как определить мягкий парный или звонкий непарный

ИЗ ИЗ-3 Знаток (288), закрыт 10 лет назад
когда училась я, мне объясняли лишь, что бывают парные и непарные буквы
как выяснить: звонкий парный, мягкий парный, звонкий непарный, твердый парный
не могу определить это
помогите
Лучший ответ
Ирина Мастер (1849) 11 лет назад

Всегда мягкие звуки: [й’], [ч’] , [щ’].
Всегда твёрдые звуки: [ж] , [ш] , [ц]

Гласные буквы: А-Я, О-Ё, У-Ю, Ы-И, Э-Е.
Гласные А, О, У, Ы, Э на письме обозначают твёрдость согласных звуков.
Гласные Е, Ё, И, Ю, Я на письме обозначают мягкость согласных звуков.
Например: мал – [м] твёрдый звук, так как после него стоит звук А.
мял - [м`] мягкий звук, так как после него стоит звук Я.
Остальные ответы
т а т Мастер (1287) 11 лет назад
В русском языке согласные звуки делятся на твердые и мягкие, звонкие и глухие. В каждом случае есть согласные, у которых есть пара, а также согласные, у которых пары нет. Давайте рассмотрим парные и непарные согласные, и в каких словах они встречаются.

Итак, рассмотрим гласные звуки, которые делятся на твердые и мягкие. Чтобы на письме обозначить мягкий гласный звук ставится символ (').

По твёрдости-мягкости большинство звуков образуют пары:
[б] – [б'] (быть – бить) ,
[п] – [п'] (пыль – пил) ,
[в] – [в'] (выл – вил) ,
[ф] – [ф'] (готов – готовь) ,
[д] – [д'] (воды– води) ,
[т] – [т'] (бит – бить) ,
[з] – [з'] (везу – вези) ,
[с] – [с'] (вес – весь) ,
[л] – [л'] (мол – моль) ,
[н] – [н'] (кон –конь) ,
[м] – [м'] (мать – мять) ,
[р] – [р'] (рысь – рис) ,
[к] – [к'] (сорока – сороки) ,
[г] – [г'] (нога – ноги) ,
[х] – [х'] (уха – ухи) .

К твердым непарным относят согласные [ц] , [ш] , [ж] , а к мягким непарным – согласные [ч’], [щ’], [й’]

Теперь, давайте рассмотрим разделение гласных звуков на звонкие и глухие.

Согласные звуки, образующиеся при участии голоса, называются звонкими: [б] , [в] , [г] , [д] , [ж] , [з] , [л] , [м] , [н] , [р] .
Согласные звуки, образующиеся без участия голоса, называются глухими: [к] , [п] , [с] , [т] , [ф] , [х] , [ц] , [ч] , [ш] , [щ] .

Звонкие и глухие согласные образуют соотносительные пары: [б] – [п] , [г] – [к] , [д] – [т] , [з] – [с] , [в] - [ф] , [ж] - [ш] , [г’] - [к’], [б’] - [п’], [в’] - [ф’], [з’] - [с’], [д’] - [т’].

Звуки [л] , [м] , [н] , [р] всегда звонкие, они не имеют соответствующих глухих звуков.

Звуки [х] , [ц] , [ч] всегда глухие.
эээ Привет Ученик (90) 7 лет назад
к (к) - согл., глух., парн., тв., непарн.
Екатерина Пешкова Ученик (126) 7 лет назад
а почему (к) твердый непарный ?