Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему на православных церквях купола разных цветов?

VG Высший разум (135871), закрыт 16 лет назад
Я видела,синие,коричневые,золотые,может каждый цвет имеет определенное значение?
Лучший ответ
~Malina~ Высший разум (111209) 16 лет назад
Цвет купола важен в символике храма.
Золото — символ небесной славы. Золотые купола были у главных храмов и у храмов, посвященных Христу и двунадесятым праздникам.
Купола синие со звездами венчают храмы, посвященные Богородице, потому что звезда напоминает о рождении Христа от Девы Марии.
Троицкие храмы имели зеленые купола, потому что зеленый — цвет Святого Духа. Храмы, посвященные святым, увенчаны также зелеными или серебряными куполами.

Источник: www.pravoslavie.in.ua/akup.htm
Дмитрий Анатольевич™Высший разум (108231) 16 лет назад
БРАВО!!! Великолепный ответ!!!
Остальные ответы
foq ira Мыслитель (6004) 16 лет назад
У каждого святого свой цвет. Золотой - Христа, Синий - Богоматери, зеленый - Святого духа.
VGВысший разум (135871) 16 лет назад
А коричневый тогда что?