Какие олимпийские игры вам особенно запомнились своим открытием или закрытием?

Галина Гузеева Гуру (3113), закрыт 11 лет назад
1980, Москва. Закрытие этих Олимпийских игр стало самым запоминающимся и трогательным. Когда олимпийский огонь погас, на «живом экране» появился олимпийский Мишка. Из его глаз катились слезы. А в самом конце церемонии огромный Мишку вышел на стадион и попрощался со зрителями. Он держал охапку разноцветных шаров, с которыми поднялся в небо и улетел под звуки песни "До свиданья, Москва". Публика рыдала и щелкала фотоаппаратами.

1992, Альбервиль. Церемония открытия зимней Олимпиады во Франции превратилась в настоящую мистерию благодаря стараниям Филиппа Декуфле. В своей постановке он объединил театр, цирк и танец. Выступления певцов и музыкантов, акробатов и шутов сопровождались грандиозным световым шоу. Зрителям запомнилось выступление норвежской певицы Сиссел, которая пела сидя на спине белого медведя. Самым трогательным моментом открытия стала церемония зажжения олимпийского огня. Его зажигала дрожащей рукой молоденькая французская фигуристка Сурия Бонали.

1992, Барселона. Церемония открытия Игр в испанской Барселоне была очень красивой. В постановке использовались легенды о подвигах Геракла и основании города. Здесь выступали великие испанские певцы Хосе Каррерас, Пласидо Доминго и Тереса Берганса. Главный хит "Барселона» исполнила Монтсеррат Кабалье, а на экране появился не доживший до Олимпиады Фредди Меркьюри в записи 1988 года. Весьма эффектно был зажжен Олимпийский огонь: спортсмен-лучник Антонио Ребольо из центра стадиона выстрелил горящей стрелой прямо в чашу.

2000, Сидней. Церемония открытия Олимпиады в Австралии стала одной из самых масштабных, она проходила на стадионе на 110 тыс. зрителей. В шоу были задействованы 12 600 исполнителей и около 100 тонн светозвукового оборудования! Шоу было посвящено истории открытия континента (здесь были и аборигены, и Кук, и золотые прииски, и коала с кенгуру) . И еще было очень много воды – даже олимпийский огонь зажигал атлет, стоящий в центре водопада.

2004, Афины. На открытии Олимпиады в Греции участвовали многочисленные персонажи античной мифологии. Впечатляющим было зрелище, когда поле наполнилось водой и на водной глади вспыхнули пять олимпийских колец.

2008, Пекин. В Китае на открытии Олимпиады были задействованы артисты в костюмах-хамелеонах, меняющих цвет и знаменитая терракотовая армия. Олимпийский огонь зажигали сразу пятеро — по числу олимпийских талисманов. Огонь поднимался все выше и выше и образовал гигантское пылающее кольцо над крышей знаменитого стадиона "Птичье гнездо". Этот костер был виден чуть ли не из любой точки Пекина.
Лучший ответ
Игорь Мишин Мыслитель (7325) 11 лет назад
Закрытие Олимпиады в Москве! Красиво и трогательно!
Галина ГузееваГуру (3113) 11 лет назад
Своё всегда больше волнует.
Вы бы лучше опрос сделали.
Данил СавченкоУченик (96) 1 год назад
Жаль, что как раз это уже никому не увидеть, полной записи закрытия не сохранилось, только фрагменты(
Остальные ответы
L.E. Мудрец (15168) 3 года назад
Сидней-огонь из воды, Барселона-как огнем выстрелили из лука, если зимние-Лиллехаммер, там стадион был лыжный, необычно, да и Сочи тоже
Vera Vera Искусственный Интеллект (261303) 11 месяцев назад
когда в сочи не открылся один континент у первого канала
и когда кабаеву прилепили к родниной