Вредно ли хрустеть пальцами

VolkovaLizz Ученик (139), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Константин Марсов Просветленный (44382) 11 лет назад
Здравствуйте!

“ Не хрусти пальцами! Это вредно для суставов! ” – многие из слышали эту фразу от родителей. А вот разобраться действительно ли привычка хрустеть пальцами вредна, а хруст пальцев может вызвать повреждения костей и даже артрит, нам поможет эта статья.
С физиологической точки зрения хруст пальцев – это звук, который издают лопающиеся пузырьки газа и ничего более. А процесс похрустывания пальцами стимулирует сухожилия, ослабляет суставы и расслабляет мышцы.
Очень интересный эксперимент провел Калифорнийский врач Дональд Унгер. Предпосылками провести исследования по хрусту пальцев, продолжительностью в жизнь, стали замечания матери, которая все время повторяла как это вредно! Юный Дональд каждый день хрустел костяшками на левой руке, при этом правую руку он никак не трогал. И вот в 83 года, спустя 60 лет исследований, можно сделать вывод, который раз и навсегда даст ответ на вопрос: “ Вредно ли хрустеть костяшками пальцев на руках? “.
Итак, доктор говорит, что обе руки находятся в одинаковом состоянии, несмотря на то что он постоянно хрустел только левой. Так что привычка хрустеть пальцами на руках не вредна!
Если Вы обладаете такой привычкой, то переживать по ее поводу не стоит. Все равно многие будут говорить, что это вредно, а некоторых будет просто напросто не переубедить. Но Вы то знаете, что Вашим рукам ничего не угрожает, ведь это не синдром чужой руки, и если, конечно, Вы не решили держать руку поднятой 38 лет к ряду.

источник

Всего Вам хорошего!
Остальные ответы
Букер Де Витт Мастер (1024) 11 лет назад
Потом в старости руки будут трястись так што вредно.
Дмитрий Протащик Знаток (456) 11 лет назад
очень, в старчестве будут руки колотиться как у алкаша
LOVE Z.Счастливая в его руках Гуру (2881) 11 лет назад
Мама медик, она говорит, что вредно. точно не помню, что она говорила, но, кажется, в старости будут пальцы дрожать.
шарапов Мыслитель (6495) 11 лет назад
я уже сорок лет.. хрущу... и все нормально.. а которые говорили не делай этого, наооборот у них болят пальцы
Светлана Присяжнюк Ученик (108) 8 лет назад
Как у алкаша руки колотятся от синьки!! а от хруста могут суставы только ныть
Анна Петришина Ученик (198) 7 лет назад
Лучше не хрустеть. Кому-то это может вредно воздействовать на нервы.
Анфиса Шарова Ученик (163) 7 лет назад
да вредно очень, суставы расшатываются, если хрустеть пальцами на протяжении 20-30 лет (допустим вам 10)то к 50 годам пальцы просто не смогут согнуться и будут очень болеть.
Катюша Степанец Ученик (116) 7 лет назад
Вы можете прочесть мнение о безвредности хруста пальцами очень многих пожилых, авторитетных людей, например, таких как Калифорнийский врач, Дональд Унгер. В своих книгах и публикациях он упоминает, что с детства изо дня в день хрустел костяшками левой руки. Естественно очень часто слышал предостережение от своей матери, что в старости его ждет артрит. Но дожив до 83 лет, утверждает, что ощущения в его правой и левой руках одинаковы. С его точки зрения звук, который мы слышим при хрусте пальцев это всего лишь лопание пузырьков газа. И этой процедурой мы стимулируем сухожилия, расслабляем мышцы и ослабляем суставы. Но тогда хочется задать вопрос уважаемому господину Дональду Унгеру. Если, как он утверждает, хруст пальцами не только безвредна, но и полезна, то почему в старости его руки в одинаковом состоянии? Разве не должна его левая рука чувствовать себя лучше, чем правая? Не стоит забывать, что Дональд Унгер получил свою премию по медицине не за доказательство о безвредности привычки хруста пальцами, а за проведенный над собой эксперимент!
И напротив, ведущие ортопеды настойчиво не рекомендуют хрустеть пальцами. Врачи соглашаются с выводом что звук, который мы слышим, при хрусте пальцев это лопающиеся пузырьки газа. Но хочется разобраться, что это за газ и откуда берутся в нем пузырьки. Когда человек хрустит пальцами, он резко уменьшает давление в межсуставной жидкости и газ, находящийся в ней выделяет пузырьки, а они в свою очередь лопаются и мы слышим это. Со временем все станет на свои места, но пока это произойдет, в суставах пальцев нарушается баланс межсуставной жидкости и из-за этого “расшатываются” суставы. Если “похрустеть ” пальцами пару – тройку раз в жизни ничего страшного не будет, но если это делать постоянно? В первое время вы, может быть и не почувствуете вред от “расшатывания” суставов, но спустя 8-12 лет этой пагубной привычки вы заметите что суставы начнут опухать, а пальцы приобретать уродливую форму. При продолжительном хрусте пальцами вы можете дестабилизировать суставы, а это в свою очередь может спровоцировать вывихи и защемление нервных окончаний, а затем привести к воспалительным процессам в тканях. А следующим шагом будет появление артрита.
Платон Миронов Профи (632) 7 лет назад
обожаю хорошенько хрустнуть с утра
Данил Гончаров Профи (739) 5 лет назад
Лучше не хрустеть. Так как в в тех местах где вы хрустите, если некая жидкость, смазка так сказать. И вы как бы ее нарушаите. Так что лучше не надо. Будут сильно болеть пальцы в старости.
Richard Знаток (434) 4 года назад
Хуйню городите я костоправ хрустеть можно никакие пальцы не будут дрожать это всё бред ксивой кобылы, хрустите на здоровье и пальцами и позвоночником и шеей тоже можно только осторожно чтобы не наделать делов. Здоровья и удачи всем.