Что делать с квартирой? ? Как быть?; (

Катерина Леонова Профи (764), закрыт 11 лет назад
Небольшая предыстория

Родители еще 20 лет назад поделили квартиры между мной ( дочерью) и моим родным братом!
Мне досталась 2 шка (которая сейчас пустеет) , брату 3-каив которой живут родители мы раньше с братом жили и старенькая бабушка.
Так получилось что мне как молодой девушке (20 лет) в 2009 году квартира не нужна была так как я жила с родителями а мой брат будучи взрослым мужчиной ( ему было 36 лет)! решил от нас переехать и жить самостоятельно
У Родителей он попросил мою жилплощадь так как на тот момент она ни кому не была нужна! Я об этом не знала так как меня не посчитали ввести в курс дела да и впрочем мне на тот период жизни было все равно! Он сделал там ремонт и вот вот уже хотел заехать! ! Как вдруг мой молодой человек делает предложение и мы женимся через 5 месяцев!
Естественно нам негде жить, мы ругаемся с братом я отвоевываю свою жилплощадь, отдаю ему деньги за ремонт который он там сделал (200 тыс)
Мы с моим мужем переезжаем Тула и живем там 2 года потом у нас рождается малыш!
И получается так что родители моего мужа помогают ему с покупок ой квартиры в центре Москвы, мы переезжаем туда.
Сейчас квартира из которой мы съехали пустеет! !
Она привотизирована на меня и я прописаны там только со своим сыном! !

Брат все это время так и не стал жить с родителями и снимал квартиру!
Сейчас он начинает мотать нервы родителям!
Чтобы они дали пожить ему там! В моей квартире! !
Причем мы с братом уже 3 года не общаемся, так как поругались из за этого квартирного вопроса.

У нас с мужем тоже не все гладко часто ссоримся уже пару раз разъедались и я подавала на развод но потом чудом опять сошлись. . Что будет дальше между нашими отношениями ни кто не может знать или предугадать.. .
Если родители разрешить на время переехать брату в мою квартиру то это затянется на очень долгое время. .
Куда мне с ребенком ехать если вдруг мы с мужем не дай бог разойдемся, ну все в жизни бывает.
Брат родителям очень сильно капает на мозги.. .
Я тоже не могу с ними ругаться и запретить он все таки мне родной, хотя за три года ни разу не поздравил с днем рождения...; (
Я не знаю как быть. .
У нас там вся мебель которую мы покупали за свои деньги и ремонт новый и бытовая техника.. . Ни чего от туда не вывозили. . И те деньги которые мы брату отдали за его ремонт. .
Если мой муж узнает он встанет в позу и поругается со всеми так как не справедливо все это.. .

Мои родители считают что я очень успешна- у меня с 21 года свой бизнес, каждый год меняю машины, муж успешен на работе.. . Живем в центре. .
А брат вот такой весь бедный таблетки пьет и лечится от чего то.. . Как мама моя говорит.. .

Не знаю что делать? ?
Как быть? ?
Встать в позу и запретить родителям вообще про мою квартиру говорить?
Что им мешает разменыть им 3 шку в который они живут сейчас и 1 шку отдать брату, у всех будет жил площадь и все будут довольны.. .
Брат тоже молодец, , 38 лет и до сих пор на жалость давит....
Лучший ответ
TS Мастер (1462) 11 лет назад
Квартира по документам только ваша - это уже хорошо! Я бы вам посоветовала ликвидировать предмет спора. Продайте квартиру и купите другую в другом районе и никому не говорите длительное время. Говорите что просто продали, нужны были деньги! Поймите пока эта квартира существует - будет спор по ней! И не важно живете вы сейчас там или нет! Помните что трешка я так понимаю оформлена на брата, а даже если и не оформлена, так есть завещание на него! Брат не должен знать о новой квартире! Ее нет! Тем более не должен знать где она! Не давайте ключи даже родителям, хотяб какое-то время, чтоб он не сделал дублекат! Бывают братья и сестры нахлебники и все гребут под себя. Не позволяйте. Он вам спасибо не скажет. Думайте о том что у вас муж и сын - семья. Сын вырастит и ему нужна будет жилплощадь! Продавайте квартиру как не было бы жалко и пропадет спор по ней!
Мария ДёминаПросветленный (45377) 11 лет назад
Двушка - это ее добрачная собственность, ее муж на эту квартиру никаких прав не имеет при разводе. А если ее продать и купить другую - то это уже совместно нажитая собственность - она будет предметом раздела. В этом суть вопроса,
Да она чушь несёт какую-то, не говорить брату, да за такое убить можно
Остальные ответы
Ozzy Оракул (97619) 11 лет назад
Катерина, если вы разойдетесь с мужем, что вам мешает поселиться с родителями в трешке? Вам места все мало? Вам бы и на елку влезть и жопу не ободрать. Живу с мужем, квартира пустует, а брата родного - не пущу. Маладца. Вот это не поперло брату с сестрицей. Мебель видите ли жалко.
Катерина ЛеоноваПрофи (764) 11 лет назад
А почему я должна с малолетним ребенком с родителями в трешке толкаться ? Вы знаете что такое ребенок?? И что такое не молодые родственники? Им самим это надо?
Почему не могу жить где прописана и где по договоренности должна существовать?
Почему мужик в наше время в 40 лет ни может ни квартиру ни машину себе купить а как крыса капает родителям на мозги а не меня просит? Ведь жил площадь моя??
Ozzy Оракул (97619) Вы ведь тоже себе квартиру не покупали, все квартиры у вас от родственников, по сему судить не можете. Что такое немолодые и даже очень старые родственники я знаю не по наслышке, что такое дети - тоже, у меня их трое. Так же знаю, что дело не в тесноте, а в амбициях. Пусть лучше квартира пустует, чем брату дать пожить. Для меня это дикость. А с чего это ваши родители должны жилплощадь менять вы не скажете? Ведь это они честно зарабатывали ее, а не вы и не брат. Трешку можно разменять только на две однушки, а не на двушку и однушку. Цены на недвижимость вы должны бы знать. Неужели ваши родители на старости лет только однушку и заслужили, а вы две двушки. Где логика?
Катерина ЛеоноваПрофи (764) 11 лет назад
Ну это же инициатива родителей брату помочь! Разве не так? Только они это хотят сделать самым легким для них способом, не морочиться с разменом квартиры и доплатами...
Я просто не хочу с ребенком на улице остаться.. Ведь брату по закону трешка родительская достанется. Так еще и мою девушку он займет..
Я не хочу выглядеть в глазах других людей последней сволочью ну и с носом остаться не хочу. Так как с братом ни когда хороших отношений не было.
Для начала нам надо хоть общаться начать... А не за спиной как он козни строить.
И что брату мешает с родителями жить , детей нет живи и радуйся в трешке.
Ozzy Оракул (97619) Ну да, родители такие сякие, мало вам дали, надо еще заморочиться... я удивляюсь полному отсутствию логики. Вот уж точно, от добра - добра не ищут. Разве сложно составить письменное соглашение, заверить его у нотариуса, о том что как только вам понадобится ваша квартира, брат обязуется съехать из вашей квартиры. А так вы уже давно сволочью выглядите, извините за прямоту. Я сужу со стороны.
Катерина ЛеоноваПрофи (764) 11 лет назад
А вы выглядите наиполнейшим неудачником, который от зависти уж не знает как и за что задеть молодую девушку! и про машины заикнулись!!! И про мои деньги!! Вы свои считайте !!?ой простите наверное считать то нечего...
Вас как мужчину это не красит!! У мужика в крови должна быть цель работать и зарабатывать!! А не кляньчить у родителей!!
Как вообще мужчина в 38 лет может сказать своей девушке, дорогая давай поживем пока у моей сестры а то я на съем квартиры пока не заработал...
У меня бы чувство собственного достоинства не позволило... Тем более у сестры семья и дети... Вдруг что случиться - я не изверг чтобы родственника выселять.
Смысл вопроса состоял в помощи советом- а не в оскорблении и не пересчитывании моих так называемых заслуг, впрочем которые вы таковыми не считаете...
Для вас сидеть дома с ребенком, отдавая все свое свободное время ему и зарабатывать достойные деньги в наше время видите ли расплюнуть.У нас же в стране каждая женщина в декрете на порше ездиет..
Ozzy Оракул (97619) Ну ппц, других слов нет. Во-первых я не мужчина, и конечно не хотелось бы чтобы что-то красило меня как мужчину)))) Во-вторых, завидовать мне вам не зачем, как ни странно и с тремя детьми можно хорошо жить, да не на порше я езжу, но аутлендер для тетеньки тоже неплохая машина. Квартирный вопрос мы решаем по мере рождения детей, так что тоже не получится меня уязвить. Так что поводы для зависти отпадают. В-третьих я о своем благосостоянии просто не распространяюсь на каждом углу, ибо считаю это признаком дурного тона, а именно тех, кто наконец-то дорвался до денег и теперь при каждом удобном случае трубит: я, мой бизнес, я, мои машины, квартиры, деньги и снова я. Выглядит это каррикатурно. Ну и в-четвертых, не вижу ничего стыдного пожить в пустующей квартире родственников, мужчине в 38 лет. Вы хоть на одну квартиру заработали? Нет? Так почему же судите брата? Или думаете, что в 38 будете золотой лопатой грести золото?
Катерина ЛеоноваПрофи (764) 11 лет назад
Сорри на аватарке почему то мне повидался мужской образ!!!
Катерина ЛеоноваПрофи (764) 11 лет назад
Вы предлагаете мне в 24 года на квартиру заработать???
Вы меня сравниваете 38 летним мужиком!!! Мужчина и женщина тем более с разницей в 12 лет это вещи не сравнимые!!! Что за ерунда!! В наше время мужчина должен квартиру купить и жену обеспечить!
Мое "благосостояние " было описано в трех словах в огромной предыстории к моей проблеме!!!прочтите еще раз не поленитесь!!!
Вы не обратили внимание на другие более важные нюансы ( возрост брата что у него нет семьи и он не женат,что у него нет необходимости жить одному в квартире, что это чисто его желание, его ни кто не выселял он может жить с родителями ) а взъелись именно на деньги!!! Прям как за больное вам задело!!!
Вы про свое благосостояние уже всем поведали!!! Противоречите сами себе!!! Только к чему?

Вы одного что ли понять не можите что враза-" пожить" здесь не корректна! Скорее жить!
А жить надо в своем доме, в своей квартире по всем законным документам и договорам с родственниками!
Ozzy Оракул (97619) Про свое благосостояние я вам поведала лишь для того, чтобы сказать вам, что повода для зависти к вам у меня нет и мои слова обоснованы вовсе не ею. Ни разу я не обмолвилась словом о ваших деньгах, можете перечитать все мои комменты, если не лень конечно. Так что не "взъелась я на деньги". Все то вы знаете как надо и кому жить, только вот не всем удается, и даже если ваш брат лузер, он все равно брат, ёлки-палки. И за длинную жизнь еще не раз может сложиться ситуация, когда вам, сейчас такой успешной, придется обратиться за помощью именно к нему. Да, такое бывает сплошь да рядом. Жизнь штука замысловатая. Не разбрасывайтесь родственниками, ближе нет никого.
Сергей Знаток (396) 11 лет назад
Разумнее всего, мне кажется, разменять 3-ку на 2-х себе и 1 комнатную брату. И пусть брат делает в своей квартире что облагоразумится!!!!
OzzyОракул (97619) 11 лет назад
Никто и никогда не сможет обменять трешку на двушку и однушку. Ознакомьтесь с ценами на недвижимость. Две однушки - это максимум из трешки. Да и с какой стати, родители честно заработавшие эту квартиру, должны ее делить?
Катерина ЛеоноваПрофи (764) 11 лет назад
На мой взгляд- вы полностью правы, пусть брат добавляет денег и с родителями квартиру разменивает, все равно пол квартиры пустеет
Ростовчанка Оракул (91674) 11 лет назад
Если бы да кабы.... Квартирку брату пожить зажала.. . Наказал же Бог его такой сестрой. Сама машины меняет, денег дуром, а пожить ему не можешь разрешить.. . Если вдруг разведетесь, то брат тогда съедет. А так и сама не живешь, и брату не даешь. Брат это самый родной человек, не считая родителей и детей. Мужей может быть еще десяток, а брат один.. . Подумай...
Катерина ЛеоноваПрофи (764) 11 лет назад
Я машины меняю и живу как зарабатываю я сама!!! Своими мозгами!! Да притом воспитывать сына!!! Меня муж не содержит!! И ни кто деньгами ни когда не помогал!! Мне что теперь деньги всем родственникам раздавать??? Ему 39 лет!!! Мне 24 года!! Это его заслуга что он не хочет думать и зарабатывать
Ozzy Оракул (97619) Нееет, деньгами никто и никогда....только квартирами, так ведь....сущий пустяк... Да притом сына еще воспитывать))) О, героиня, это ведь редкость такая, ребенок.
Катерина ЛеоноваПрофи (764) 11 лет назад
Я считаю нормальны дать своей дочери квартиру так как она начала новую ступень в жизни- строить семью, тем более родился ребенок!!! Молодой семье помочь можно!!
Мой брат не женат и не собирается!!! И тем более детей в планах нет!!!
Можно жить и работать и зарабатывать хорошие деньги - ни ребенок ни жена по рукам и ногам не связала!!!
Что ему мешает!!
Ростовчанка Оракул (91674) Так и мешает ему отсутствие жилплощади, к родителям неудобно и женщину привести как-то.. Поэтому и нет ни жены, ни детей соответственно. Да и поражаюсь я с ваших рассуждений - дать дочери квартиру - нормально, а дать сыну квартиру что, преступление? А помочь брату в вашем случае тоже ужасный поступок получается? Вы слишком любите себя и ненавидите окружающих. Еще раз повторюсь, добрее надо быть к окружающим. Тогда и жить легче будет. Да и не у каждого есть возможность зарабатывать хорошие деньги. Возьмите и помогите брату, найдите ему работу, где он будет хорошо зарабатывать, тогда и квартиру себе купит, и вас ни о чем просить не станет... А так вы долько о себе думаете...
Катерина ЛеоноваПрофи (764) 11 лет назад
Я в предыдущем сообщении написала- что он жениться не собирается!
Отсутствие жил площади мне была не помехой выйти замуж, мне было все равно где и с кем жить, но мне отец подарил и переписал на меня эту квартиру на свадьбу.
Быть добрым к людям?? Найти брату работу?? Брат ни разу мне по жизни не помог, ни когда трудно было, ни когда ребенка не с кем оставить было, ни на одно мое поздравление с днем рождения не ответил.. А только за спиной пробивает у родителей где я сейчас живу и Какие у меня с мужем дела...
Вы не внимательно читаете предысторию ко всей проблеме...
Ростовчанка Оракул (91674) Я очень внимательно прочитала все, что вы тут излагали. И сделала вывод, что вы только о себе, любимой печетесь, а на окружающих вас людей вам просто наплевать. Вы только Я свое ставите на первое место... Сомневаюсь, что вы такая вся белая и пушистая. а брат такой козел, как вы его описываете тут. Это просто заметно по тому, что и как вы тут написали. За собой вы ничего плохого не замечаете, зато других поливать грязью у вас хорошо получается. Не трудитесь писать комментарии мне больше, я вам свое мнение уже высказала, и менять его не собираюсь. Всего хорошего...
Катерина ЛеоноваПрофи (764) 11 лет назад
Я думаю только о своей семье и впервую очередь о своем ребенке! И самое главное чтобы нам было где оказаться в случае непредсказуемой ситуации с мужем...
Брат это самый родной человек!! Но так как поступает он это не поддается обьяснениям... Как я уже выше писала на контакт он идти не хочет... Три года я не слышала его голоса.. ни получила ни одного ответа на поздравления.. Он все только делает через родителей. Почему я должна помогать? Почему он не может мне позвонить попросить? Быть матерью Терезой? Мне самой на кого рассчитывать в этой жизни??? Мне он в чем помог???
Я борись за свою жил площадь.. И за жилье своего сына. Которая по всем законным бумагам принадлежит мне..
Маріна Боднар Ученик (122) 11 лет назад
Думаю, что лутше пускай родители розменяют трешку на 2-шку и 1-комнатную кв. , ведь та квартира изначально была ваша. А родительская 2-шка ведь тожэ ему достанетса)))
РостовчанкаОракул (91674) 11 лет назад
Трешку не разменять на 2-шку и 1-шку. Только на две 1-шки...
Ozzy Оракул (97619) вот ведь у народа фантазия, хорошо что не на трешку и двушку разменять предлагают)))
Sofia Tkachenko Профи (646) 11 лет назад
переедте с мужем в вашу квартиру и живите в случае развода или очередного скандала вам с ребенком не нужно будет уходить!
А ваш брат не может себе квартиру купить что ли уже 38 лет? у него собственная семья есть?
Конечно брата впускайте переночевать но не ЖИТЬ НЕ ЖИТЬ (это может плохо закончится сама по себе знаю)
Катерина ЛеоноваПрофи (764) 11 лет назад
Вот это наверно самое обидное что в наше время мужчина в 38 лет не может заработать на квартиру... Скорее всего ни то что не может а не хочет.. Зачем сейчас мужчинам напрягаться, проще ни чего своего не иметь а жить у родственников..;(
У брата и семьи и жены нету.. Ему наверное просто поразвлекаться захотелось...
Я просто боюсь что это житье может затянуться на всю жизнь...
Анна Гринь Мыслитель (6808) 11 лет назад
Мне было бы стыдно перед родителями. Получается Вы свое наследство получили и хоть трава не расти. Может и брату так поступить - трешка-то его наследство, вот пусть родители ее и освобождают, вам же квартиру отдали в полное распоряжение. "Нас всех испортил квартирный вопрос". Я люблю своих родителей и В такой ситуации предложила бы им переехать в двушку - ведь на эту квартиру получали они, а брат пусть в своей трешке живет. Получается родители хотели как лучше и сразу определили кому из детей что достанется, а сейчас эти дети не дают им покоя.
ОБЕЗЬЯНКА Оракул (74308) 11 лет назад
Катюша, это ваше жильё и только вы вправе решать что с ним делать. Вы ведь не дадите свою одежду брату даже если он в ней будет нуждаться. А мужчина в 38 лет холостой и без детей ( так я поняла) вполне может заработать на жильё и не жить за счёт других.
Еся Оракул (60290) 11 лет назад
Вот на месте родителей, я бы пошла жить в двушку, а детям разменяла поровну трешку на 2 однушки. Ну а со временем уже и двушку разделите пополам с братом, все честно и поровну. У брата тоже жизнь проходит, а семьи нет, может потому что привести некуда?
Андрей Петрикевич Искусственный Интеллект (663361) 11 лет назад
Интересно, а кроме родителей кто-нибудь занимается собственной жилищной проблемой или только наследство (при их жизни) делят. При жизни ничего завещать не нужно - наследники обязательно раньше времени переругаются.
Мария Дёмина Просветленный (45377) 11 лет назад
Я бы предложила в вашей двушке пожить родителям. Пожить, но никак не переоформлять, как была она вашей собственностью, пусть так и будет. Квартиры в одном городе, так что даже прописку им не надо менять. А трешку пусть они брату отдают, как раньше и было задумано. Только так будет восстановлен мир.
Продавать двушку глупо - это ваша добрачная собственность, муж на нее никаких прав не имеет. Сдавать ее при таком раскладе - это тоже нарываться на скандал с родственниками.
Sinka Оракул (67357) 11 лет назад
внимательно прочитала все ответы и комментарии и не пойму, почему вы так на брата злитесь:
Вы уже ПОЛУЧИЛИ свою квартиру, пять лет назад.
Ваш брат еще только получит когда-нибудь квартиру, когда родители умрут.. .
Он сделал ремонт в вашей квартире, а вы неожиданно даже для себя самой выскочили замуж и сейчас даже не знаете как долго вы в этом замуже проживете.. . Вы поломали его планы, не специально конечно, так уж получилось.. .

И больше всего мне жалко ваших родителей. Они наверное уже не раз пожалели о такой раскладке.. .

Почему бы родителям не пожить в вашей квартире, а брать пусть тогда в своей квартире живет, в той, которая ему достанется, если вы там еще не влезете с дележкой, чтоб отхватить для своего ребенка, которого ваш муж кавартирой по-видимому (с ваших слов про заботу о будущем ребенка) обеспечивать не собирается...
цветик семицветик Просветленный (43983) 11 лет назад
Прекрасно вас понимаю: вы трудяжка, а брат бездельник. Вы никому ничего не должны. Пусть родители разменивают свою квартиру с его помощью, раз ему это надо. А свою можете сдать, скажите, что бизнес не идет, и нужен дополнительный источник дохода, если будут доставать вас.