рассказ о комнатных цветах для детей. .

Донченко Екатерина Ученик (138), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Юлия Борзых Артемовна Просветленный (25068) 11 лет назад
Наблюдение за бальзамином.

Цель: закрепить и расширить знания о растении, его названии, закрепить способы ухода, воспитывать интерес.

Оборудование: комнатное растение бальзамин.

Ход.

Родина растения - тропики Америки.

С давних пор это растение широко распространено у нас и попало даже в русскую литературу. В пьесе Островского А. Н. «За чем пойдешь, то и найдешь» , ее герой носит фамилию Бальзаминов. В повести Ф. М. Достоевского «Бедные люди» грустная история Макара Девушкина начинается с письма: «Вижу, уголочек занавески у окна вашего загнут и пришпилен к горшку с бальзамином» …

Бальзамин – одно из наиболее старинных комнатных растений. Оно ввезено в Европу в 1596 году и уже более 350 лет растет на наших окнах.

«Ванька» - русское название.

«Мокрый» - названо потому, что в жаркий день с листьев его испаряется лишняя влага, «слезы» эти сладковатые.

Огоньком это растение названо за яркую окраску цветов, похожих на «огоньки» .

Недотрога – после цветения образуется ягода, эта сочная ягода высыхает и превращается в коробочку. Стоит до нее дотронуться, как они лопаются и выстреливают довольно крупными семенами. Отсюда и название.

Некоторые виды дикого бальзамина растут у нас в Средней Азии, где из его корней получают желто-красную краску – хну. Не только корень, но и цветы, листья выделяют желто-коричневую жидкость, сок. Светолюбивое и влаголюбивое растение размножается семенами, черенками. Бальзамин не выносит дыма – может погибнуть.