ДД подскажите пожөта проводки по списанию подарков сотрудникам через операции вручную?

Жанара Жайсанова Знаток (271), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
АлександрСуворов Мыслитель (5289) 11 лет назад
Организация может поощрять сотрудников, выдавая подарки (ст. 191 ТК РФ) . Обычно подарки носят непроизводственный характер, их выдают к какому-либо событию, например празднику, дню рождения и т. д.

Все хозяйственные операции в организации контролирует руководитель (п. 3 ст. 6 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ) . Поэтому основанием для выдачи подарков является его приказ.

В бухучете при выдаче подарков сотрудникам сделайте проводку:

Дебет 91-2 Кредит 41 (10, 43)
– списана стоимость товаров (материалов, готовой продукции) , переданных в подарок сотрудникам.

Выданные подарки – это безвозмездно переданные материально-производственные запасы. Поэтому их нужно отразить по фактической себестоимости (п. 132 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н) .

Стоимость безвозмездно переданного имущества исключена из состава расходов, учитываемых при расчете налога на прибыль (п. 16 ст. 270 НК РФ) . Поэтому при расчете налога на прибыль стоимость выданных подарков не учитывайте.
saule Мастер (2125) 11 лет назад
Надо писать что вопрос для Казахстан.
Дт. 1251 Кт 1010 выданны деньги под отчёт
Дт. 3310 (3397) Кт. 1251 - приобрели подарки
Дт 7212 Кт 3310 (3397) - администратиные расходы не идущие на вычеты
Обычно так.