мн. др.) . Большое место в народных пасхальных праздниках занимают мотивы воскрешешя, обновления и процветания.
Пасха (Велик-день, Велика-ночь) — самый значительный и важный весенний праздник в календаре восточных и западных славян, тогда как у южных славян таковым является весенний Юрьев день. Традиционно Пасха праздновалась три дня; однако пасхальные мотивы широко представлены в мифологии и обрядности всей Светлой, предшествующей ей Страстной (когда совершались приготовления к празднику) и следующей за ней Радоницкой недель.
Остальные ответы
Де Голль Просветленный (49751) 11 лет назад
Пройти мимо, значит оставить в живых а для людей- не быть убитым.
Игорь Иванов Гуру (2762) 11 лет назад
Нет. Иисус Ваш Спаситель.
Филип Оракул (60863) 11 лет назад
Смерть прошла мимо.
PASHTET..(Pasha888).. Искусственный Интеллект (106318) 11 лет назад
И опять умер. . ДА. . правильно//
А вам Хто-то рассказывал что было ПО_ДРУГОМУ???. хто..
Брунгильда Искусственный Интеллект (134510) 11 лет назад
"у них своя свадьба, у нас своя свадьба". у евреев пасха - в память их исхода из Египта .хотя, и там им жилось неплохо, судя по ИСТОРИИ, а не сказкам. христиане празднуют мифологию: смерть и воскресение трупа, объявленного богом. история проходит мимо. вот ее и поминают
Александр Шитиков Мудрец (19804) 11 лет назад
Здравствуйте, Сергей. Может быть Вы и "тю-тю", потому что отмечаете, а вот я не отмечаю, следовательно.. . ))) Слышали выражение "слышал звон, да не знаю, где он". Вы опять за старое. Неблагодарное это занятие, Сергей - критиковать то, что не понимаете. Имидж может попортиться (как минимум) . С уважением, Александр.