Что такое "баланс белого"?

НатальЯ Профи (594), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Михаил Дудкин Оракул (57472) 16 лет назад
Баланс белого – цифровая технология коррекции цвета изображения объекта до такой гаммы, в которой человек видит объект.
Для электроники фотоаппарата коррекция цвета «баланс белого» реализуется подбором коэффициентов усиления в цветовых каналах матрицы RGB.
Для аддитивной модели RGB, где каждый цвет является суммой R – красного, G – зеленого, B – синего цветов, за эталон «правильности» цветопередачи взята цветопередача белой поверхности, т. е. нейтрального серого при максимальном освещении.

Каналы цветности матрицы RGB калибруются по амплитудам составляющих RGB для белой поверхности

Баланс белого – одна из ключевых функций цифрового фотоаппарата
Цифровая технология реализует автоматическую цветокоррекцию (англ. white balance - «баланс белого» ) на уровне процессора камеры. Логика процессора исходит из предположения, что усреднено кадр нейтрален в цвете, и самые яркие фрагменты кадра имеют нейтрально - белый цвет, а все остальные цвета корректируются относительно них. Для цветокоррекции в цифровой технологии достаточно изменить коэффициенты усиления в нужных цветовых каналах. Мало синего? - повышаем коэффициент усиления синего канала и получаем снимок, как бы сделанный не в свете ламп накаливания, а при дневном освещении.

Подобный алгоритм обычно работает хорошо, но в сложных условиях, когда яркий цвет не является белым, «баланса белого» не получается и кадр имеет искаженную цветопередачу.

Отличные результаты для фактического освещения кадра дает использование в качестве эталона белого миниатюрной белой поверхности внутри камеры, освещаемой светом от объекта съемки через отверстие рядом с объективом. Метод автоматический, быстрый и загрузка процессора минимальная. Фотограф пользуется ручным режимом только для реализации творческих фантазий.

Цветокоррекция «баланс белого» в цифровом фотоаппарате
Во многих цифровых фотоаппаратах фотограф с помощью специальной кнопки или в меню может вручную устанавливать тип освещения кадра - солнце, дневной свет, голубое (тень) и облачное небо, люминесцентная лампа, лампа накаливания с вольфрамовой нитью, фотовспышка и т. д. и камера делает поправку на соответствующую цветовую температуру.

Другой ручной режим - цветокоррекция «по белому листу» , требует некоторого времени и ухудшает оперативность съемки, но результаты обычно получаются наилучшие. В этом режиме фотограф помещает рядом с объектом съемки лист белой бумаги и, прежде чем начать собственно съемку, калибрует камеру по этому листу.

Некоторые «продвинутые» аппараты позволяют задать источник освещения непосредственно в градусах Кельвина - это полезно при студийной съемке, когда цветовая температура осветительных приборов заранее известна из их паспортов или может быть измерена колориметром.

Съёмка в RAW позволяет выставлять баланс белого после съёмки на компьютере.
Остальные ответы
Чудо Искусственный Интеллект (152353) 16 лет назад
Баланс белого - это когда фотик подстраивает яркость фотки под фотографируемую композицию в каких-либо условиях. Ручной баланс белого - когда вы берете лист белой бумаги и наводите на него в режиме определения баланса белого, после этого фотка не будут недосвечены и не будут пересвечены.
Sos Ученик (170) 4 года назад
Это довольно обширная тема. Можно тут посмотреть.
https://www.instagram.com/p/B08JPvIAU5N/?igshid=fslns3fzy1vn