Скажите когда была снесена в Тобольске деревня Субарева? И нужно её местонахождение.

Никита Субарев Ученик (128), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
ivanov ivan Мыслитель (6860) 11 лет назад
Деревня Субарева находилась рядом с селом Черкашина (Иштаманы) . Это - Тобольский район.
Смотрите положение Черкашина (Иштаманы) на Яндекс-картах.

Возможно, что деревню Субарева специально не сносили. По справочникам АТД Тюменской области - картина такая. В 1956 году: деревня Субарева - в составе Субаревского сельсовета, центр сельсовета - Иштыманские (Иштаманы) , Черкашина - 1 км от центра сельсовета, Субарева - 2 км (и на фрагменте топокарты ниже) . В 1969 году: Черкашина - центр Ушаровского сельсовета, а Субарева и Иштыманские (Иштаманы) уже не значатся как населенные пункты. Скорее - это объединение разных населенных пунктов в один, а не снос деревни.

Уточнить это можно через архивы Тюменской области. Если в похозяйственных книгах один и тот же дом в разные годы в разных населенных пунктах, то сноса деревни не было. А сам факт укрупнения, или факт сноса (если один из них был) в документах районного и областного исполкома должны быть отражены.